Решение от 14 июня 2013 года №1-127/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    -align:center" align=centerПРИГОВОР 
 
    -align:center" align=centerИменем Российской Федерации
 
    -align:justify"14 июня 2013 года                                                                                                    г. Тюмень<АДРЕС>
    -indent:35.4pt"Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени С.Г. Перминов,
 
    -align:justify" При участии: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Глушковой Н.А.,
 
    -indent:35.4pt"Подсудимого Арутюняна Р.Р.,
 
    -indent:36.0pt"Защитника подсудимого, адвоката Мустафаева А.О., предоставившего удостоверение № 529 и ордер № 014387 от 12.12.2012 года,
 
    -indent:36.0pt"Подсудимого Другова А.Б.
 
    -indent:36.0pt"Защитника подсудимого Другова А.Б., адвоката Пастухова А.А., предоставившего удостоверение № 1070 и ордер № 0299 от 27.12.2012 года,
 
    -align:justify"При секретаре с/з Фатеевой Н.С.,
 
    -indent:35.4pt"Рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке рассмотрения уголовное дело № 1-127/2013/9м по обвинению:
 
    -align:justify"Арутюняна Р.Р., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, а также,
 
    -align:justify"Другова А.Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
    -align:center" align=centerУСТАНОВИЛ
 
    -indent:36.0pt"22.05.2012 года около 03 часов 00 минут. Арутюнян P.P., находясь в стоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул. г.Тюмени, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества принадлежащего ФИО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Арутюнян P.P. 22.05.2012 года около 03 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул. г. Тюмени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа, со стола комнаты указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон фирмы «Nokia 6300» (Нокия 6300), стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО. После чего Арутюнян P.P. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
 
    -indent:36.0pt"Помимо этого, Другов А.Б. 22.05.2012 года около 02 часов 51 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. д. по ул. г. Тюмени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО слева, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде обширного кровоподтека левой скуловой области и левой щеки, ушибленной раны верхней губы, причинившие ФИО легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, Другов А.Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО физической боли, умышленно нанес множественные удары руками в область головы ФИО, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин правой теменной области, кровоподтеков правой заушной области, лба слева, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства.
 
    -indent:36.0pt"В судебном заседании подсудимый Арутюнян Р.Р. вину признал, в полном объеме, в содеянном раскаялся. Показал, что 22.05.2012 г. находился совместно с Друговым и знакомой, они распивали спиртные напитки. В последующем незнакомые ему люди, с которыми говорила девушка, начали грубить по телефону. Они решили поехать разобраться с ними. На основании п.п. 1) ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с явными противоречиями, суд огласил показания Арутюняна Р.Р. данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 115-118, 225-228). Согласно которых, находясь по адресу г. Тюмень ул. около 02 часов 50 минут, совместно с Маргаритой и Друговым зашли в квартиру к ФИО, которого Другов ударил. В квартире находился еще один человек и девушка. Данному молодому человеку они поочередно начали наносить удары. После чего увидев на столе сотовый телефон марки «Нокия» он взял его и положил себе в карман. В последующем данный сотовый телефон он забыл у Александра. Оглашенные показания Арутюнян Р.Р. подтвердил в полном объеме.
 
    -indent:36.0pt" В судебном заседании подсудимый Другов А.Б. вину признал, в полном объеме, в содеянном раскаялся. Показал, что он совместно с Маргаритой и Арутюняном Р.Р. отдыхали, потом ей на трубку начал звонить ФИО, он ответил, ФИО начал его материть. Они решили разобраться поехали туда, зашли в дверь квартиры и он ударил раскрытой ладонью ФИО в область головы. В последующем он также нанес удар ФИО. На основании п.п. 1) ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с явными противоречиями, суд огласил показания Другова А.Б. данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 186-189). Согласно которых, 22.05.2012 г. находясь по адресу г. Тюмень ул. около 02 часов 50 минут, совместно с ФИО и Арутюняном Р.Р. зайдя в дверь, он нанес удар ФИО в область лица. После чего он продолжил наносить удары ФИО. Также ФИО и ФИО наносил удары Арттюнян Р.Р. В гостинице он увидел 2 сотовых телефона, которые достал ФИО, он знает, что один телефон Арутюнян забрал в квартире у ФИО. Оглашенные показания Другов А.Б. подтвердил в полном объеме.
 
    -indent:36.0pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО (т.1 л.д. 51-54, 174-179) следует, что 22.05.2012 г. он находясь по адресу около 02 часов 51 минуты услышал стук в дверь. ФИО пошел открывать, в квартиру забежало 3 ранее незнакомых ему человека и Другов А.Б. нанес ему удар в левую часть скуловой области и верхнюю губу, от данного удара он почувствовал острую физическую боль и упал со стула. Также ему наносил удары Арутюнян Р.Р.
 
    -indent:36.0pt" Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО (т.1 л.д. 80-85, 157-159) 22.05.2012 г. он находясь по адресу около 02 часов 51 минуты услышал стук в дверь. ФИО пошел открывать, в квартиру забежало 3 ранее незнакомых ему человека и Другов А.Б. нанес ему удар в область лица кулаком. После чего они стали наносить удары ФИО стояла в стороне ее никто не трогал.
 
    -indent:36.0pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО (т.1 л.д. 71-77, 106-108) следует, что 22.05.2012 г. она находясь по адресу около 02 часов 51 минуты услышал стук в дверь. ФИО пошел открывать, в квартиру забежало 3 ранее незнакомых ей человека и ФИО уронили на пол, кто-то нанес ему удар ногой. Также присутствовала ФИО, активнее всех вел себя Другов А.Б. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
    -indent:36.0pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО (т.1 л.д. 140-143) следует, что она 22.05.2012 г. зашла совместно с Друговым А.Б. и Арутюняном Р.Р. в квартиру к ФИО по адресу около 02 часов 51 минуты. На входе Другов А.Б. нанес ФИО удар. Зайдя в квартиру она увидела, что Арутюнян Р.Р. наносит удары ФИО, а Другов А.Б. наносит удары ФИО, ФИО находилась в правом углу комнаты.
 
    -indent:36.0pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО ( т.1 л.д. 64-66) следует, что в конце мая, начале июня 2012 г. Другов А.Б. принес домой сотовый телефон «Нокия 6300» в корпусе черного цвета, которым пользовался ее сын ФИО, откуда этот телефон у Другова А.Б. она не знает.
 
    -indent:36.0pt"Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    -align:justify" - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.05.2012 г (т.1 л.д. 9) согласно которому, ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 22.05.2012 года около 02 часов 50 минут, ворвались в кВ. № дома № по ул. г. Тюмени нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.10.2012 г. (т. 1 л.д. 181) согласно которому, потерпевший ФИО просит привлечь к уголовной ответственности Другова А.Б., который около 02 часов 50 минут в кВ. дома по ул. г. Тюмени нанес ему телесные повреждения в виде побоев, причинив физическую боль.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2012 года (т.1 л.д. 15-19), согласно которого осмотрено место совершения преступления кВ. № дома № по ул. г. Тюмени.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- фото - таблицей к протоколу осмотра кВ. № дома № по ул. г. Тюмени (т.1 л.д. 20).
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- протоколом предъявления лица для опознания от 09.08.2012 г. (т.1 л.д. 88-92), согласно которого ФИО опознал Арутюняна Р.Р. как лицо совершившее преступление.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- протоколом предъявления лица для опознания от 09.08.2012 г. (т.1 л.д. 101-105), согласно которого ФИО опознала Арутюняна Р.Р. как лицо совершившее преступление.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- протоколом явки с повинной Арутюняна Р.Р. (т. 1 л.д. 109-110) согласно которой он показал, как кВ. № дома № по ул. г. Тюмени наносил удары ФИО.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- заключением эксперта № 4606 от 27.09.2012 г. от 27.09.2012 (т.1 л.д. 169) по выводам которого, у ФИО обширный кровоподтек левой скуловой области и левой щеки, ушибленная рана верхней губы, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. 
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- протоколом выемки от 20.07.2012 г. (т.1 л.д. 68-70) согласно которого у ФИО в кабинете № 218 ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени был изъят сотовый телефон фирмы «Nokia 6300» (Нокия 6300) имей НОМЕР.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "- протоколом осмотра предметов от 27.09.2012 года (т.1 л.д. 151-153), согласно которого произведен осмотр телефона «Nokia 6300» (Нокия 6300).
 
    -indent: 36.0pt; 6: "Оценивая все исследованные в ходе судебного заседания доказательства и письменные материалы дела, полученные с соблюдением норм УПК РФ. Суд пришел к выводу о правильной квалификации, данной действиям подсудимым органами дознания.
 
    -indent: 36.0pt; 6: "Своими действиями подсудимый Арутюнян Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    -indent: 36.0pt; 6: "Своими действиями Другов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    -indent: 7.1pt; 6: "          Вина подсудимого Арутюнян Р.Р. и подсудимого Другова А.Б. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела, также оглашенными показаниями подсудимого Арутюняна Р.Р. и подсудимого Другова А.Б., оглашенными показаниями потерпевшего ФИО, а также потерпевшего ФИО, оглашенными показаниями свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО. Указанные доказательства получены с соблюдением норм уголовного - процессуального закона РФ, показания указанных выше лиц последовательны, логичны, согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела. Данные доказательства никем и ничем не опровергнуты.
 
    -align:justify"            При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Арутюнян Р.Р., который бытовой характеристикой выданной УУП ОП УМВД России по г. Тюмени, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в наркологическом, психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, ранее судим.
 
    -indent:36.0pt"Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арутюнян Р.Р. в соответствии с п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ является, явка с повинной, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым Арутюняном Р.Р. своей вины в совершенном им преступлении и его раскаяние, состояние здоровья.
 
    -align:justify"            Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Арутюняна Р.Р. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    -align:justify"            При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Другова А.Б., который бытовой характеристикой выданной УУП ОП УМВД России по г. Тюмени, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, в наркологическом, психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, ранее судим.
 
    -indent:36.0pt"Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Другова А.Б. в соответствии с п. г) ч.1 ст. 61 УК РФ является, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2  ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины в совершенном им преступлении и его раскаяние.
 
    -indent:36.0pt"Обстоятельством отягчающим  наказание подсудимого Другова А.Б. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    -align:justify"            Помимо вышеуказанного судья учитывает, характер и общественную опасность  совершенных подсудимыми преступлений, которые в соответствии с ч. 2  ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, все обстоятельства совершенных преступлений.
 
    -autospace: none"   Помимо этого учитываются требования ст.ст. 60,61 ч.1 ст. 68 УК РФ, согласно которой: при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    -align:justify"            Учитывая все обстоятельства по делу, судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Арутюняном Р.Р. новых преступлений, также принимая во внимание мнение потерпевших по делу, суд находит, что исправление осужденного без изоляции от общества представляется возможным, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    -align:justify"            При назначении наказания Другову А.Б. судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание мнение потерпевших Другову А.Б. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ.  
 
    -indent:36.0pt"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302,303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    -align:center" align=centerПРИГОВОРИЛ:
 
    -align:justify"            Арутюняна Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    -align:justify"            Назначенное Арутюняну Р.Р. наказание в соответствии с ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа, не посещать общественные места после 22 часов, не покидать своего жилища после 22 часов, а также ранее 07 часов следующих суток.
 
    -autospace: none"Меру пресечения Арутюняну Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    -indent:27.0pt"Другова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    -autospace: none"Отбывать исправительные работы по основному месту работы осужденного. В случае если основное место работы изменилось или осужденный будет уволен, отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    -indent:27.0pt"Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300» (Нокия 6300) переданный под расписку потерпевшему ФИО  оставить в его распоряжении.  
 
    -indent:27.0pt"Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Тюмени, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени.
 
    -align:justify"
 
    -align:justify"
 
    -align:justify"Мировой судья                                                                                             С.Г. Перминов
 
    -align:justify"
 
    -align:justify"
 
    -align:justify"