Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Дело №1-127/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 5 марта 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Цыбуляева С.П.,
защитника адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевшего Л.Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыбуляева С.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цыбуляев С.П. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
6 января 2013 года около 16 часов 45 минут Цыбуляев С.П. в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где встретил ранее не знакомого ему Л.Д.В. Увидев, как Л.Д.В., совершив покупки, положил денежные средства в размере 8000 рублей в задний правый карман своих брюк, у Цыбуляева С.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Л.Д.В.
Реализуя задуманное, Цыбуляев С.П. на улице дождался момента, когда Л.Д.В. вышел из магазина, после чего проследовал за ним до остановки общественного транспорта, расположенной на проезжей части дороги напротив дома <адрес>, где, не причиняя физической боли Л.Д.В., резко толкнул его и вместе с ним упал на снег.
В продолжение своих преступных действий, Цыбуляев С.П., осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего Л.Д.В., засунул руку в задний правый карман брюк Лихачева Д.В. и умышленно, открыто похитил принадлежащие Л.Д.В. деньги в размере 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Похищенными денежными средствами Цыбуляев С.П. распорядился по своему усмотрению, причинив Л.Д.В. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании Цыбуляев С.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Цыбуляев С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший Л.Д.В., государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны на постановление приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цыбуляев С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимого Цыбуляева С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Цыбуляев С.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.51). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цыбуляев С.П. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.52), <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> - посредственно (л.д.55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбуляева С.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.50), состояние здоровья, а также в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.13), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.42).
Вместе с тем, Цыбуляев С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, имея не снятую и не погашенную судимость (л.д. 53, 66-74, 75-76) по приговору от 8 ноября 2006 года за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Цыбуляеву С.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.
При наличии обстоятельства, отягчающего наказание Цыбуляева С.П., ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд назначает Цибуляеву С.П. наказание без учета рецидива преступлений в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд также применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Цыбуляевым С.П., на менее тяжкую.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя и суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цыбуляева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Цыбуляева С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Цыбуляева С.П. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цыбуляевым С.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков