Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Дело № 1-127/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Тамбов 29.04.2013г.
Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А..,
подсудимого Филимонова В.А.,
защитника – адвоката Шевченко Г.А., представившего удостоверение № 291 и ордер № 328,
при секретаре Гулиевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филимонов В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филимонов В.А., зная об установлении в отношении него согласно решению Моршанского районного суда Тамбовской области от 23.08.2012 года административного надзора сроком на шесть лет с избранным местом жительства по адресу: , установлением административных ограничений: один раз в месяц являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства; не посещать общественные места в период с 23 часов до 06 часов следующих суток (если это не связано с трудовой деятельностью); не выезжать за пределы места жительства без разрешения органов внутренних дел; не посещать заведения с целью распития спиртных напитков 27.09.2012г. освободился из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области и умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в определенный администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области срок к избранному им месту жительства не прибыл и в течении трех рабочих дней на учет в органы внутренних дел не встал.
Подсудимый Филимонов В.А. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.314.1 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Суд считает необходимым в силу ст.10 УК РФ привести в соответствие с новым законом предыдущие приговоры, состоявшиеся в отношении Филимонов В.А., судимости по которым не погашены. Так, в соответствии с Федеральным законом от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию части второй статьи 162 УК РФ, части третьей статьи 158 УК РФ внесены изменения и исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В связи с этим суд считает необходимым по приговору Ленинского райсуда г.Тамбова от 21.01.2004г. действия Филимонова В.А. квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011г. и в соответствии со ст.10 УК РФ снизить назначенное подсудимому наказание до 4 лет 11 месяцев, исключив указание о применении ст.70 УК РФ, т.к. судимость по приговору Ленинского райсуда от 3.06.2003г. по ч.1 ст.116 УК РФ в настоящее время погашена.
Кроме того, по приговору Советского райсуда г.Тамбова от 24.03.2008г. Филимонова следует считать осужденным за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 7.03.2011г.) к 2годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, а также по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 7.03.2011г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и по ч.1 ст.158 УК РФ в прежней редакции на 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Филимонова В.А. осужденным на 3года 11 месяцев лишения свободы и в силу ст.ст. 79, 70 УК РФ на 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
Содеянное подсудимым, имеющим непогашенные судимости и вновь совершившего умышленное преступление, образует рецидив и потому наказание Филимонов В.А. следует назначить с учетом правил ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении конкретного срока лишения свободы суд принимает во внимание, что подсудимый Филимонов В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, по месту последнего отбывания наказания он характеризовался удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –содержание под стражей и в СИЗО-1 г.Тамбова.
Срок наказания подсудимому исчислять с 14.04.2013г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Т.С.Чечина