Приговор от 24 мая 2013 года №1-127/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 24 мая 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Ульяновска, в составе председательствующего судьи Короткова А.Н.,
 
    при секретарях Ломовой Е.В., Копьевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Трофимовой Е.О.,
 
    подсудимого Шакурова Р.А., его защитника в лице адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шакурова Р.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шакуров Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В 2011-2012 годах, но не позднее 11 января 2012 года М*** (осужденный за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), отбывающий наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области по адресу: <адрес> создал организованную преступную группу, целью которой являлось незаконное обогащение путем совершения систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории Ульяновской области лицам, их потребляющим. Так, в указанное выше время М*** вовлек в состав указанной организованной преступной группы Б*** (осужденную за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), которая в соответствии с возложенными на нее М*** функциями и полномочиями должна была приобретать у неустановленного поставщика наркотические средства, подыскивать места для их хранения, расфасовывать, хранить и, в целях последующего их незаконного сбыта конечным потребителям, передавать и распределять наркотические средства по указанию М*** другим членам группы, получая от них в качестве оплаты за сбываемые партии наркотиков денежные средства, а также сбывать наркотическое средство потребителям. При этом по разработанной М*** схеме передача наркотического средства от Б***, как иным участникам организованной преступной группы, так и потребителям должна была осуществляться путем «закладок» наркотика в тайники, которые сообщались членам организованной группы или потребителям после получения Б*** от последних денежных средств. Кроме того, по указанию М***, Б*** должна была распоряжаться поступающими к ней в результате сбыта наркотических средств денежными средствами, а именно: периодически пополнять балансы мобильных телефонов, которыми пользовался М***, направлять денежные средства для приобретения новых партий наркотических средств, а также для удовлетворения личных потребностей членов группы. Также в 2011-2012 годах, но не позднее 11 января 2012 года, М*** предложил неустановленному лицу вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы, на что последний дал свое согласие. Неустановленное лицо в соответствии с возложенными на него М*** функциями и полномочиями должно было приискать участника группы, из числа лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, которое могло бы через находящихся на свободе лиц осуществлять действия по незаконному сбыту наркотических средств на территории Ульяновской области. Таким образом, неустановленное лицо в указанное выше время привлекло в состав организованной преступной группы под руководством М*** отбывающего наказание в ФКУ ИК – № УФСИН России по Ульяновской области С*** (осужденного за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), в задачи которого входило приискание лиц, проживающих на территории Ульяновской области и находящихся на свободе, готовых систематически совершать незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств на территории Ульяновской области. Действуя в соответствии с возложенной на него функцией в составе организованной преступной группы в указанный период времени, С*** привлек в состав организованной преступной группы ранее ему знакомую Са*** (осужденную за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), возложив на нее обязанности по получению от приобретателей наркотика денежных средств, получении путем «закладок» от Б*** наркотического средства для его незаконного хранения, перевозки и передачи потребителям либо доверенным лицам М***, С*** и неустановленного лица. При этом С*** по согласованию с неустановленным лицом и М*** должен был руководить действиями Са***. В 2011-2012 годах, но не позднее 11 января 2012 года, М*** вовлек отбывающее наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области лицо, (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в состав созданной им организованной преступной группы, которое в соответствии с возложенными на него М*** функциями и полномочиями должно было приискать лицо, проживающее на территории Ульяновской области и находящееся на свободе, готовое систематически совершать незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств на территории Ульяновской области. Действуя в соответствии с возложенной на него функцией в составе организованной преступной группы в указанный период времени лицо, (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), привлекло в состав организованной преступной группы А***(осужденного за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), возложив на него обязанности по получению от приобретателей наркотика денежных средств и получению путем «закладок» от Б*** наркотического средства для его незаконных хранения, перевозки и передачи потребителям либо доверенным лицам М*** и лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство). При этом лицо, (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по согласованию с М*** должно было руководить действиями А***. В 2011-2012 годах, но не позднее 11 января 2012 года, М*** предложил не находящимся в местах лишения свободы Г*** (осужденного за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и Шакурову Р.А., вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы, на что последние дали свое согласие. М*** возложил на них обязанности по получению от приобретателей наркотика денежных средств и получению путем «закладок» от Б*** наркотического средства для его незаконных хранения, перевозки и передачи потребителям. В целях увеличения доходов от преступной деятельности организованной преступной группы, в указанное выше время М*** дал указание ее членам о необходимости привлечения в ее состав новых членов. Таким образом, в указанный период времени Г*** и Б*** по согласованию с М*** привлекли своих знакомых К*** (осужденного за данное преступление вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и неустановленное лицо по имени С., соответственно, получив от них согласие на вступление в организованную преступную группу. В обязанности К*** и неустановленного лица по имени С. входило получение от Г*** и Б***, соответственно, наркотических средств, их расфасовка в розничные упаковки, и незаконный сбыт указанных наркотических средств потребителям. М***, являясь организатором и возглавляя преступную группу, возложил на себя обязанности по ведению переговоров с только ему известным источником приобретения наркотического средства с целью обеспечения им членов группы. Кроме того, М*** должен был давать указания членам созданной им организованной преступной группы, касающиеся конкретных действий, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, осуществляя, таким образом, руководство ими и координацию их действий, а также определял ценовую политику сбываемых участниками группы наркотических средств. Кроме того, М*** должен был давать указания другим членам группы относительно того, каким образом они должны распоряжаться вырученными в результате сбыта наркотиков денежными средствами. При этом М***, являясь организатором преступной организованной группы, был осведомлен о наличии всех вышеуказанных членов преступной группы и о роли каждого из них в данной группе. Данная организованная преступная группа в целях обеспечения сплоченности, устойчивости, была создана на началах конспиративности, подчинения указаниям руководителя и основанном на данном подчинении распределении ролей каждого члена организованной преступной группы, доверительных отношений между членами организованной преступной группы, стремления получения все возрастающих и постоянных доходов от преступной деятельности. Преступная деятельность организованной группы состояла в следующем. В 2011-2012 годах, но не позднее 11 января 2012 года, М***, как организатор и главный координатор деятельности указанной преступной группы, посредством мобильной связи договорился с неустановленным поставщиком наркотического средства о незаконном приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере. Во исполнение указаний М*** и реализуя преступный умысел, направленный на совместный с иными участниками организованной преступной группы незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, Б*** в неустановленном месте, в указанное выше время у неустановленного лица приобрела наркотическое средство «героин» массой не менее 172, 789 грамма, что является особо крупным размером, которое по договоренности с остальными членами группы с целью дальнейшего совместного с членами группы незаконного сбыта, стала хранить в неустановленном месте в с. Тагай Майнского района Ульяновской области. В свою очередь М*** дал указание лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), Шакурову, Г*** и неустановленному лицу о необходимости незаконного сбыта хранящегося у Б*** наркотического средства. Действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением преступных ролей 15 февраля 2012 года М*** посредством мобильной связи дал указание Шакурову о необходимости незаконного сбыта хранящегося у Б*** наркотического средства. Выполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, Шакуров 15 февраля 2012 года получил от неустановленных следствием лиц денежные средства в неустановленном количестве в качестве оплаты за наркотическое средство «героин», после чего на автомашине <данные изъяты> под управлением Ми*** проследовал в с. Тагай Майнского района Ульяновской области. Находясь в с. Тагай Шакуров посредством мобильной связи поставил М*** в известность о том, что прибыл туда, после чего получил указание от М*** о приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере у Б***. 15 февраля 2012 года около 15 часов 38 минут Шакуров по указанию М*** оставил денежные средства у столба расположенного у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, о чем сообщил М***, после чего удалился от указанного места, давая Б*** возможность конспиративно осуществить отведенную ей преступную роль. В свою очередь М*** посредством мобильной связи около 15 часов 40 минут дал указание Б*** о получении денег оставленных Шакуровым и передачи ему путем осуществления «закладки» для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере. Б*** после звонка М*** забрала оставленные за наркотическое средство Шакуровым деньги, после чего в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 44 минут 15 февраля 2012 года положила у здания «<данные изъяты>» расположенного в доме № по улице Центральной села Тагай Майнского района Ульяновской области наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 5,247 грамма, о чем сообщила М***. В указанное время Шакуров по указанию М*** забрал оставленное Б*** наркотическое средство и стал его незаконно хранить при себе, преследуя цель совместного с участниками организованной группы его незаконного сбыта. Однако 15 февраля 2012 года примерно в 16 часов 25 минут у дома № по улице Московское Шоссе г. Ульяновска Шакуров, находившийся в автомашине <данные изъяты> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, а приготовленное М***, Б*** и Шакуровым наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 5,247 грамма, которое указанные лица намеревались сбыть неопределенному кругу лиц в составе организованной группы было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области в ходе личного досмотра Шакурова. Оставшаяся часть наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 167, 542 грамма, незаконно приготовленная и хранимая остальными членами организованной преступной группы с целью последующего совместного с членами группы незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, была изъята у них сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе личных досмотров и обысков по месту жительства. Таким образом, преступный умысел членов организованной преступной группы на совместный незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.
 
    Подсудимый Шакуров Р.А. в судебном заседании, частично признавая себя виновным, во вмененном преступлении пояснил следующее. Он действительно в феврале 2012 года с помощью М*** отбывающего наказание в ИК-№ с которым познакомился через своего друга Т*** приобретал героин. Данное наркотическое средство он всегда покупал для себя, поскольку являлся наркозависимым человеком. 10 февраля 2012 года Шакуров позвонил М*** и сказал, что ему необходим героин. В этот день Шакурову через М*** героин приобрести не удалось, поскольку со слов М***, цыганка, которая должна продать ему данный наркотик живущая в с. Тагай, не может войти в дом, так как около дома стоит машина с сотрудниками полиции. 12 февраля 2012 года Шакуров вновь позвонил М*** с аналогичной просьбой, М*** сказал, чтобы Шакуров проехал в с. Тагай. Находясь в с. Тагай М*** сообщил что Шакурову необходимо положить деньги за наркотик в пачку из-под сигарет и оставить на крыльце дома, что и сделал Шакуров. Через некоторое время Шакуров забрал с крыльца пачку из-под сигарет, в которой находилось 7 грамм «героина». 15 февраля 2012 года Шакуров также попросил у М*** достать ему героин. В ответ на это М*** попросил забрать Шакурова деньги на «Верхней Террасе». По указанию М*** Шакуров встретился с незнакомым ему парнем, тот передал ему деньги, и подсудимый вместе с другом Ц*** и его знакомым Ми*** на машине последнего по указанию М*** вновь поехал в с. Тагай. Находясь в с. Тагай М*** по телефону сообщил, куда необходимо положить деньги, взятые у незнакомого парня и деньги за «героин» для Шакурова. Подсудимый у магазина «<данные изъяты>» положил в пачку из-под сигарет деньги, взятые по указанию М*** у незнакомого парня на «Верхней Террасе» и деньги в сумме 5000 рублей, взятые взаймы у Ц*** для покупки «героина». Затем по указанию М*** они отъехали к кафе «<данные изъяты>» в с. Тагай, после чего также по указанию М*** проследовали к «<данные изъяты>» в с. Тагай, где Шакуров также по указанию М*** поднял пачку из-под сигарет, в которой находился «героин». По возвращению в г. Ульяновск у дома № по улице Московское Шоссе его задержали сотрудники УФСКН, которые в последующем в ходе его личного досмотра изъяли у Шакурова приобретенный в с. Тагай наркотик.
 
    Несмотря на непризнание, подсудимым своей вины в совершении преступления указанного в описательной части настоящего приговора, виновность Шакурова в его совершении, установлена следующими доказательствами.
 
    Свидетель Аф*** пояснил в судебном заседании, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области. 15 февраля 2012 года была получена оперативная информация, что Шакуров в составе устойчивой организованной группы в которую кроме него входили Б*** М***, Г***, К***, Са***, А***, С***, С.Р. и 2 неустановленных лица, собирается приобрести крупную партию «героина» с целью дальнейшего сбыта. С целью документирования преступной деятельности данной группы были проведены оперативные мероприятия «Наблюдение», «ПТП» и «КТКС». 15 февраля 2012 года Шакуров созвонился с М*** и спросил можно ли приобрести «героин». М*** сказал, что можно, Шакуров пояснил, что перезвонит ему, когда найдет машину. Около 14 часов Шакуров сообщил М***, что забрал деньги и едет в с. Тагай, по пути Шакуров сообщил М***, что проехал с. Уржумское. Около 15 часов Аф*** и О*** подъехали к АЗС в с. Тагай и стали наблюдать за обстановкой. Вскоре подъехал автомобиль под управлением Ми***, в котором были также Шакуров и Ц***. Машина остановилась у магазина «<данные изъяты>», Шакуров вышел и зашел за магазин, где подойдя к столбу, положил пачку из-под сигарет на снег, после чего сел в машину. Через 5 минут данную пачку подняла Б***, достала от туда деньги, пересчитала их, после чего пошла к Сбербанку. Подойдя к Сбербанку, Б*** огляделась, затем бросила на снег другую пачку из-под сигарет и ушла в неизвестном направлении. Через несколько минут к Сбербанку подъехала машина под управлением Ми***, из нее вышел Шакуров и подойдя к пачке из-под сигарет взял ее себе, после чего уехал. Около дома № по улице Московское шоссе г. Ульяновска Шакуров, Ми*** и Ц*** были задержаны.
 
    Свидетель О*** (т.4 л.д.98-104) допрошенный на предварительном следствии пояснил, что 15 февраля 2012 года с целью установления устойчивых преступных связей Шакурова Р.А., Б*** и М***, других участников организованной группы, а так же документирования их преступной деятельности было проведено ОРМ «Наблюдение», которое осуществлялось сотрудниками 2 отдела ОС Управления совместно с ОТПО Управления, проводившем ОРМ «ПТП» и «КТКС», в ходе которых было установлено, что Шакуров договорился с М*** о приобретении героина, затем Шакуров сообщил М***, что забрал деньги и выдвигается в с. Тагай. Примерно в 15 часов 35 минут автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился Ми***, рядом с которым сидел Ц***, на заднем сидении был Шакуров, остановился у магазина «<данные изъяты>» в с. Тагай. Шакуров, подойдя к металлическому столбу, расположенному за углом магазина «<данные изъяты>», положил пачку из-под сигарет на снег и вернулся в машину. Затем Б*** взяла оставленную Шакуровым пачку из-под сигарет, откуда достала деньги, пересчитала их, после чего направилась в сторону отделения «<данные изъяты>». Подойдя к таксофону, расположенному на здании «<данные изъяты>», Б*** бросила другую пачку из-под сигарет, которую достала из рукава, и ушла. Примерно в 15 часов 44 минуты Шакуров подобрал данную пачку, сел в салон вышеуказанной машины и поехал в г. Ульяновск, где Шакуров, Ц*** и Ми*** были задержаны. При личном досмотре Шакурова были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», запаянный полимерный пакет, внутри которого находился сверток из отрезка полимера с веществом, горловина которого была перевязана нитью. Шакуров пояснил, что телефоны принадлежат ему, а пакет со свертком внутри которого находилось вещество, ему не принадлежит.
 
    Свидетель И*** пояснил в судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области. 15 февраля 2012 года после получения оперативной информации, что Шакуров в составе организованной группы собирается приобрести крупную партию «героина» с целью дальнейшего сбыта, в отношении Шакуровы были проведены ОРМ. После проведенных ОРМ И*** вместе с О*** проводили личный досмотр Шакурова. В ходе личного досмотра с участием понятых у подсудимого было изъято два телефона, а также запаянный полимерный пакет с веществом внутри. Шакуров пояснил, что телефоны его, а пакет ему не принадлежит.
 
    Свидетели Ме***, в судебном заседании, а свидетель Т*** на предварительном следствии (т.4 л.д.33-34) подтвердили обстоятельства личного досмотра Шакурова, в котором они участвовали в качестве понятых и обстоятельства изъятия у подсудимого двух мобильных телефонов и свертка из отрезка полимера с веществом. Заявлений и замечаний от участников личного досмотра Шакурова не поступило.
 
    Свидетель Ми*** в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый Ц***. 15 февраля 2012 года Ц*** попросил его съездить в с. Тагай, на машине Ми***. По пути они забрали Шакурова и поехали вместе в с. Тагай. Когда они ехали в с. Тагай, Шакуров неоднократно с кем-то созванивался, кому-то пояснял, где они в настоящий момент едут. В с. Тагай по указанию Шакурова они подъехали к кафе «<данные изъяты>», Шакуров вышел и вернулся минуты через 3. Затем по указанию Шакурова они подъехали к кафе «<данные изъяты>», где Шакурову кто-то позвонил, после чего Шакуров сообщил, что нужно подъехать к Сбербанку. Выйдя у Сбербанка, Шакуров подошел к таксофону и с земли поднял пачку сигарет. М*** понял, что в пачке, скорее всего наркотики, но расспрашивать Шакурова об этом не стал. Шакуров сел в машину и все поехали в г. Ульяновск. По пути Шакуров вновь с кем-то созванивался. У дома № по улице Московское шоссе всех задержали сотрудники УФСКН. В ходе личного досмотра у Шакурова был обнаружен наркотик.
 
    Свидетель Т*** в судебном заседании пояснил, что про причастность Шакурова к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно. С Шакуровым он общался, поскольку ранее вместе с ним отбывал наказание в местах лишения свободы. 17 мая 2012 года его по настоящему уголовному делу действительно допрашивал следователь, он читал протокол своего допроса, подписывал его, однако оглашенные показания в судебном заседании он не давал, несмотря на то, что подписи в протоколе принадлежат ему. Будучи допрошенным на предварительном следствии Т*** пояснил следующее (т.4 л.д.108). С Шакуровым он знаком с детства. Вместе с ним Т*** с 2002 по 2004 годы отбывал наказание в ИК-№ УФСИН РФ по Ульяновской области. Т*** известно, что Шакуров является потребителем «героина». 12 февраля 2012 года Шакуров позвонил ему и сказал, что не может дозвониться до парня цыганской национальности по имени А., который отбывает наказание в исправительной колонии в «СУС» - это барак со строгими условиями отбывания наказания. После этого Т*** у кого-то из сокамерников взял номер телефона А. и передал его Шакурову. 16 февраля 2012 года Шакуров вновь позвонил Т*** и сообщил, что 15 февраля 2012 года ездил куда-то за наркотиками и его задержали. В ходе телефонного общения подсудимый пояснил, что «героин» приобретал через А.. Сначала Шакуров звонил какое количество «героина» ему необходимо», А. называл цену, после этого подсудимый клал деньги в пачку из-под сигарет и оставлял их в определенном месте указанном А.. Далее А. созванивался с женщиной-цыганкой, говорил, сколько наркотика она должна сделать. Цыганка забирала оставленные Шакуровым в условленном месте деньги и оставляла там «героин». После чего Шакуров забирал оставленный «героин». Шакуров пояснял, что так он действовал неоднократно. Т*** также известно, что к А. с просьбой приобрести «героин» обращалось очень много людей, так как тот занимался их сбытом. Оценивая показания свидетеля Т***, в ходе судебного следствия о том, что ему не известно о фактах приобретения героина Шакуровым через М*** суд приходит к выводу о намерении указанного свидетеля, способствовать Шакурову избежать привлечения к уголовной ответственности. Как видно из материалов дела, допрос Т*** в ходе предварительного следствия проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, регламентирующими порядок производства допроса свидетеля в уголовном судопроизводстве в связи с чем, суд считает возможным принять показания Т***, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют иным доказательствам по делу и установленным фактическим обстоятельствам совершения преступления.
 
    Свидетель Ц*** в своих показаниях на предварительном следствии (т.4 л.д.84-85) и в суде пояснил, что он неоднократно приобретал у Шакурова героин по цене 1800 рублей за 1 грамм. Обычно он звонил Шакурову и говорил, что ему нужен 1 грамм «героина». При встрече Ц*** передавал Шакурову деньги, тот уходил куда-то на неопределенное время, после чего возвращался и отдавал Ц*** героин. 15 февраля 2012 года подсудимый попросил его найти автомобиль, чтобы съездить в Майнский район. Выполнив просьбу Шакурова, он с Шакуровым и М*** на автомобиле последнего поехали в с. Тагай, где Шакуров вышел около магазина «<данные изъяты>», затем вернулся, однако после телефонного звонка велел подъехать к отделению «<данные изъяты>», где около таксофона, он что-то подобрал, после чего они поехали в г. Ульяновск, где их задержали сотрудники УФСКН.
 
    Свидетель Бо*** в своих показаниях на предварительном следствии (т.4 л.д. 6-7) поясняла, что Б*** ее сестра, которая познакомила ее с М***. М*** в настоящее время отбывает наказание в ИК-№. Как-то в ходе телефонного общения М*** рассказал, что занимается сбытом «героина» и в этом ему помогает Б*** Обычно он отправляет людей с деньгами в с. Тагай, там они оставляют деньги за «героин» их забирает Б***, а в замен оставляет наркотик для покупателя. Действия Б*** и людей покупающих у нее «героин» координирует сам М*** посредством телефонной связи, сообщая куда, во сколько нужно ехать и сколько это будет стоить. 15 февраля 2012 года Бо*** позвонил М*** и сообщил, что выслал в с. Тагай парней с деньгами. Деньги парни отдадут Б***, а та деньги передаст Бо***. Действительно во второй половине дня к Бо*** пришла Б*** и передала 21000 рублей. На эти деньги со слов Б*** свидетель должна была приобрести золото. 16 февраля 2012 года Бо*** приехала в г. Сызрань, где по телефонному указанию М*** у столба на <адрес> положила деньги, отошла в сторону, а через некоторое время забрала оттуда полиэтиленовый пакет. После чего приехала в с. Тагай, где ей позвонил М*** и сказал, что пакет она должна будет передать Б***, сам пакет Бо*** спрятала в доме под паласом на пол. Затем прибыли сотрудники полиции и в доме провели обыск в ходе, которого на полу было изъят полиэтиленовый пакет с 11 кульками. О том, что Бо***, привезла из Сызрани наркотическое средство, она не знала.
 
    Кроме того, изложенное свидетелями выше нашло свое подтверждение и в исследованных в ходе судебного заседания, письменных материалах уголовного дела, а именно:
 
    - в протоколе личного досмотра Шакурова Р.А. от 15 февраля 2012 года (т.2 л.д.144-145), согласно которому в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», запаянный полимерный пакет, внутри которого сверток из отрезка полимера с веществом внутри, завязанный у горловины нитью;
 
    - в справке об исследовании № от 15 февраля 2012 года (т.2 л.д.174), согласно которой вещество, изъятое у Шакурова, является наркотическим средством «героин» массой 5,247 гр.;
 
    - в заключение эксперта № от 27 февраля 2012 года (т.12 л.д. 78-79), согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шакурова, является наркотическим средством «героин» массой 5,236 грамма;
 
    - в заключение эксперта № от 12 мая 2012 года, согласно которому наркотическое средство «героин» в свертках: сбытое Ге*** 11.01.2012, 30.01.2012, 10.02.2012, изъятое в ходе личного досмотра Са*** 11.01.2012, изъятое в ходе личного досмотра См*** 11.01.2012, изъятое в ходе личного досмотра А*** 26.01.2012, изъятое в ходе личного досмотра Шакурова Р.А. 15.02.2012, изъятое в ходе личного досмотра Б*** 16.02.2012, изъятое в ходе обыска д.№ по <адрес>, изъятое в ходе личного досмотра Г*** 17.02.2012, изъятое в ходе личного досмотра К*** 17.02.2012, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.12 л.д.88-92);
 
    - в заключениях экспертов № от 21 мая 2012 года, № от 24 мая 2012 года (т.13 л.д. 66-75,94-103), согласно которым на фонограмме с разговором от 12 февраля 2012 года в файле с именем «3309505.wav», расположенном на диске с надписью 1/180с, имеются голос и речь М*** и Шакурова. В ходе общения М*** и Шакурова, последний просит М***, чтобы «она» (как установлено - Б***), подготовила ему 2,5 грамма наркотика). В ответ на это М*** сообщает Шакурову, что «она» 2,5 грамма наркотика не сделает, так как все уже расфасовано. При этом Шакуров все же настаивает на своей просьбе, указывая, что «она» должна ему помочь, поскольку он - Шакуров неоднократно выполнял ее просьбы что-то забрать, перевезти и т.д.;
 
    - в заключениях экспертов № от 25 мая 2012 года, № от 29 мая 2012 года, (т.13 л.д. 107-117, 121-131), согласно которым на фонограмме от 15 февраля 2012 года в файле с именем «3328467.wav», расположенном на диске с надписью 1/180с, имеются голос и речь Шакурова и М***. В указанном разговоре Шакуров обращается к М*** с просьбой приобрести 10 грамм наркотика, в свою очередь М*** сообщает о наличии лишь 5 грамм наркотика стоимостью 5000 руб., на что Шакуров соглашается;
 
    - в заключение эксперта № от 31 мая 2012 года (т.13 л.д. 135-146), согласно которому на фонограмме от 15 февраля 2012 года в файле с именем «3329898.wav», расположенном на диске с надписью 1/180с, имеются голос и речь М***, который дает указание Шакурову встретиться с неизвестным парнем, описывает его внешность, просит забрать у него 17850 рублей, после чего ехать с ними в с. Тагай, что согласно фонограмме и делает Шакуров;
 
    - в протоколе проверки показаний на месте (т.3 л.д. 46-50), согласно которому Шакуров пояснил и показал, где 15 февраля 2012 года в с. Тагай он оставил деньги и в последующем забрал «героин»;
 
    - в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д. 204-207);
 
    - в протоколах осмотра предметов и прослушивания фонограмм (т.14 л.д. 53-107, 110-111, 115-116, 163-165, 172-176), из которых следует, что организованная М*** группа под его руководством занималась сбытом наркотического средства «героин» около года (т.14 л.д. 83), при этом участники вели активные телефонные переговоры, связующим звеном между участниками был М***, который связываясь со всеми участниками группы, в том числе и Шакуровым, давал им указания куда, во сколько ехать, сколько и почем брать «героина», в том числе и по эпизоду от 15 февраля 2012 года (т.14 л.д. 87-92), координировал оптовые закупки «героина», контролировал качество оптовых закупок путем взятия на пробу другими участниками группы (т.14 л.д. 97-98), давал другие указания участникам группы направленные на слаженную и бесперебойную работу группы по распространению наркотического средства. При этом всех участников группы знал только М***, остальные, в том числе и Шакуров в основном передавали друг другу деньги, наркотики, конспиративно, путем «закладок», при обстоятельствах исключающих визуальное наблюдение друг за другом.
 
    - в протоколах осмотра детализации телефонных переговоров М***, Б***, Шакурова (т.14 л.д. 123-128, т.5 л.д. 137-233, т.7 л.д. 218-219, т.8 л.д. 50-250, т.9 л.д. 1-137), подтверждающие многочисленные факты общения М*** с Б*** и М*** с Шакуровым, в том числе и по событиям 15 февраля 2012 года;
 
    - в рапорте о получении информации от 15 февраля 2012 года (т.2 л.д. 142) согласно которому в ОС УФСКН поступила информация о том, что Шакуров осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере.
 
    - в рапорте о задержании от 15 февраля 2012 года (т.2 л.д. 143), согласно которому 15 февраля 2012 года около 16 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ у дома № по улице Московское Шоссе г. Ульяновска был задержан Шакуров;
 
    - в рапорте об обнаружении признаков состава преступления от 15 февраля 2012 года (т.2 л.д. 141), согласно которому в ходе ОРМ был задержан Шакуров, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство;
 
    - в справке о результатах ОРМ «Наблюдение» от 15 февраля 2012 года (т.2 л.д. 164) из которой следует, что Шакуров на автомашине под управлением Ми***, вместе с Ц*** проследовал в с. Тагай, где оставил у магазина «<данные изъяты>» деньги, а затем у Сбербанка забрал «героин», после чего поехал в г. Ульяновск;
 
    - в таблице об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ утвержденной Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. №76, согласно которой наркотическое средство «героин» изъятое у Шакурова относиться к особо крупному размеру;
 
    - в приговоре <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 15 л.д. 177-199) в отношении М***, Б***, Г***, К***, С***, А***, согласно которому указанные лица признаны виновными в совершении преступлений связных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы в особо крупном размере.
 
    Таким образом, оценив собранные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением норм УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шакурова в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Все исследованные в суде экспертизы проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений в своей обоснованности. Оперативные мероприятия проведены в соответствии с законодательством РФ об оперативно-розыскной деятельности, их результаты также могут быть положены в основу приговора. В судебном заседании установлено, что у оперативных сотрудников имелась информация о причастности подсудимого именно к сбыту наркотических средств в составе организованной группы, в связи с чем, и проводились оперативные мероприятия для документирования его преступной деятельности. В результате проведенных мероприятий причастность Шакурову к сбыту наркотических средств в составе организованной группы подтвердилась. Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оперативно-розыскные мероприятия суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у Шакурова умысла на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. Действия организованной группы, в том числе и Шакурова, проходили под контролем представителей правоохранительных органов с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота, поэтому их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, а поэтому действия Шакурова квалифицируются как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере.
 
    Утверждения подсудимого и его адвоката о том, что действия Шакурова следует квалифицировать как приобретение наркотических средств для личного употребления, а не как приготовление на их сбыт, являются несостоятельными. Как установлено в судебном заседании Шакуров по указанию М*** 15 февраля 2012 года для получения наркотического средства от Б*** забрал деньги у лица, на которое указал М***, а затем по схеме, отработанной в данной организованной группе, выполнял действия, направленные на получение наркотического средства от Б*** с целью его последующей передачи для сбыта потребителям наркотиков. То, что вопреки доводам стороны защиты наркотические средства Шакуров приобретал у Б*** не для себя, а именно для сбыта потребителям, свидетельствует как регулярность приобретения им наркотика и его количество, так и подтвержденные свидетельскими показаниями факты продажи лично Шакуровым «героина» потребителям. Так, согласно исследованным доказательствам, в том числе и показаниям самого подсудимого указавшего, что максимальная суточная доза «героина» для него составляет 0,5 грамма, Шакуров 12 февраля 2012 года приобрел в с. Тагай около 7 граммов «героина», а 15 февраля 2012 года более 5 грамм, хотя согласно его телефонным переговорам с М***, хотел приобрести 10 грамм, что указывает о том, что количество приобретенного наркотика превышает потребности Шакурова как наркозависимого человека. Кроме того, как следует из телефонных переговоров Шакурова и М***, подсудимый покупал у М*** «героин» за 1000 рублей при этом свидетель Ц*** в своих показаниях пояснил, что он неоднократно приобретал у Шакурова героин по цене 1800 рублей за 1 грамм. Обычно он звонил Шакурову и говорил, что ему нужен 1 грамм «героина», при встрече Ц*** передавал Шакурову деньги, тот уходил куда-то на неопределенное время, после чего возвращался и отдавал Ц*** героин. Что также опровергает доводы стороны защиты о том, что сбытом наркотических средств Шакуров не занимался. Кроме того, согласно фонограмме телефонных переговоров между М*** и Шакуровым (т.14 л.д. 88), последний просит М***, чтобы Б*** расфасовала наркотик так, как ему удобно, а именно просит: «… ты сможешь поговорить, что 6 как тогда 12 сделает, 2 по 5 и по одному 2…». Указанные выше факты, безусловно, свидетельствует о направленности умысла подсудимого именно на сбыт наркотических средств, а не о необходимость их приобретения Шакуровым для личного употребления.
 
    Проведенный судом анализ телефонных разговоров, М*** с Б***, Шакурова с М***, а также между другими участниками группы, убеждает суд в полной согласованности действий указанных лиц, в связи с этим суд приходит к выводу о том, что все члены организованной преступной группы были осведомлены о том, что занимаются сбытом наркотических средств. Умысел Шакурова в этой цепочке был направлен именно на распространение наркотических средств, поскольку он выполнил все необходимые и зависящие от него действия, направленные на возмездную, целенаправленную и незаконную передачу наркотического средства другим лицам.
 
    Предметом тщательной проверки суда также были доводы стороны защиты о том, что в действиях Шакурова отсутствует квалифицирующий признак «совершение преступления в составе организованной группы». Однако данные доводы также являются несостоятельными и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. О деятельности подсудимого и осужденных вступившим в законную силу приговором суда М***, Б***, Г***, К***, С***, А*** в составе организованной группы до 16 февраля 2012 года, когда деятельность данной группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, свидетельствует то, что лица, входившие организованную группу, специализировались на сбыте определенного вида наркотика – героина и действовали под единым руководством. Формы и методы противоправной деятельности членов данной группы носили постоянный характер, а схема сбыта наркотического средства - однотипной. Согласно ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. В судебном заседании достоверно установлено, что данную организованную группу отличали следующие характерные для нее признаки:
 
    - сплочённость: всех участников группы объединяло осознание своей причастности к части общества, занимающейся незаконными действиями, к своеобразной субкультуре потребителей наркотиков, т.е. к определённой, скрытой от глаз других людей, среде со своими сложившимися традициями, «понятиями», отношениями, желание каждого из них иметь источник доходов от сбыта наркотиков и возможность иметь постоянный доступ к наркотическим средствам с целью их употребления, осознание своей зависимости от нормального бесперебойного функционирования группы, дружеские отношения, длительный стаж употребления наркотиков, а многих участников группы также наличие судимостей и совместное отбывание наказаний в местах лишения свободы;
 
    - устойчивость: данная организованная группа действовала длительный промежуток времени, о чем упоминается в телефонном разговоре между М*** и Г*** 16 февраля 2012 года, при этом каждый из членов группы ценил возможность быть её участником и пользоваться теми возможностями, которые ему предоставлялись в результате этого, а также активно стремился к сохранению своего участия в деятельности группы. деятельность участников группы по незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотических средств являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер;
 
    - глубокая конспиративность преступной деятельности: участниками группы были выработаны и активно использовались специальные условные, понятные только им, понятия и выражения, во избежание документирования их преступной деятельности путём прослушивания их телефонных переговоров члены группы зачастую имели несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи, не допускалось в разговорах слов и выражений, которые могли бы раскрыть суть разговора, так, из текста телефонных разговоров следует, что разными участниками организованной группы в разговорах между собой масса сбываемого героина обозначалась количеством «пятаков» свертков массой по 5 грамм, либо просто количеством два, пять, пятнадцать и т.д.;
 
    - иерархичность структуры: данная преступная группа имела сложную четырехуровневую структуру, а именно: М*** - организатор и главный координатор всей преступной деятельности группы; Б*** - доверенное лицо М***, выполнявшая по его указанию особо ответственные поручения, связанные с приобретением, расфасовкой, хранением, сбытом наркотических средств, а так же аккумулированием денежных средств всей организованной группы; С***, Шакуров, Г*** и неустановленное лицо - выполняли по указанию М*** подбор членов организованной преступной группы и руководили ими, а так же осуществляли действия по незаконному сбыту наркотических средств; К***, Са***, А*** и неустановленное лицо по имени С. - лица, непосредственно занимавшиеся приобретением, расфасовкой, хранением, сбытом наркотических средств потребителям, отношения в группе строились на основе принципа чёткого следования членами группы указаниям её организатора и руководителя – М***;
 
    - мобильность: для поддержания постоянной связи между членами преступной группы, координации и чёткой слаженности их действий у каждого участника группы имелись мобильные телефоны, используя мобильную телефонную связь, М*** имел возможность дистанционно координировать действия членов группы, для перевозки и сбыта наркотических средств участники преступной группы активно пользовались автомобильным транспортом;
 
    - стремление получения все возрастающих и постоянных доходов от преступной деятельности, связанной с тем, что М*** и соучастники организованной преступной группы должны были систематически совместно совершать умышленные преступления – приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотическое средство «героин», действуя в строгом соответствии с распределенными между собой преступными ролями.
 
    Члены организованной и руководимой М*** преступной группы действовали из корыстных побуждений – преследуя цель незаконного обогащения путём совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на добровольных началах, будучи заинтересованными в успехе своей деятельности и активно предпринимая для этого все возможные действия. Не имея возможности непосредственно участвовать в действиях, составлявших объективную сторону совершаемых группой преступлений, в связи с нахождением в исправительной колонии, М*** участвовал в этих действиях опосредованно, путём дачи по мобильным телефонам членам группы конкретных указаний относительно дат, времени и мест встреч, других деталей планировавшихся незаконных операций с наркотическими средствами, самостоятельно определяя состав лиц, участвовавших в таких операциях. Кроме того, М*** сам устанавливал цены, по которым члены группы должны были сбывать партии наркотических средств, напрямую указывая конкретные суммы, причитающиеся к оплате, в то же время, предоставляя другим членам группы возможность получать прибыль путём продажи наркотических средств мелким оптом и в розницу по более высокой цене. В ходе своей преступной деятельности члены группы под руководством М*** тщательно продумывали меры возможной конспирации или свои действия в случае возникновения угрозы их деятельности со стороны правоохранительных органов. Так, установлено, что некоторые члены группы, в том числе и Шакуров, имели по нескольку СИМ-карт и мобильных телефонов и пользовались несколькими телефонными номерами для минимизации возможности документирования их преступной деятельности правоохранительными органами. В телефонных разговорах друг с другом члены группы активно использовали завуалированные и заранее обусловленные, понятные только им, выражения и понятия для сокрытия истинного смысла ведущегося разговора. Действия подсудимых – членов организованной преступной группы – были соорганизованы и согласованы. В процессе деятельности группы формы и методы противоправной деятельности подсудимых носили постоянный характер, схема сбыта наркотического средства была однотипной. Конспирация, которая присутствовала в деятельности подсудимых, указывает на основательный и системный подход организации и налаживания преступной деятельности. М*** являлся создателем организованной группы. Непосредственно им и по согласованию с ним вовлекались лица для участия в совместном совершении преступлений. Переговоры, касающиеся обстоятельств приобретения наркотических средств, определения их стоимости при реализации, указания другим членам группы о необходимости совершения определенных действий, направленных на достижение преступной цели, все это свидетельствует о роли М*** в качестве организатора, координатора преступной деятельности. Именно он разрабатывал схему совершения преступлений, распределял обязанности между членами группы, контролировал их деятельность, организовывал сбор вырученных от реализации наркотических средств денежных средств, устанавливал размер вознаграждений членам группы. Стенограммы телефонных переговоров членов организованной группы между собой и с другими лицами по своей направленности свидетельствуют о том, что разговоры, которые вели указанные лица, касались вопросов деятельности преступной группы и организации сбыта наркотических средств. В частности (т.14 л.д.89) Шакуров в телефоном разговоре докладывает М***, что забрал у парня на Верхней Террасе 17850 рублей, говорит, что к данным деньгам он вносит сумму 9000 рублей за 10 грамм «героина» и на общую сумму покупает 30 грамм «героина», что кроме прочего указывает об осведомленности Шакурова о предназначении денег взятых у неизвестного парня. Согласно материалам дела запись телефонных переговоров осужденных производилась с соблюдением требований закона, в том числе статей 164, 165 и 186 УПК РФ.
 
    На основании добытых по делу и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что отношения М*** и Б*** с одной стороны, Г***, Шакурова, К***, Сп***, А***, Са*** с другой стороны, строились не по схеме «продавец-покупатель», где М*** видел бы в них наркозависимых лиц, непосредственных покупателей наркотического средства. Напротив, все они действовали совместно, согласованно в целях реализации единого умысла на сбыт наркотических средств и получения прибыли. М*** руководил ими, контролировал и координировал деятельность по дальнейшему сбыту и движение денежных и наркотических средств через них. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Шакурова и осужденных М***, Б***. Г*** и т.д. по распространению наркотического средства имели характер сложившейся системы. Действия Шакурова и осужденных диктовались единым умыслом, который был направлен на распространение наркотического средства. Действия названных лиц носили согласованный и взаимодополняющий характер. Содержание разговоров зафиксированных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» не оставляет у суда каких-либо сомнений в наличии у подсудимого и осужденных совместного преступного умысла направленного на распространение наркотических средств. Кроме того, содержание разговоров, касающихся различных сторон незаконного оборота наркотических средств, полностью совпадает с фактическими обстоятельствами, касающихся непосредственного сбыта «героина» – действиями подсудимого и осужденных по выполнению общего для них замысла. Принадлежность голосов в том или ином телефоном разговоре подсудимому, М*** и другим участникам организованной последним преступной группы осужденных, вступившим в законную силу приговором суда, подтверждается заключениями фоноскопических экспертиз.
 
    Таким образом, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия Шакурова Р.А. по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.15 л.д. 172-174) Шакуров Р.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    В связи с чем, суд признает Шакурова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Шакуров характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <данные изъяты> не погашенных привлечений к административной ответственности не имеет, в настоящее время на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (т.15 л.д. 129,131-135, 137,138,164).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакурова, суд признает частичное признание вины, состояние его здоровья, а также <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание характер, повышенную степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, а также учитывая личность Шакурова, <данные изъяты> вновь встал на путь совершения преступлений, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание Шакурову в виде лишения свободы реально. Кроме того, учитывая имущественное положение Шакурова и отсутствие ограничений его трудоспособности в настоящее время, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года). В то же время суд считает возможным не назначать Шакурову дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года).
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, ниже низшего предела в соответствии с ст. 64 УК РФ, применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, а также освобождения Шакурова от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Шакурову необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шакурова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 5 месяцев со штрафом в размере 90000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 90000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Шакурову Р.А. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
 
    Срок наказания Шакурову Р.А. исчислять с момента его фактического задержания.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 5,225 грамма с элементами упаковки находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить; компакт-диск и детализацию – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакуровым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Н. Коротков