Приговор от 06 мая 2013 года №1-127/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2013 года г. Колпашево
 
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бурындина С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.
 
    подсудимого Абдулова А.А.
 
    защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ластовской Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Абдулова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдулов А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Абдулов А.А. в вечернее время в конце августа 2012 года на берегу протоки Тарасовка, напротив <адрес> нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, сложил в полимерно-тканный мешок, после чего перенес к себе домой, где умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил в собачьей будке, расположенной у веранды <адрес> до 10 часов 27 минут 04 февраля 2013 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты>, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование знаний, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств» в указанном выше доме.
 
    Подсудимый Абдулов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Абдулов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Абдулова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдулову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, однако судим, общественно полезной деятельностью не занимается, преступление совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> и суд считает необходимым назначить Абдулову А.А. наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, так как оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Абдулову А.А. по приговору <данные изъяты> необходимо отменить, т.к. в период испытательного срока он совершил тяжкое преступление.
 
    Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Абдуловым А.А., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.
 
    В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Абдулову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и хотя ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но у него отсутствует рецидив преступлений..
 
    Суд считает возможным не назначать Абдулову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдулова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Абдулову А.А. по приговору <данные изъяты>, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абдулову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Абдулову А.А. исчислять с 06 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Колпашевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, иные доказательства – документы, отражающие проведение в отношении Абдулова А.А. ОРМ «Обследование зданий, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств» хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.М. Бурындин