Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
к делу № 1-127/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 апреля 2013 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., обвиняемого Косминова А.В. и его защитника Бондарева А.В., предъявившего удостоверение № 4844 и ордер № 709362, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Косминова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, холост, не работающего, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косминов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
29.08.2012 г. в 16 часов 00 минут Косминов А.В. по месту своего жительства во дворе <адрес> в <адрес> в огороде обнаружил куст конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, оборвал верхушечные части этого куста, высушил верхушечные части конопли, измельчил и положил в полимерный пакет, который поклал в пластиковую колбу, стоящую на столе в летней кухне и хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
18.01.2013 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут сотрудниками полиции произведен обыск в домовладении № по <адрес>, в ходе которого в пластиковой колбе на столе летней кухни обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, являющейся марихуаной массой 13,7 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Косминова А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Косминов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется удовлетворительно /л.д. 63/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении сына 15 лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Косминова возможно без изоляции от общества. Следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Косминова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественное доказательство – 13,4 гр. марихуаны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
Председательствующий