Приговор от 30 мая 2013 года №1-127/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Воронеж                                                                                                                  30 мая 2013 года          
 
    Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,
 
    подсудимого Корчагина А.В.,
 
    защитника - адвоката Евтуховой Ю.А., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
при секретаре Бобровской Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчагина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ......... зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
    Корчагин А.В. совершил умышленное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    Корчагин А.В., из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в конце декабря 2012 года приобрел при неустановленном следствием месте у неустановленного лица одну пластиковую баклажку объемом 5 л спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей за 50 руб. с целью ее последующего сбыта, действуя умышленно, перенес к себе домой по <адрес>, где разлил вышеуказанную жидкость в стеклянные бутылки емкостью 0,5 л и 0,7 л, и стал хранить.
 
    13.03.2013 года примерно в 19 час. 35 мин. Корчагин А.В., находясь у себя дома по <адрес>, достоверно зная, что незаконно хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продал ФИО1 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,7 литра с этикеткой «…........., ............», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон и этиловый эфир, чем создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.
 
    Кроме того, 13.03.2013 года в 19 час. 57 мин. после того, как противоправные действия Корчагина А.В. были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником 1 отделения ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу ФИО2 при проведении осмотра места происшествия в жилище Корчагина А.В. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного стекла темно-зеленого цвета емкостью 0,7 л с этикеткой «…...........», и в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «… ......... которая хранилась с целью последующего сбыта. Изъятая у Корчагина А.В. спиртосодержащаяся жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон и этиловый эфир, чем создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
    Подсудимый Корчагин А.В. виновным себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Корчагин А.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
 
    Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Корчагина А.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Корчагиным А.В. преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ........., положительно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем при определении срока и размера наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Корчагина А.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа с одновременным применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
    Корчагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного стекла темно-зеленого цвета емкостью 0,7 литра с этикеткой «…...........», в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «… .........…», в одной бутылке из прозрачного стекла темно-зеленого цвета емкостью 0,7 литра с этикеткой «…..........», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;одну денежную купюру достоинством 100 руб. серией и номером ........., пять монет достоинством по 10 руб. каждая, в сумме 50 руб., хранящиеся в индивидуальном сейфе № ..... ........., обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                Мосейкина Т.А.