Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Дело 1-127/2013
Следственный №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> «21» мая 2013 года
Гурьевский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Любимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной
прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Попова В.И.,
защитника Бажиной Ю.И.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дульцевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Виталия Игоревича <данные изъяты> судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.118 ч 1 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. подсудимый Попов В.И.с целью
неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришел во двор <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля, путем свободного доступа проник в салон автомобиля потерпевшего К модели ВАЗ 21060 гос.номер А 225 ТА 42, стоящий во дворе вышеназванного дома, где путем замыкания проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, и умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем К модели ВАЗ 21060 гос.номер А 225 ТА 42 стоимостью 46000 рублей, на котором совершил поездку по <адрес>. У <адрес> по ул.40 лет ВЛКСМ <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Попов В.И., его защитник Бажина Ю.И. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное Поповым В.И. на окончании дознания.
Поскольку подсудимому Попову В.И. понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший К не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Попова В.И.
Действия подсудимого Попова В.И.суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание подсудимому Попову В.И. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие ответственность Попова В.И. обстоятельства суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в совершенном, данные положительно характеризующие его по месту жительства и службы в Армии, возмещение ущерба потерпевшему путем возвращения автомобиля, мнение потерпевшего о наказании.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Попову В.И. ст.64 УК РФ суд не находит. Нет оснований по мнению суда и для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
По мнению суда с учетом личности Попова В.И., обстоятельств совершенного преступления, наказание ему следует назначить в виде штрафа, поскольку этот вид наказания будет в большей степени соответствовать совершенному преступлению, целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
В соответствии со ст.131 УПК РФ подсудимого Попова В.И. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч) в доход государства.
Меру пресечения Попову В.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Попова В.И. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Бажиной Ю.И. на стадии предварительного следствия в сумме 2145 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Попов В.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А.Любимова