Приговор от 22 июля 2013 года №1-127/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1 - 127/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                                      22 июля 2013 года                                                                                                   
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Рассказов,
 
    адвоката Зариповой И.Д., представившей удостоверение №, ордер №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рассказов, <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени до 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рассказов у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе N - адамантал - 1 - ил - 1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - карбоксамид (АСВМ - 2201, STS - 135), являющееся производным N - (адамантал - 1 - ил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамида и являющееся наркотическим средством, общей массой не менее 27, 473 гр., которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по РБ ДД.ММ.ГГГГ.
 
    N - (адамантал - 1 - ил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическими средствами и включены в список «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства N - (адамантал - 1 - ил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамид и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, от 0,25 гр. до 500 гр. является крупным размером.
 
    Органами следствия действия Рассказов квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рассказов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рассказов поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Рассказов правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Рассказов преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    При назначении наказания подсудимому Рассказов в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд также учитывает, что Рассказов на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Рассказов наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рассказов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать Рассказов встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без разрешения инспектора не менять места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения Рассказов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, полимерные пакетики и картонные коробки с остатками вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом, рулон фольги, контейнер из полимерного материала, емкость из полимерного материала с этикеткой «Ацетон», весы электронные, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим - картой Билаин, сотовый телефон марки «Нокиа» без сим - карты, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим - картой Мегафон, сумочку для переноски ноутбука с ноутбуком в черном корпусе с надписью на крышке «DNS», хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ - передать в распоряжение Рассказов
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в