Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-127/2013
уг.дело № 1-127\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 г. г.Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е.С.
подсудимого Стародуб А.В.
защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер № 001560 от 27.05.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Стародуб А.В., (информация скрыта)
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Стародуб совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.
03.04.2012 г. в период времени с 16 часов по 17 часов, Стародуб, находясь на участке местности (информация скрыта) путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта медицинский шприц с наркотическим средством – (информация скрыта), которое хранил при себе до 00 часов 10 минут 04.04.2012 г.
04.04.2012 г. Стародуб был задержан сотрудниками ОМВД России по Белгородскому району. В ходе его личного досмотра, проведенного возле (адрес обезличен), в установленном законом порядке, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство (информация скрыта), что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Стародуб заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Стародуб, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Стародуб суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерения оставить наркотическое средство для себя.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Стародуб имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. По месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.116)
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель М охарактеризовал подсудимого, являющегося его знакомым, хорошим товарищем и сыном для родителей, за которыми подсудимый осуществляет уход.
Он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.(т.1 л.д.225)
На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.( т.1 л.д.117)
Согласно заключению комиссионной судебно-наркологической экспертизы Стародуб не страдает наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, в лечении не нуждается(т.1 л.д.200-201)
Установлено, что Стародуб больным наркоманией в установленном порядке не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.
Стародуб ранее не судим(т.1 л.д.137). В 2012 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ(т.1 л.д.138)
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего постоянные заработки, на иждивении которого находятся родители- пенсионеры и полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району: (информация скрыта) уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 2750 руб., взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стародуб А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: (информация скрыта)- уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья подпись
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)