Дата принятия: 09 августа 2012г.
Номер документа: 1-127/2012
дело № 1-127/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 20 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитника – адвоката Раджабовой М.И., предъявившей удостоверение и ордер №0022/164 от 22 апреля 2011 года,
защитника – адвоката Щеблыкина Т.А., предъявившего удостоверение и ордер №11/04-2 от 11 апреля 2011 года,
подсудимого Трифанова В.Н.,
потерпевших ФИО7, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Трифанова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, с образованием 08 классов, официально не трудоустроенного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Олонецким районным судом Республики Карелия 26 мая 2003 года (с учетом изменений внесенных постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области от 06 мая 2004 года) по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы,
- Олонецким районным судом Республики Карелия 03 июня 2003 года (с учетом изменений внесенных постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области от 06 мая 2004 года) по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, части 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, 06 сентября 2004 года освобожден постановлением Вологодского районного суда от 01 сентября 2004 года условно-досрочно на 02 года 10 месяцев 16 дней, постановлением Олонецкого районного суда Республики Карелия от 30 июля 2003 года на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 26 мая 2003 года к 05 годам лишения свободы,
- Пряжинским районным судом Республики Карелия от 01 июля 2005 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствие с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ и статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединено наказание по приговору от 03 июня 2003 года, окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- Олонецким районным судом Республики Карелия 08 июля 2005 года по части 3 статьи 30 и пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, на основании пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединено наказание по приговору от 03 июня 2003 года, постановлением Олонецкого районного суда Республики Карелия от 30 августа 2005 года на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию по приговору от 08 июля 2005 года частично присоединено наказание по приговору от 01 июля 2005 года, окончательно определено 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22 января 2008 года освобожден постановлением Сегежского городского суда от 18 января 2008 года на 09 месяцев 15 дней,
- Пряжинским районным судом Республики Карелия 11 августа 2008 года по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, в силу пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединено наказание по приговору от 08 июля 2005 года окончательно определено 02 года 09 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29 марта 2011 года по отбытии срока наказания,
задержанного в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 22 апреля 2011 года, под стражей содержавшегося с 24 апреля 2011 года, 21 ноября 2011 года освобожденного из-под стражи, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, задержанного на основании постановления суда от 05 марта 2012 года об изменении меры пресечения на заключение под стражу и объявлении в розыск 03 апреля 2012 года, содержащегося под стражей с 03 апреля 2012 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трифанов В.Н. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 06 марта 2008 года совершил открытое хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Трифанов В.Н. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 06 марта 2008 года, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО4, подошел сзади к ФИО4, руками схватился за сумку последней и стал ее вырывать, в результате чего ФИО4 упала на снег. Трифанов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4, выхватил из рук последней, умышленно открыто похитив, принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО4 имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей; входной билет на концерт группы «Крематорий» стоимостью 690 рублей; косметичка стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1390 рублей, с похищенным имуществом Трифанов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Он же, Трифанов В.Н., в период времени с 23 часов 00 минут 09 мая 2008 года до 01 часа 30 минут 10 мая 2008 года совершил открытое хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.
Трифанов В.Н., в период времени с 23 часов 00 минут 09 мая 2008 года до 01 часа 30 минут 10 мая 2008 года, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, подошел сзади к ФИО5, схватил руками за ее сумку и стал вырывать, в результате чего ФИО5 упала на колено, Трифанов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, выхватил из ее рук, умышленно открыто похитив, принадлежащую ФИО5 сумку, в которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Трифанов В.Н., в период времени с 22 часов 00 минут 06 апреля 2011 года до 01 часа 00 минут 07 апреля 2011 года при рецидиве преступлений совершил открытое хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах.
Трифанов В.Н., в период времени с 22 часов 00 минут 06 апреля 2011 года до 01 часа 00 минут 07 апреля 2011 года, находясь у здания ГУЗ «Средняя образовательная школа №9», расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО6, подошел к ФИО6, опередил ее, руками схватился за сумку потерпевшей ФИО6 и стал ее вырывать, в результате чего ФИО6 потеряла равновесие, упала на асфальт, а Трифанов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, выхватил из рук ФИО6, умышленно открыто похитив, принадлежащую последней сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО6 имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей; денежные средства в сумме 6 500 рублей; цепочка- бижутерия стоимостью 250 рублей, цепочка-ремень - бижутерия стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 8300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Он же, Трифанов В.Н., в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 16 апреля 2011 года при опасном рецидиве преступлений совершил открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Трифанов В.Н. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 16 апреля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества свою пользу, желая подавить возможное сопротивление и волю потерпевшей ФИО7 и тем самым облегчить совершение открытого хищения принадлежащего ей имущества, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО7, отчего ФИО7 испытала сильную физическую боль и в результате полученных ударов упала на землю. Трифанов В.Н., таким образом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив сопротивление ФИО7, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО7, умышленно открыто похитил, вырвав из рук последней принадлежащую ей сумку, с находившимся в ней, принадлежащим ФИО7 имуществом: цифровым фотоаппаратом «Panasonic Lumix DMC-FS6», серийный номер WK9FE001444, стоимостью 1 860 рублей, с установленной в нем картой памяти SD QUMO» объемом 1 Гб стоимостью 100 рублей; сотовым телефоном «Motorola RAZR V3» модель SE 6834AB1U1 IMEI 354797014239969 стоимостью 980 рублей; кошельком с денежными средствами в сумме 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 740 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную общую сумму и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица с их отеком в области носа, кровоподтека на левой голени, относящиеся по заключению судмедэксперта к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Он же, Трифанов В.Н., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 17 апреля 2011 года при опасном рецидиве преступлений совершил открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Он же, Трифанов В.Н., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 17 апреля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел сзади к ФИО1, схватил руками за ее сумку и стал вырывать сумку, в результате чего ФИО1 потеряла равновесие и упала на асфальт, а Трифанов В.Н., желая подавить возможное сопротивление и волю потерпевшей ФИО1 и тем самым облегчить совершение открытого хищения принадлежащего ей имущества, нанес лежащей на асфальте ФИО1 не менее одного удара ногой, обутой в ботинок, в область лица, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль, а затем наступил ногой, обутой в ботинок на лицо ФИО1, тем самым Трифанов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль, вследствие указанных действия ФИО1 перестала оказывать сопротивление Трифанову В.Н. Убедившись, что подавил сопротивление ФИО1, а также осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, Трифанов В.Н. умышленно открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью 800 рублей с находившимися в нем, принадлежащими ФИО1: сотовым телефоном «Samsung SGH -С100» IME1 353588009086023, стоимостью 300 рублей; солнцезащитные очки в чехле стоимостью 1 500 рублей; кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей; зонт «Oriflame» стоимостью 60 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 3160 рублей, с похищенным имуществом Трифанов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную общую сумму, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице справа и в области правой ноги; ссадин на левой ноге, относящиеся по заключению судмедэксперта к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании Трифанов В.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 (т.4 л.д.70), ФИО1, ФИО7, ФИО4 (т.4 л.д.58), ФИО6 (т.4 л.д.53) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Трифанову В.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Трифанова В.Н. является доказанной и суд квалифицирует его действия по преступлениям
в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
в отношении ФИО7, ФИО1 по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Трифанова В.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Трифанов В.Н. ранее судим, на учете в психоневрологическом, наркологических диспансерах и у фтизиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и регистрации, а также по месту содержания под стражей и отбыванию наказания характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступлений, по преступлениям в отношении потерпевшей ФИО7, ФИО1 – частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшим – как иную меру, направленную на заглаживание причиненного преступлениями вреда.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО1 в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, суд, не усматривает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ не могут быть применены.
При определении размера наказания суд руководствуется статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ и частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО1 частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО5 частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
С учетом отношения подсудимого к содеянному, наличия гражданского иска, а также иждивенцев, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного в отношении ФИО4 и ФИО5 с учетом фактических обстоятельства дела не имеется.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Трифанову В.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 2860 рублей, подтвержден материалами дела, признан подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трифанова В.Н. признатьвиновнымв совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ.
Назначить наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в отношении потерпевших ФИО8, ФИО5, в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы;
- за преступление в отношении потерпевшей ФИО6 в виде 02 лет лишения свободы.
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в виде 03 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Трифанову В.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно, с 03 апреля 2012 года по 19 апреля 2012 года включительно.
Меру пресечения Трифанову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать с Трифанова В.Н. в пользу ФИО1 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Раджабовой М.И., Щеблыкина Т.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Трифанову В.Н. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова