Приговор от 09 апреля 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк 09 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., подсудимого Уварова Ю.А., защитника Болдырихиной Т.В., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Боева С.А., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также потерпевшего ФИО13 П.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Уварова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего ООО «<данные изъяты>», грузчиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    Боева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого:
 
    09.11.2002 года Липецким областным судом (с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от 03.03.2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, по постановлению Правобережного районного суда <адрес> от 28.04.2008 года освобожден условно досрочно от дальнейшего отбывания наказания 13.05.2008 года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 15 дней,
 
    07.02.2011 года Советским районным судом <адрес> (с учетом постановления Елецкого районного суда <адрес> от 15.12.2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. 24.02.2012 года освобожден условно досрочно от дальнейшего отбывания наказания на основании постановления Елецкого районного суда <адрес> от 09.02.2012 года на 11 месяцев 27 дней,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Боев С.А. и Уваров Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, Уваров Ю.А. и Боев С.А., находясь в квартире ранее знакомого ФИО16 П.В. по адресу: <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительных сговор на совершение кражи имущества ФИО18 П.В., после чего Боев С.А. похитил со стола в комнате принадлежащий ФИО17 П.В. и не представляющий для него материальной ценности комплект ключей от квартиры, состоящий из четырех ключей и металлического кольца, после чего Уваров Ю.А. и Боев С.А. ушли из квартиры потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, продолжая свои преступные действия, будучи уверенными, что ФИО19 П.В. дома отсутствует, подошли к <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Боев С.А. ранее похищенными ключами открыл дверь в вышеуказанную квартиру, после чего Уваров Ю.А.. и Боев С.А. незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО20 П.В. имущество: с тумбочки в комнате ЛЭД ЛЦЦ телевизор марки Эл Джи 26 ЛВ 2500 в комплекте с сетевым шнуром с адаптером марки Эл Джи АЦ ПА 1061-61 с дистанционным пультом управления марки Эл Джи, упакованным в полимерный прозрачный пакет, общей стоимостью 7406 рублей 00 коп., со шкафа в комнате, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, картонную коробку от ЛЭД ЛЦЦ телевизора марки Эл Джи 26 ЛВ 2500, с находившимся в ней лазерным диском Эл Джи, упакованным в полимерный пакет, товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийным талоном Эл Джи. С похищенным имуществом Уваров Ю.А.и Боев С.А. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 П.В. значительный материальный ущерб на сумму 7406 рублей 00 копеек.
 
        Наказание по предъявленному Уварову Ю.А. и Боеву С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Уваров Ю.А. и Боев С.А. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
        Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Уварова Ю.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд квалифицирует действия Боева С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Уварову Ю.А. и Боеву С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Уварову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Уварову Ю.А. суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья.
 
    Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение имущественного ущерба потерпевшему, о котором просила защита подсудимого Уварова Ю.А., поскольку похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему следствием. Иных объективных данных о возмещении потерпевшему причиненного ущерба, суду не представлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Уваров Ю.А. юридически не судим (т. 2 л.д. 61), привлекался к административной ответственности ( т. 2 л.д.90), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (т. 2 л.д. 59-60), характеризуется Уваров Ю.А. по месту отбывания наказания ЛИУ-1 УФСИН России по <адрес> положительно ( т. 2 л.д. 80), по месту работы – положительно ( т. 2 л.д. 84), по месту жительства Главой сельского поселения положительно ( т. 2 л.д. 89) участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> посредственно (т. 2 л.д. 91), участковым уполномоченным ОП№ УМВД России по <адрес> положительно ( т. 2 л.д. 93), соседями – положительно ( т. 2 л.д. 94-97).
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Уварову Ю.А. руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, положительных характеристик, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Уварову Ю.А. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Уварова Ю.А., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         Оснований для назначения наказания Уварову Ю.А. с применением правил статей 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Уваров Ю.А. находился под стражей ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    При назначении наказания Боеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Боеву С.А., суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а так же состояние здоровья его престарелых отца и матери, положительные характеристики.
 
    Боев С.А. судим (т. 2 л.д. 117-119), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (т. 2 л.д. 115-116), характеризуется Боев С.А. по месту отбывания наказания ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> положительно ( т. 2 л.д. 201), по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно (т. 2 л.д. 203), соседями - положительно (т. 2 л.д. 204-208).
 
    Поскольку Боев С.А. совершил тяжкое умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное особо тяжкое умышленное преступление, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела суд при назначении наказания Боеву С.А. не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Боевым С.А. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Боеву С.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Боева С.А., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         Оснований для назначения наказания Боеву С.А. с применением правил статей 64, 73, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Уварова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Уварову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на условно осужденного Уварова Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства в городе Липецке по <адрес> без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Меру пресечения Уварову Ю.А. в виде домашнего ареста отменить.
 
    Признать Боева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Боеву С.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Боева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки - оплата вознаграждения адвокатов в ходе предварительного следствия Болдырихиной Т.В., в сумме 4400 рублей, Авдеева П.А. в сумме 2550 рублей, Долгих О.Н. в сумме 4400 рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телевизор марки Эл Джи 26 ЛВ 2500, сетевой шнур с адаптером марки Эл Джи АЦ ПА 1061-61, дистанционный пульт управления марки Эл Джи, картонная коробка от телевизор марки Эл Джи 26 ЛВ 2500, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийный талон Эл Джи, связка из четырех ключей, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО28 П.В., передать ему в пользование и распоряжение;
 
    - куртка Найк, хранящиеся у подсудимого Боева С.А. – передать ему в пользование и распоряжение;
 
         -детализацию абонентских номеров, находящуюся при материалах дела- хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская