Приговор от 11 июня 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-127/14
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                               ИФИО1
 
         ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего единолично ФИО2 судьи ФИО12
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора ФИО5
 
    Защитника ФИО6 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано УМЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
 
    При секретаре ФИО13
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> городок <адрес>, образование высшее, занимающей должность начальника отдела - старший судебный пристав отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району УФССП России по <адрес>, ранее не судимой,
 
        в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 303 ч. 2 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимая ФИО3 совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
         Она же совершилафальсификацию доказательств по уголовному делу лицом производящим дознание.
 
         Преступления подсудимой ФИО4 были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО3, назначенная на должность ФИО2 государственной гражданской службы начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, приказом ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> (УФССП России по <адрес>) № 312-к от 14.02.2013, будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, выполняющая организационно-распорядительные функции в отношении подчиненных, наделенная правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, наделенная полномочиями, предусмотренными ст.ст. 40, 40.1, 41, п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ, по проведению дознания по уголовным делам, подследственным дознавателям органов ФИО2 службы судебных приставов, являясь лицом производящим дознание, обязанная в соответствии с ч. 2 ст. 19 Конституции РФ гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина, п. 2 ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 1 ст. 11, ч.ч. 1, 2 ст. 16, п. 1 ч. 3 ст. 41 УПК РФ, защищать личность от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод, осуществлять законность при производстве по уголовному делу, разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав, обеспечивать подозреваемому и обвиняемому право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника, обеспечивать подозреваемому и обвиняемому возможность защищаться всеми не запрещенными способами и средствами, самостоятельно производить следственные действия и принимать процессуальные решения,                                   п. ДД.ММ.ГГГГ должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> - главным судебным приставом <адрес>, осуществлять уголовное преследование лиц, совершивших преступления, подследственные ФИО2 службе судебных приставов, в соответствии с полномочиями установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ, преступно игнорируя вышеуказанные требования, совершила действия, входящие в круг ее полномочий, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, путем фальсификации процессуальных документов и доказательств по уголовному делу, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ возбудила уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении ФИО11, по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, о чем вынесла соответствующее постановление и приняла уголовное дело к своему производству.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), в неустановленное время, ФИО3, находясь в служебном помещении отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью злоупотребления служебными полномочиями путем фальсификации процессуальных документов и доказательств по уголовному делу, желая в короткие сроки направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного акта, осознавая наступление общественно опасных последствий от своих действий, обладая полномочиями по производству дознания по уголовным делам, подследственным в соответствии с ч. 3 ст. 150, п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознавателям органов ФИО2 службы судебных приставов о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ, являясь лицом производящим дознание, из иной личной заинтересованности, выразившейся в увеличении показателей в работе, создании у своего руководства положительного мнения о результативности деятельности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, зная порядок и принцип работы дознавателя, установленные действующим законодательством РФ, понимая, что совершение этих действий не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, целям и задачам, для достижения которых она была наделена полномочиями дознавателя, осознавая, что своими действиями причинит существенное нарушение прав и законных интересов ФИО11 и охраняемым законом интересам общества и государства, желая этого, и в нарушении ст. ст. 46, 47, 50, 73, 74, 76, 78, 85, 86, 87, 88, 97, 98, 101, 102, 119, 123, 166, 187, 189, 190, 217, 223.1, 225 УПК РФ, не желая надлежащим образом производить дознание по существу и в соответствии с законом,создать условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, наделенная организационно-распорядительными функциями по отношении к подчиненным и выполняя их, дала указание на составление процессуальных документов и доказательств по уголовному делу № ФИО8 (имеющей фамилию ФИО7, изменившей ее ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8) не осознававшей о преступных намерениях ФИО4 по фальсификации процессуальных документов и доказательств по указанному уголовному делу, занимающей должность ФИО2 государственной гражданской службы - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, осуществляющая свою деятельность на основании приказа исполняющего обязанности ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> (УФССП России по <адрес>) № 1814-к от ДД.ММ.ГГГГ года, и находящейся в ее служебном подчинении на основании п. 1.2 Должностного регламента ФИО2 государственного гражданского служащего, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>.
 
    Согласно данного ФИО4 указания, ФИО8 должна составить и изготовить процессуальные документы и доказательства по уголовному делу № от имени ФИО4, необходимые для завершения расследования и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта, а ФИО3 фальсифицировать их и обеспечить подписание участниками процесса и непосредственно направить уголовное дело № прокурору для утверждения обвинительного акта. После этого, ФИО8 выполняя указание ФИО4, в указанный период времени, находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила и передала ФИО4, следующие доказательства и процессуальные документы: уведомление подозреваемого ФИО11 о возбуждении уголовного дела от 10.07.2013, постановление о признании ФИО9 потерпевшей от 25.07.2013, постановление об избрании подозреваемому ФИО11 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от 25.07.2013, подписки ФИО11 о невыезде и надлежащем поведении от 25.07.2013, протокол уведомления об окончании следственных действий от 25.07.2013, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 25.07.2013, обвинительный акт по обвинению ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 25.07.2013, протокол допроса подозреваемого ФИО11 от 25.07.2013, протокол допроса потерпевшей ФИО9 от 16.07.2013.
 
    ФИО3 получив от ФИО8 вышеуказанные процессуальные документы и доказательства по уголовному делу не проводя следственных и процессуальных действий с подозреваемым и обвиняемым ФИО11 обеспечила внесение при неустановленных обстоятельствах фиктивных подписей от имени ФИО11 в процессуальные документы и доказательство по уголовному делу - протокол допроса подозреваемого ФИО11, а затем подписав все фальсифицированные доказательства и процессуальные документы, введя ФИО8 в заблуждение относительно реальности проведения следственных и процессуальных действий со ФИО11, дала указание ФИО8 выполнить рукописный текст от имени ФИО11 в уведомлении о возбуждении уголовного дела и в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, а после совершения указанных действий подписать процессуальные документы и доказательство у защитника, а также не проводя следственных и процессуальных действий с потерпевшей ФИО9 дала указание подписать протокол допроса потерпевшей у потерпевшей ФИО9 После выполнения указаний ФИО4, ФИО8 не осознавая о её преступных намерениях, передала фальсифицированные процессуальные документы и доказательства по уголовному делу № ФИО4, которая при неустановленных обстоятельствах обеспечив внесение фиктивных подписей от имени защитника ФИО10 в обвинительном акте и от имени потерпевшей ФИО9 в постановлении о признании потерпевшим, осознавая о фиктивности материалов уголовного дела № 108265, ДД.ММ.ГГГГ незаконно направила указанное уголовное дело Ступинскому городскому прокурору для утверждения обвинительного акта.
 
    В результате подписания, приобщения к материалам уголовного дела фальсифицированных доказательств и процессуальных документов и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта ФИО3 злоупотребила должностными полномочиями и тем самым существенно нарушила права и законные интересы гражданина ФИО11, выраженные в отсутствии реализации прав, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 11, ч.ч. 1, 2 ст. 16 УПК РФ обеспечивающих защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод, разъяснения прав, обязанностей и ответственности и обеспечения возможности осуществления этих прав, реализации права на защиту, возможности защищаться всеми не запрещающими способами и средствами, а также прав и свобод граждан, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, а также охраняемые законом интересы общества и государства, закрепленные в ст. 19 Конституции РФ, о равенстве всех перед законом, а также выразившиеся в том, что действия ФИО4 были совершены вразрез с требованиями и принципами уголовного судопроизводства, грубо нарушены требования уголовного-процессуального законодательства, согласно которым ФИО3 должна была провести дознание в порядке, установленном УПК РФ, что существенно нарушило конституционные принципы законности, подорван авторитет органа государственной власти в Российской Федерации, целями и задачами которого является обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, выразившиеся в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета исполнительной власти, а также подорвана вера граждан в законность действий государственных органов, что стоит в прямой причинной связи с допущенными ФИО4, нарушениями своих служебных полномочий.
 
         ФИО3, занимающая должность ФИО2 государственной гражданской службы начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> на основании приказа ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> № 312-к от 14.02.2013, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> - главным судебным приставом <адрес>, обладая полномочиями по производству дознания по уголовным делам подследственным в соответствии с ч. 3 ст. 150, п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознавателям органов ФИО2 службы судебных приставов о преступлениях предусмотренных ст. 157 УК РФ, являясь лицом производящим дознание по уголовному делу № 108265, из иной личной заинтересованности, выразившейся в увеличении показателей в работе, создании у своего руководства положительного мнения о результативности деятельности, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в отношении подчиненных, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, зная порядок и принцип работы дознавателя, установленные действующим законодательством РФ, понимая, что совершение этих действий не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, целям и задачам, для достижения которых она была наделена полномочиями дознавателя, осознавая, что своими действиями причинит существенное нарушение прав и законных интересов ФИО11 и охраняемым законом интересам общества и государства, желая этого, и в нарушении ст. ст. 46, 47, 50, 73, 74, 76, 78, 85, 86, 87, 88, 97, 98, 101, 102, 119, 123, 166, 187, 189, 190, 217, 223.1, 225 УПК РФ, не желая надлежащим образом производить дознание по существу и в соответствии с законом,создать условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, имея умысел на фальсификацию доказательств по уголовному делу № 108265, находясь в здании отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), в неустановленное время, дала указание на составление доказательств и процессуальных документов по уголовному делу № ФИО8, не осознававшей о преступных намерениях ФИО4 по фальсификации доказательств и процессуальных документов по уголовному делу № 108265, занимающей должность ФИО2 государственной гражданской службы - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, осуществляющей свою деятельность на основании приказа исполняющего обязанности ФИО2 службы судебных приставов по <адрес> (УФССП России по <адрес>) № 1814-к от ДД.ММ.ГГГГ года, и находящейся в ее служебном подчинении на основании п. 1.2 Должностного регламента ФИО2 государственного гражданского служащего, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>.
 
    Согласно данного ФИО4 указания, ФИО8 должна составить и изготовить процессуальные документы и доказательства по уголовному делу № от имени ФИО4, необходимые для завершения расследования и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта, а ФИО3 фальсифицировать их и обеспечить подписание участниками процесса и непосредственно направить уголовное дело № прокурору для утверждения обвинительного акта. После этого, ФИО8 выполняя указание ФИО4, в указанный период времени, находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов по Ступинскому муниципальному району ФИО2 службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила и передала ФИО4, следующие доказательства и процессуальные документы: уведомление подозреваемого ФИО11 о возбуждении уголовного дела от 10.07.2013, постановление о признании ФИО9 потерпевшей от 25.07.2013, постановление об избрании подозреваемому ФИО11 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от 25.07.2013, подписки ФИО11 о невыезде и надлежащем поведении от 25.07.2013, протокол уведомления об окончании следственных действий от 25.07.2013, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 25.07.2013, обвинительный акт по обвинению ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и фальсифицированные доказательства, предусмотренные ч. 2 ст. 74 УПК РФ - протокол допроса подозреваемого ФИО11 от 25.07.2013, протокол допроса потерпевшей ФИО9 от 16.07.2013, содержащие заведомо ложные сведения об обстоятельствах производства следственных действий, о лице производящем следственные действия, участии подозреваемого и защитника при проведении следственного действия.
 
    ФИО3 получив от ФИО8 вышеуказанные процессуальные документы и доказательства по уголовному делу не проводя следственных и процессуальных действий с подозреваемым и обвиняемым ФИО11 обеспечила внесение при неустановленных обстоятельствах фиктивных подписей от имени ФИО11 в процессуальные документы и доказательство по уголовному делу - протокол допроса подозреваемого ФИО11, а затем подписав все фальсифицированные доказательства и процессуальные документы, введя ФИО8 в заблуждение относительно реальности проведения следственных и процессуальных действий со ФИО11, дала указание ФИО8 выполнить рукописный текст от имени ФИО11 в уведомлении о возбуждении уголовного дела и в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, а после совершения указанных действий подписать процессуальные документы и доказательство у защитника, а также не проводя следственных и процессуальных действий с потерпевшей ФИО9 дала указание подписать протокол допроса потерпевшей у потерпевшей ФИО9 После выполнения указаний ФИО4, ФИО8 не осознавая о её преступных намерениях, передала фальсифицированные процессуальные документы и доказательства по уголовному делу № ФИО4, которая при неустановленных обстоятельствах обеспечив выполнение фиктивных подписей от имени защитника ФИО10 в обвинительном акте и от имени потерпевшей ФИО9 в постановлении о признании потерпевшим, осознавая о фиктивности материалов уголовного дела № 108265, ДД.ММ.ГГГГ незаконно направила указанное уголовное дело Ступинскому городскому прокурору для утверждения обвинительного акта.
 
    ФИО3, подписав и приобщив к материалам уголовного дела № фальсифицированные процессуальные документы и доказательства существенно нарушила права и законные интересы гражданина ФИО11, выраженные в отсутствии реализации прав, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 11, ч.ч. 1, 2 ст. 16 УПК РФ обеспечивающих защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод, разъяснения прав, обязанностей и ответственности и обеспечения возможности осуществления этих прав, реализации права на защиту, возможности защищаться всеми не запрещающими способами и средствами, а также прав и свобод граждан, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, а также охраняемые законом интересы общества и государства, закрепленные в ст. 19 Конституции РФ, о равенстве всех перед законом, а также выразившиеся в том, что действия ФИО4 были совершены вразрез с требованиями и принципами уголовного судопроизводства, грубо нарушены требования уголовного-процессуального законодательства, согласно которым ФИО3 должна была провести дознание в порядке, установленном УПК РФ, самостоятельно в порядке ст.ст. 74, 76, 78 УПК РФ получить и приобщить к материалам уголовного дела доказательства, на основании которых принять законное решение по уголовному делу.
 
          Подсудимая ФИО3 виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
 
         Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по ст. ст. 285 ч. 1, 303 ч. 2 УК РФ по признакам: совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; совершилафальсификацию доказательств по уголовному делу лицом производящим дознание.
 
         При определении меры наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее пол и возраст, что она ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 является чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 нет.
 
         Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в отношении подсудимой ФИО4 нет.
 
         С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО4 возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением ее права занимать должности ФИО2 государственной службы, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, осуществление контрольных и надзорных мероприятий, ФИО2 государственным имуществом.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 303 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ст. 303 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением ее права занимать должности ФИО2 государственной службы, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, осуществление контрольных и надзорных мероприятий, ФИО2 государственным имуществом сроком на 2 (два) года.
 
         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и с применением ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением ее права занимать должности ФИО2 государственной службы, исполнение должностных обязанностей, по которым предусматривает осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, осуществление контрольных и надзорных мероприятий, ФИО2 государственным имуществом сроком на 2 (два) года.
 
         Меру пресечения осужденной ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
         На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО3 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
         Вещественные доказательства по делу - уведомление о возбуждении уголовного дела № на 1 листе; объяснение ФИО11 на 2 листах; протокол допроса потерпевшей ФИО9 на 3 листах; протокол уведомления об окончания следственный действий ФИО11 на 2 листах; обвинительный акт на 8 листах; постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела на 2 листах; постановление об избрании меры пресечения 2 листах; подписка о невыезде и надлежащем поведении на 1 листе; постановление о признании потерпевшим на 2 листах; протокол допроса подозреваемого ФИО11 на 3 листах; протокол ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела на 3 листах - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Системный блок «DEPO» в корпусе черного цвета, папка личное дело ФИО7 с прошитыми документами на 111 листах и документами на 5 листах находящимися в полимерном файле, прикрепленном к папке - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> - передать по принадлежности. Мобильный телефон «Самсунг Гэлекси С-4»- переданный на хранение ФИО8- оставить ФИО8
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
 
           ФИО2 судья:       /подпись/                                        ФИО12.
 
         Копия верна:
 
    Приговор суда в законную силу вступил _______________________________
 
    Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-127/14
 
    в Ступинском городском суде Мос.обл.
 
    Копия выдана «______»_____________2013 г.
 
    Судья:     ФИО12
 
    Секретарь: ФИО13