Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело № 1-127/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Камень-Рыболов 19 июня 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Ермака А.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.
подсудимого Пушкарева А.А.,
защитника адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Григорович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкарева А.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут пришел по адресу:<адрес> по месту жительства своей знакомой П.Т., куда его пригласила последняя. П.Т. в силу доверительных отношений, а также учитывая, что Пушкарев А.А. за вознаграждение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял различную работу по её дому, попросила последнего съездить в <адрес> и посредством её банковской карты снять с её счета денежные средства и привезти ей. Пушкарев А.А. согласился, после чего П.Т. передала ему банковскую карту № №, оформленную в Приморском отделении № Дальневосточного банка ОАО « Сбербанк России», и пин-код к ней, то есть вверила ему данную банковскую карту и денежные средства, находящиеся на её расчетном счету, для выполнения им поручения по доставке ей денежных средств.
Пушкарев А.А., в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, выполняя поручение П.Т. прибыл по указанному последней адресу в <адрес>, то есть к зданию Приморского отделения № Дальневосточного банка ОАО « Сбербанк России». Находясь в указанном помещении в указанное время, Пушкарев А.А., используя банковскую карту № и пин-код к ней, добровольно вверенные ему П.Т., посредством терминала (банкомата) №, установленного в вышеуказанном помещении, произвел операцию по снятию денежных средств в сумме <иные данные изъяты> со счете « Maestro domestic» №, принадлежащих П.Т.. После этого у Пушкарева А.А., находящегося в помещении Приморского отделения № Дальневосточного банка ОАО « Сбербанк России» по адресу: <адрес>, внезапно возник умысел на присвоение указанных денежных средств в сумме <иные данные изъяты> принадлежащих П.Т., и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ему П.Т., Пушкарев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая наступления таковых, в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем таковых, в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения похитил деньги в сумме <иные данные изъяты>, принадлежащие П.Т., безвозмездно обратив их в свою пользу, чем причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с которыми он скрылся с места совершения преступления.
Пушкарев А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.
Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ, по которой обвиняется Пушкарев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Пушкарева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пушкареву А.А. судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Пушкарева А.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Пушкарев А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 ч. 2 УК РФ.
Суд учитывает, что Пушкарев А.А., полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, вместе с тем, учитывая личность подсудимого - Пушкарев А.А. ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пушкаревым А.А. преступления, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Пушкарева А.А. и на условия жизни его семьи считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учётом обстоятельств дела, дополнительное наказание в отношении Пушкарёва А.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.
Кроме того, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, который ранее судим, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ или назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ иного, более мягкого наказания, равно как не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Требование П.Т. о взыскании с Пушкарева А.А. причинённого ей материального ущерба в сумме <иные данные изъяты>, по мнению суда, подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны храниться при уголовном деле.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Пушкарева А.А.– подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пушкарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ и с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору Ханкайского районного суда от 23.01.2014г. и по данному приговору, назначить Пушкареву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Пушкареву А.А. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
В срок отбывания наказания зачесть время содержания Пушкарёва А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования П.Т. о взыскании с Пушкарева А.А. причинённого ей материального ущерба в сумме <иные данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Пушкарева А.А. в пользу П.Т. сумму причиненного материального ущерба в размере <иные данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пукаревым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий