Приговор от 10 апреля 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/14 (уг.д. №)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года г.Норильск
 
Норильский городской суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиновой Ю.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Поломко Ф.А., Кудрина П.А.,
 
    подсудимой Кузьмичовой И.В.,
 
    защитника – адвоката Куроедовой В.О.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Сидиропуло О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузьмичовой И,В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-20 часов Кузьмичова И.В., находясь <адрес>, <данные изъяты>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанном торговом павильоне никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила указанный мобильный телефон. С похищенным имуществом Кузьмичова И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-50 часов, находясь <адрес>, зашла в торговый павильон, в котором расположен обувной салон «ААА», арендатором которого является ИП Ц., где <данные изъяты> реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитила из картонной коробки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Кузьмичова И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ц. ущерб на указанную сумму.
 
    Опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Кузьмичова И.В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Кузьмичова И.В. заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В ходе судебного заседания защитник – адвокат Куроедова В.О. поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая П. и представитель потерпевшего М. также выразили свое согласие письменно.
 
    Суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Кузьмичовой И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Кузьмичовой И.В. суд квалифицирует:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает следующее:
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмичовой И.В.,в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по обстоятельствам совершенных ею преступлений, <данные изъяты>.
 
    Так же суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кузьмичовой И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает – рецидив преступления. Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность применения при назначении подсудимой наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Не усматривает суд и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
 
    Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимой, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ, и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. При этом, исходя из обстоятельств дела, и данных о личности подсудимой, учитывая ее имущественное и семейное положение, суд полагает возможным не назначать ей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, у суда нет оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Кузьмичовой И.В. умышленного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории преступления средней тяжести, на менее тяжкое.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей М., поскольку виновными действиями подсудимой потерпевшему причинен ущерб.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ч.3 ст.81 УПК РФ, мобильный телефон «IPhone 4», упаковочная коробка от мобильного телефона, кассовый чек - подлежат возвращению законным владельцам по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кузьмичову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, назначить Кузьмичовой И.В. наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузьмичовой И.В. в пользу Ц. - <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «IPhone 4», упаковочную коробку от мобильного телефона, хранящиеся у П.; кассовый чек, хранящийся у М., оставить им по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, осужденная должна указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Ю.В. Литвинова.