Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело № 1-127/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** **** 2014 года
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
с участием
государственного обвинителя
заместителя прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,
подсудимой Слинько Н.Г.,
защитника Каштельянова В.Е.,
представившего удостоверение № ***, и ордер № *** от ** ****2014 года,
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Слинько Н.Г., ** **** года рождения, уроженки г. П, зарегистрированной <данные изъяты> судимости не имеющей,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слинько Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23.30 часов ** ****2013 года по 03.45 часов ** ****2013 года Слинько Н.Г. находилась в квартире № *** дома № *** по ул. Ю г. Пскова у ранее незнакомого ей Г.К., где распивала спиртные напитки. В период времени с 02.00 часов до 03.45 часов ** ****2013 г. Г.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно задел своей правой рукой ягодицу Слинько Н.Г., в связи с чем, у Слинько Н.Г., в указанный период времени, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.К.. Реализуя свой преступный умысел, Слинько Н.Г., левой рукой, удерживая Г.К., стоящего к ней лицом, за его левую руку, не давая ему выйти из помещения кухни, правой рукой взяла со стиральной машины, стоящей сбоку от нее, кухонный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область спины, в районе грудной клетки справа, причинив тем самым, Г.К. телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость ранения задней поверхности грудной клетки (на уровне лопатки) справа, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимая Слинько Н.Г. и её защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Слинько Н.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признала.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Слинько Н.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Слинько Н.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Слинько Н.Г. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.
Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № *** от ** ****2013 года Слинько Н.Г. в период совершения инкриминируемых ей действий могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Слинько Н.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Таким образом, вопрос о психическом состоянии Слинько Н.Г. исследован в ходе рассмотрения уголовного дела, выводы судебно-психиатрической экспертизы обоснованы, сомнений в объективности и правильности данных выводов у сторон не возникло, у суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает, что Слинько Н.Г. подлежит уголовной ответственности и назначении наказания.
В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Слинько Н.Г. и на условия жизни её семьи.
В силу ст.15 УК РФ, Слинько Н.Г. совершила тяжкое преступление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
Ссылка государственного обвинителя на противоправное поведение потерпевшего, как на обстоятельство, смягчающее наказание Слинько Н.Г. несостоятельна, поскольку данное обстоятельство не подтверждается материалами дела. Как следует из обвинительного заключения, потерпевший Г.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно задел своей правой рукой ягодицу Слинько Н.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слинько Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Слинько Н.Г. официально трудоустроена, по месту работы характеризуется отрицательно (т.1 л.д.232), на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (т.1 л.д.200, т.1 л.д.201), к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась (т.1 л.д.199), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.231), по прежнему месту отбывания наказания в учреждении <данные изъяты> характеризуется отрицательно (Т.1 л.д.198), состоит на учете по поводу заболевания в ГУЗ «Псковский онкодиспансер» ( т.1 л.д.230), находилась на лечении в ГБУЗ Псковской области « Псковская областная психиатрическая больница № 1» в период с ** **** г. по ** **** г. с диагнозом <данные изъяты> ( т.1 л.д.209), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от ** **** 2013 года Слинько Н.Г. не страдает алкоголизмом, наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (т.1 л.д. 205).
Потерпевший Г.К. не настаивал на изоляции подсудимой от общества.
С учетом данных о личности подсудимой, позиции потерпевшего относительно наказания, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально будет не только способствовать достижению целей наказания, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Слинько Н.Г. преступлению.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.
Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
Наказание Слинько Н.Г. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 7 700 (семь тысяч семьсот) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Каштельянову В.Е. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слинько Н.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Слинько Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать в отношении Слинько Н.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Слинько Н.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** **** 2014 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7700 (семь тысяч семьсот) рублей 00 коп., отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож с оттиском «TRAMONTINA inox stainless-brasil», находящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В.Тимофеева
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.