Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело № 1-127/14
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Гайсиной С.И.,
с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
подсудимого Саттарова Ф.М.,
защитника Панфилова В.В., предоставившего удостоверение № 1608, ордер № 161287,
потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Саттарова Ф.М. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Саттаров Ф.М., 20 ноября 2012 года в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, находясь на 9 этаже подъезда <адрес>, путем подбора ключей открыл дверь и проник в <адрес>, откуда тайно похитил с комода в комнате золотое кольцо 585 пробы, весом 9 грамм стоимостью 18000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 40000 рублей, золотой крест 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 18000 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 20000 рублей, кольцо золотое 585 пробы, весом 2,5 грамма с фианитами стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 3,2 грамма с фианитами стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 4 грамма с фианитами стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма с фианитами стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО 1 С похищенным имуществом Саттаров Ф.М. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 1 имущественный ущерб на сумму 119000 рублей.
2. Кроме того, Саттаров Ф.М., 21 июня 2013 года в период времени с 15.30 часов до 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, находясь на 5 этаже подъезда <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, путем подбора ключей открыл дверь и проник в <адрес>, откуда тайно похитил с мебельной стенки в комнате золотое кольцо с изображением силуэта женщины стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с мелкими фианитами стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с мелкими фианитами стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с мелкими фианитами стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с полоской из фианитов стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде капельки 585 пробы стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску с рубином 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО 2 С похищенным имуществом Саттаров Ф.М. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 2 имущественный ущерб на сумму 36500 рублей.
3. Кроме того, Саттаров Ф.М., 16 июля 2013 года около 12.40 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, находясь на 3 этаже подъезда <адрес>, считая, что в данном жилище никого нет, поскольку на неоднократные звонки дверь квартиры никто не открыл, начал подбирать ключ, отпирающий замок входной двери в <адрес>, принадлежащей ФИО 3 Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как, находившееся в квартире ФИО 4 сама открыла дверь. После чего, Саттаров Ф.М. с места преступления скрылся.
4. Кроме того, Саттаров Ф.М., 16 июля 2013 года около 14.10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, находясь на 6 этаже подъезда <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, путем подбора ключей открыл дверь и проник в <адрес>, откуда тайно похитил с мебельной стенки в комнате золотое сережки с камнем красный рубин стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем красный рубин стоимостью 5000 рублей, принадлежащие семье ФИО15. С похищенным имуществом Саттаров Ф.М. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 5 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
5. Кроме того, Саттаров Ф.М., 16 июля 2013 года в период времени с 13.00 часов до 17.35 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, находясь на 9 этаже подъезда <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, путем подбора ключей открыл дверь и проник в <адрес>, откуда тайно похитил с комода в комнате золотые серьги с камнем топаз стоимостью 7500 рублей, золотые серьги в виде бантика с фианитами стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 10000 рублей, золотые серьги в виде бабочки стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо в форме ласточки стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с узором в виде цветка стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с кулоном в виде бабочки стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску в форме листка стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 16 размера со вставками из белого золота и фианитов стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 17 размера со вставками из белого золота и фианитов стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнем «розовый гранат» стоимостью 25000 рублей, серьги позолоченные с жемчужиной стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 118000 рублей, принадлежащие ФИО 6 С похищенным имуществом Саттаров Ф.М. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 6 имущественный ущерб на сумму 199000 рублей.
Подсудимый Саттаров Ф.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО 3, ФИО 6 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает шести лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Саттаров Ф.М. квалифицирует по эпизоду кражи имущества ФИО 1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО 2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО 3 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО 5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи имущества ФИО 6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Саттарову Ф.М. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также мнение всех потерпевших не лишать Сатарова Ф.М. свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Саттарову Ф.М. наказание в виде лишения свободы и, принимая во внимание, указанные обстоятельства и его имущественное положение без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к нему условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саттарова Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду кражи имущества ФИО 1 на сумму 119000 рублей по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду кражи имущества ФИО 2 на сумму 36500 рублей по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО 3 по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду кражи имущества ФИО 5 на сумму 10000 руб. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду кражи имущества ФИО 6 на сумму 199000 рублей по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саттарову Ф.М. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саттарову Ф.М. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Саттарова Ф.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Саттарова Ф.М. под стражей и под домашним арестом с 16 сентября 2013 года по 23 января 2014 года.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Саттарову Ф.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дверные замки с ключами, сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Уфе, - передать по принадлежности по вступлению приговору в законную силу, денежные средства в сумме 319500 рублей, хранящиеся на депозите бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе – вернуть по принадлежности Саттарову Ф.М. по вступлению приговора а законную силу, пакет приложение № 1-10, - хранить при материалах уголовного дела. Снять арест с автомобиля марки «Нисан Тиида», государственный номер № принадлежащей Саттарову Ф.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий И.М.Усик