Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело № 1-127/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Репина А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Репин А.В., имея умысел на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства – <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., находясь около <адрес> преследуя цель совершения указанного тяжкого преступления, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свертке, гражданину ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Однако, преступные действия Репина А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Репин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Репина А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, он состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. №) с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное и не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, Репин А.В. ранее не судим, им совершено не оконченное преступление, до ареста по данному делу он работал, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно (л.д. №).
С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его молодость, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. По указанным обстоятельствам суд также считает возможным и целесообразным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Репина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Репину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года и 6 месяцев, обязать его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу, а также не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Репину А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Репина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>