Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело № 1-127/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Ессентукская 15 мая 2014 года
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Предгорного районного суда Ставропольского края Суворова Д.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С.,
подсудимого Сафарова А.К. ,
защитника-адвоката адвокатской конторы Предгорного района Дьяченко С.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Хорине И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафарова А.К. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,
установил:
Сафаров А.К. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сафаров А.К. , находясь на автобусной остановке около школы № по <адрес>, под лавочкой нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта - вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой на момент исследования 0,075 грамма, отнесённого к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации за № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении служебной комнаты СП ДПС <адрес> в ходе производства личного досмотра гражданина Сафарова А.К. , было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой на момент исследования 0,075 грамма, которое Сафаров А.К. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом боковом кармане, одетой на нем куртки.
На стадии предварительного расследования Сафаров А.К. заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, желание о производстве по уголовному делу дознание, по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства подтверждено подсудимым и в судебном заседании.
Судом проверена добровольность заявленного Сафаровым А.К. ходатайства, наличие предварительной консультации с защитником, отсутствие оснований, предусмотренных ст. 226.2 УПК РФ и суд, считает возможным провести судебное разбирательство по правилам гл. 32.1 УПК РФ.
Вина подсудимого Сафарова А.К. в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества подтверждается исследованными в судебном разбирательстве доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
Показаниями подсудимого Сафарова А.К. , который вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он находился дома, откуда в указанное время направился в магазин купить сигареты. Он пошел в магазин расположенный на <адрес>, так как <адрес>, расположен буквально через дорогу от <адрес>. По пути следования там же на <адрес>, в районе школы №, на автобусной остановке, под лавочкой, он заметил бумажный сверток, после чего, он подобрал указанный сверток и решил посмотреть, что в нем находится. Когда он развернул сверток то увидел, что внутри него находится вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. По внешнему виду вещества и его запаху, он понял что это вещество является наркотическим средством – «спайс». Он взял сверток с указанным веществом, чтобы в дальнейшем его употребить, и положил данный сверток в правый боковой карман, надетой на нем куртки красного цвета. От проверки показаний на месте, где он нашел «спайс», он отказывается, согласно правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО11, на автомобиле <данные изъяты>, направились из <адрес> в <адрес> края к их общему знакомому, при этом он надел куртку, в правом боковом кармане которой, находился указанный сверток со «спайсом», однако ничего об этом ФИО12 он не говорил. ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с ФИО13 отправился обратно домой и по пути следования примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, они проезжали через СП ДПС <адрес>, где вышеуказанный автомобиль, в котором он передвигался в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении, был остановлен сотрудником ДПС для проверки документов. После чего, сотрудник ДПС попросил его проследовать в здание поста, для составления в отношения него административного протокола, так как он передвигался в автомобиле, не пристегнувшись ремнем безопасности. После составления административного протокола, сотрудники ДПС пояснили, что сейчас будет произведен его личный досмотр, после этого, в здание поста были приглашены двое понятых. Перед началом его личного досмотра, сотрудник полиции разъяснил понятым права и обязанности, а ему разъяснил ст. 51 Конституции РФ, после чего сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет, так как испугался ответственности. Непосредственно в ходе проведения его личного досмотра, в правом боковом наружном кармане, надетой на нем куртки красного цвета, сотрудник полиции обнаружил сверток с вышеуказанным наркотическим средством. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в свертке и кому оно принадлежит, он пояснил, что сверток с веществом принадлежит ему и данное вещество является наркотическим средством – «спайс», которое он хранил при себе для личного приобретения, без цели сбыта. После этого, вышеуказанный сверток с наркотическим веществом-«спайс», у него был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены пояснительной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Какого-либо физического или психологического давления на него или понятых со стороны сотрудников полиции не оказывалось /л.д. 36-39/.
Показаниями свидетеля ФИО5 согласно которы он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ Отдела МВД России по Предгорному району. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на СП ДПС <адрес> примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, им была остановлена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО6 В качестве пассажира в данной автомашине передвигался гражданин Сафаров А.К. , который не был пристегнут ремнем безопасности, тем самым нарушил правила дорожного движения и был приглашен в помещение СП ДПС <адрес> для составления административного протокола. Во время составления административного протокола Сафаров А.К. сильно нервничал, тем самым вызвал подозрение, и было принято решение о проведении его личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра Сафарову А.К. был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружие, боеприпасы и наркотические средства, на что Сафаров А.К. прояснил, что таковых предметов и веществ не имеет. После чего были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре Сафарова А.К. , которым разъяснили права и обязанности, Сафарову А.К. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и повторно задан вопрос о том имеются ли при нем вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, и предложено их добровольно выдать, на что Сафаров А.К. в присутствии понятых пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Сафарова А.К. в правом боковом кармане, одетой на нем темно-красной куртки, был обнаружен бумажный сверток, с находящимся в нем веществом желто-зеленого цвета, с запахом конопли. На вопрос, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится Сафаров А.К. пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство «спайс», которое он хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Затем, бумажный сверток с веществом желто-зеленого цвета был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены оттиском печати № «Для пакетов» ОР ДПС ГИБДД № на которой расписались все участвующие лица. Какого-либо физического и психологического давления на Сафарова А.К. не оказывалось /л.д. 61-63/.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, он находился около СП ДПС «<адрес> где был приглашен сотрудниками ДПС в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина, на что он согласился. Перед началом проведения досмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а ранее не знакомому ему гражданину, как позже ему стало известно Сафарову А.К. , была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружие, боеприпасы и наркотические средства, если при нем таковые имеются, на что Сафаров А.К. пояснил, что таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра, у Сафарова А.К. в правом переднем кармане одетой на нем куртки темно-красного цвета, был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос, кому принадлежит данный сверток, и что в нем находится, Сафаров А.К. пояснил, что бумажный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство «спайс», которые он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Затем, бумажный сверток с веществом желто-зеленого цвета был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой. Какого-либо физического и психологического давления на Сафарова А.К. со стороны сотрудников ДПС не оказывалось /л.д. 59-60/.
Кроме этого, вина Сафарова А.К. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданина Сафарова А.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,075 г, что изобличает Сафарова А.К. в совершении данного преступления /л.д. 7-8/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – СП ДПС <адрес> расположенный на административной территории <адрес>, в ходе которого было установлено место незаконного хранения наркотического средства, что подтверждает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства /л.д. 64-66/.
Заключением эксперта (БМОСЭ и И на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю г. Пятигорск) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, массой на момент исследования 0,075 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у гр. Сафарова А.К. , является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, что свидетельствует о приобретении и хранении наркотического средства Сафаровым А.К. в значительном размере /л.д. 20-23/.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Сафарова А.К. является доказанной.
Суд пришел к выводу об обоснованности обвинений, с которыми согласился подсудимый, и с учетом предъявленных обвинений действия Сафарова А.К. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Сафарову А.К. , суд исходит из того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, либо лишения свободы.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Сафаровым А.К. преступления, степень общественной опасности, вид наркотического средства, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, так как назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не отвечают целям наказания, а назначение наказания в виде лишения свободы является чрезмерно суровым.
Индивидуализируя уголовное наказание Сафарову А.К. в соответствии с общими началами его назначения, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К данным о личности подсудимого, учитываемым при назначении наказания, суд относит: характеристику по месту его жительства, согласно которой он характеризуется с положительной стороны /л.д. 81/; Сафаров А.К. ранее не судим /л.д. 74-75/; как следует из справки ГБУЗ «Центральная районная больница» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров А.К. на учете у врача-психиатра не состоит /л.д. 79/; согласно ответу на запрос из ГБУЗ «Наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров А.К. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит /л.д. 77/.
При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, наказание подсудимому не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.
Оснований для назначения подсудимому Сафарову А.К. наказания с применением ст.ст. 64, 73УК РФ, суд не находит.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сафарова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения Сафарову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,025 грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Предгорному району – уничтожить.
- копию постановления серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа, протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.Д. Суворов