Приговор от 04 июня 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-127/14 (8/7896)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 4 июня 2014 года
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Бобкова А.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., предъявившего удостоверение №2047 и ордер №012533, при секретаре Харламовой С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бобкова А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Бобков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: - 28.02.2014 г., в период с 11 до 14 часов Бобков А.А. около разрушенного здания на <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения вообще незаконно, в нарушение ч.1,2 ст.5 и ч.1,2 ст.8 Федерального Закона от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(синоним:РВ-22-F), производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 1,54 гр., что по Постановлению Правительства РФ от 1.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство до его изъятия, произведенного при личном досмотре Бобкова А.А. в дежурной части ЛОП на ст. Можайск, расположенной по адресу: <адрес>, куда Бобкова А.А. доставили в 16 часов после задержания в 14 часов 56 минут 28.02.2014 г. в вагоне №5 электропоезда сообщением Гагарин-Москва на перегоне между железнодорожными станциями <данные изъяты>.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого признался подсудимый суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд изучал данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту содержания под стражей положительно(т.1 л.д.123), по месту отбытия наказания отрицательно(т.1 л.д.101), на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.102), на момент совершения преступления имел судимость за умышленное тяжкое преступление(т.1 л.д.96-98,101,104-119), иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и повышенную степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бобкову наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление, перевоспитание невозможны без изоляции Бобкова от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении размера наказания, но в силу с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении режима исправительного учреждения.
 
    При этом, учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же как исключительные обстоятельства - совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, который полностью признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Бобкову наказание ниже низшего предела избранного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.
 
    Одновременно достаточных оснований для применения при назначении Бобкову наказания положений ст.73 УК РФ, для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Бобкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мерой пресечения Бобкову А.А. оставить - содержания под стражей, срок отбытия наказания Бобкову А.А. исчислять с 4.06.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бобкова А.А. под стражей по делу с 1.03.2014 г., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство, находящиеся по квитанции №54 от 24.03.2014 г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Белорусская - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в апелляционном порядке.
 
Судья С.А. Букин