Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело №1-127/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
подсудимого Брагина Д.П.,
защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Брагина Д. П., <...>, судимого:
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по пп. «»б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ на 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст.ст. 131 ч. 2 п.п. «б.в». 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г), на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к шести годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к шести годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Брагин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>., более точное время следствием не установлено, Брагин Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его сестре ФИО1 из <адрес>. С этой целью, Брагин Д.П. совместно с неустановленным следствием лицом, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около <...> ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, на общественном транспорте приехали к указанному выше дому, где реализуя свой совместный преступный умысел, приискав около забора церкви, расположенной по адресу: <адрес>, неустановленную следствием лестницу, действуя совместно и согласованно, приставили ее к стене <адрес>. После этого Брагин Д.П., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, поднялся вверх по лестнице, дотянулся до балкона, подтянувшись на руках, открыл настежь незапертое балконное окно и незаконно проник на балкон кв. №, расположенной на третьем этаже <адрес> в то время как, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, согласно достигнутой ранее договоренности, находилось около дома и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Брагина Д.П. Затем Брагин Д.П., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО1, находясь на балконе указанной выше квартиры, ударом ноги в обуви разбил стекло деревянной балконной двери, протянув руку в образовавшееся отверстие, открыл изнутри шпингалет, после чего пролез через прутья другой решетчатой балконной двери и вошел в указанную выше квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в указанной квартире, Брагин Д.П. прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил имущество ФИО1 из деревянной шкатулки, находящейся в верхнем выдвижном ящике прикроватной тумбы, денежные средства в размере <...>, что согласно курсу валют на ДД.ММ.ГГ. стоимость <...>., на общую сумму <...> что согласно курсу валют на ДД.ММ.ГГ стоимость <...> на общую сумму <...>.; из металлической коробки, находящейся в шкафу, денежные средства в размере <...>.; из картонной коробки, находящейся в выдвижном ящике тумбы -комода, денежные средства в размере <...> из данного выдвижного ящика денежные средства в размере <...>.; из деревянной шкатулки, находящейся в выдвижном ящике прикроватной тумбы похитил ювелирные изделия из золота 585 пробы: 1)кольцо выпуклой формы с семью бриллиантами, размером 17мм., весом около 3 гр., стоимостью <...> 2)браслет на руку длиной 19 см., плетение в виде мелких колец, весом около 3-4 гр., стоимостью <...> 3) цепочка на шею длиной 50 см., плетение ажурное, весом около 2 гр., стоимостью <...> 4) кольцо выпуклой формы с 4 камнями белого цвета и одним зеленого цвета, размером 17мм., весом около 4 гр., стоимостью <...> 5) серьги выпуклой формы, на каждой по одному камню красного цвета, весом около 5 гр., стоимостью <...> 6) крест с изображением «Христа», длиной вместе с застежкой 5 см., весом около 5-6 гр., стоимостью <...> 7) кольцо без камней в виде «лепестка», размером 17мм., весом около 3 гр., стоимостью <...> 8) кольцо без камней в виде «решетки», размер 17мм., весом около 3 гр., стоимостью <...> 9) кольцо без камней в виде «веточки», размер 17мм., весом около 3 гр., стоимостью <...> 10) кольцо с множеством мелких камней «феонит», размер 17 мм., весом около 3 гр., стоимостью <...>.; 11) серьги округлой формы, на каждой по два камня «феонит», весом около 3 гр., стоимостью <...> 12) одна серьга без камней на английской застежке, весом около 1,5 гр., стоимостью <...> 13) колье «плоское», ажурное, плотное плетение, длиной около 45см., без камней, весом около 15 гр., стоимостью <...>.; 14) цепочка на шею длиной 50 см., плетение в виде колец, весом около 10 гр., стоимостью <...> 15) кольцо в виде «цветка» с камнем зеленого цвета посредине, размер 17мм., весом около 3 гр., стоимостью <...> 16) кольцо без камня с алмазной огранкой, размер 17мм., весом около 3 гр., стоимостью <...> а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <...>. Спрятав похищенное имущество в карманы своих спортивных штанов, Брагин Д.П., из мебельной стенки в большой комнате взял ключ от решетчатой балконной двери, открыл дверь ключом, вышел на балкон и через окно вылез наружу, спрыгнул вниз, где его ожидало неустановленное следствием лицо. После чего, Брагин Д.П. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Брагин Д.П. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> что является крупным размером.
Подсудимый Брагин Д.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Брагина Д.П. установлена полностью и по указанным признакам суд квалифицирует его действия в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Так, Брагин Д.П. <...>, не работал, ранее неоднократно судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие хронического заболевания, инвалидность 3 группы, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Брагиным Д.П., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку ранее он неоднократно был судим, однако вновь совершил преступление, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, при этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму <...>., так как действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брагина Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Брагину Д.П. содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Брагина Д. П. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <...>
Вещественные доказательства: микрочастицы на одной дактилопленке и фрагмент следа обуви на отрезке дактилопленки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <...> - уничтожить, снять ограничение по распоряжению вещественными доказательствами: денежными средствами в размере <...>, ювелирными изделиями из золота 585 пробы: 6 колец, цепочка на шею, две пары серег и одна не парная серьга, нательный крест, браслет на руки, переданными на ответственное хранение потерпевшей ФИО1; две монеты достоинством <...>, хранящиеся в бухгалтерии <...> вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова