Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/14
К делу № 1-127/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Беляковой О.А.,
защитника-адвоката Серебренникова А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого: Агеева О.Э.,
потерпевших: ФИО5 и ФИО9,
при секретаре: Коротковой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
АГЕЕВА Олега Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, не работающего, не учащегося, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агеев Олег Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Опель Кадет» с государственным регистрационным знаком № принадлежащим на праве собственности ФИО5, двигаясь по автодороге М4 «Дон» в районе 1007 км. + 100 метров по территории <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.5 и 9.10 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, не обеспечив соблюдение дистанции до двигавшегося впереди в попутном направлении транспортного средства, а также не обеспечив соблюдение бокового интервала до двигавшегося в попутном направлении транспортного средства, допустил столкновение с прицепом марки «СЗАП 83053» с государственным регистрационным знаком №, прикрепленным к автомобилю марки «КАМАЗ 45144» с государственным регистрационным знаком № №, находившимся под управлением ФИО2. В результате дорожно – транспортного происшествия: пассажир автомобиля марки «Опель Кадет» с государственным регистрационным знаком № ФИО3, получил телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы головы с ссадиной, кровоподтеками, ушибленной раны мягких тканей головы, переломами костей свода основания черепа, лицевого скелета, размозжением вещества головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, квалифицирующихся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни и находящихся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3, наступившей, по неосторожности, на месте дорожно-транспортного происшествия; пассажир автомобиля марки «Опель Кадет» с государственным регистрационным знаком № ФИО4 получил телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы с ссадинами, рваной раны правого уха, сотрясением головного мозга, ссадин шеи, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Агеев О.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Серебренников А.С. ходатайство подсудимого Агеева О.Э. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших ФИО5 и ФИО9, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Агеева Олега Эдуардовича в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Агеева О.Э. по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Агеев О.Э., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Агеев О.Э., как доказана и вина Агеева О.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Агееву О.Э., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с нарушением правил безопасности дорожного движения и представляет повышенную опасность для общества, данных о личности виновного, наличием смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Агеева О.Э. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Агеевым О.Э. и высокой степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Агееву О.Э. по настоящему приговору, подлежит исполнению в колонии-поселении с самостоятельным направлением Агеева О.Э. к месту отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АГЕЕВА Олега Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.
Меру пресечения Агееву Олегу Эдуардовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить осужденному Агееву Олегу Эдуардовичу порядок следования к месту отбывания наказания в виде самостоятельного следования в колонию-поселение.
Контроль за направлением осужденного к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Главное Управление федеральной службы исполнения наказания, расположенное по адресу: <адрес>.
Срок отбывания наказания Агееву Олегу Эдуардовичу исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с учетом времени следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить осужденному Агееву Олегу Эдуардовичу информацию о том, что, в соответствии с ч.6 ст.75.1 УИК РФ, в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Обязать осужденного Агеева Олега Эдуардовича в течение 3 (трех) рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора сдать водительское удостоверение, выданное на его имя, в орган, исполняющий этот вид дополнительного наказания, а именно в отделение ГИБДД УМВД РФ по <адрес>.
Разъяснить осужденному Агееву Олегу Эдуардовичу информацию о том, что течение срока лишения права управлять транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего приговора. В случае уклонения Агеева О.Э. от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи Агеевым О.Э. либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид дополнительного наказания, заявления Агеева О.Э. об утрате указанного документа.
Направить копию настоящего приговора начальнику отделения ГИБДД УМВД РФ по <адрес> для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Опель Кадет» с государственным регистрационным знаком № находящийся под сохранной распиской у ФИО5 – считать возвращенным собственнику: ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: