Приговор от 18 апреля 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск «18» апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Джиентаевой Д.К.,
 
    с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Новицкого В.А.,
 
    защитника: адвоката АБ «Петровский и партнёры» Петровского И.Л., представившего удостоверение № *** и ордер № 122 от 18 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    КОПЫТОВА А.Н., *** года рождения, уроженца пос. ***, *** района, Мурманской области, со *** образованием, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в ИП «***»***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Копытов А.Н. совершил покушения на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут 14 марта 2014 года до 09 часов 00 минут 15 марта 2014 года нарядом дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по Мурманской области (далее - ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области) в составе инспектора четвертого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области (далее - инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области) Сафронова П.В., назначенного на должность приказом начальника УМВД России по Мурманской области № 1224 л/с от 08.08.2011, и инспектора четвертого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Губанова Г.Ю., назначенного на должность приказом начальника УМВД России по Мурманской области № 418 л/с от 04.04.2013, в составе автопатруля на автомобиле «BA3-21144» с государственными регистрационными знаками *** РУС (RUS) на территории г. Мурманска осуществлялось несение службы по обеспечению безопасности дорожного движения, а также по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011.
 
    В период времени с 02 часов 52 минут до 04 часов 40 минут 15 марта 2014 года в ходе несения службы нарядом ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области в составе инспекторов Сафронова П.В. и Губанова Г.Ю. у д. *** по ул. *** в г. Мурманске был обнаружен автомобиль «ВОЛЬВО ИКС СИ 60» (VOLVO ХС 60) с государственными регистрационными знаками *** РУС (RUS) под управлением Копытова А.Н., у которого имелись признаки алкогольного опьянения, то есть в действиях Копытова А.Н. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    Затем, 15 марта 2014 года в период времени с 02 часов 52 минут до 04 часов 40 минут наряд ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области в составе инспекторов Сафронова П.В. и Губанова Г.Ю. совместно с Копытовым А.Н. на служебном автомобиле проследовали к д. *** по ул. *** в г. Мурманске за документами, удостоверяющими личность последнего, где Копытов А.Н., находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, осознавая факт совершения им указанного административного правонарушения, и имея умысел на дачу взятки сотрудникам полиции за заведомо незаконное бездействие в виде не составления документов о совершенном им административном правонарушении с целью избежать впоследствии привлечения к административной ответственности, осознавая, что находящиеся в форменной одежде МВД РФ инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Сафронов П.В., Губанов Г.Ю. являются должностными лицами - представителями власти, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-Ф3, исполняют свои должностные обязанности, умышленно, лично предложил Сафронову П.В., Губанову Г.Ю. взятку за заведомо незаконное бездействие в виде не составления административных документов за совершенное им правонарушение и не принятия законного решения по существу выявленного административного правонарушения, на что получил категорический отказ.
 
    Далее, 15 марта 2014 года в период времени с 02 часов 52 минут до 04 часов 40 минут наряд ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области в составе инспекторов Сафронова П.В. и Губанова Г.Ю. совместно с Копытовым А.Н. на служебном автомобиле проследовали к д. *** по ул. *** в г. Мурманске для оформления административных материалов в отношении последнего, после чего Копытов А.Н., находясь в салоне служебного автомобиля «ВАЗ-21144» с государственными регистрационными знаками *** РУС (RUS), припаркованного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на дачу взятки сотрудникам полиции Сафронову П.B., Губанову Г.Ю., умышленно, лично предложил последним взятку за заведомо незаконное бездействие в виде не составления административных документов за совершенное им правонарушение и не принятия законного решения по существу выявленного административного правонарушения, при этом положил на переднее водительское сиденье в указанном служебном автомобиле рядом с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Сафроновым П.В. деньги в значительном размере в сумме 30000 рублей, в качестве взятки инспекторам Сафронову П.В., Губанову Г.Ю., которые являются должностными лицами - представителями власти, однако, получив категорический отказ, забрал деньги.    
 
    Затем, 15 марта 2014 года в период времени с 02 часов 52 минут до 04 часов 40 минут Копытов А.Н., находясь в салоне служебного автомобиля «ВАЗ-21144» с государственными регистрационными знаками *** РУС (RUS), припаркованного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, продолжая реализовывать преступный умысел, лично предложил сотрудникам полиции Сафронову П.В., Губанову Г.Ю. взятку за заведомо незаконное бездействие в виде не составления административных документов за совершенное им правонарушение и не принятия законного решения по существу выявленного административного правонарушения, на что получил категорический отказ.
 
    Несмотря на то, что инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Сафронов П.В. неоднократно предупредил Копытова А.Н. о противоправности действий последнего, Копытов А.Н. 15 марта 2014 года в период времени с 02 часов 52 минут до 04 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне припаркованного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске служебного автомобиля «ВАЗ-21144» с государственными регистрационными знаками *** РУС (RUS), реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, не желая отказываться от своего преступного умысла, лично положил на переднее пассажирское сиденье в указанном служебном автомобиле, рядом с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Сафроновым П.В. деньги в значительном размере в сумме 30000 рублей, в качестве взятки инспекторам ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Сафронову П.В., Губанову Г.Ю., которые являются должностными лицами – представителями власти, за заведомо незаконное бездействие в виде не составления административных документов за совершенное им правонарушение и не принятия законного решения по существу выявленного административного правонарушения.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Копытова А.Н. обстоятельствам, поскольку инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Сафронов П.В., Губанов Г.Ю. отказались принять взятку и сообщили о совершенном преступлении другим сотрудникам полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Копытов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Копытовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Копытова А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности установлено, что Копытов А.Н. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в течение 2014 года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, на учете *** не состоит, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, осуществляет уход за престарелым родственником, работает *** в ИП «***».
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало.
 
    По месту работы у ИП «***» подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, трудолюбивый и дисциплинированный работник.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При этом протокол явки с повинной расценивается судом только как признание подсудимым своей вины, поскольку в данном случае Копытов А.Н. сообщил о совершенном преступление не после задержания, а спустя продолжительное время, когда сотрудники правоохранительных органов располагали сведения о совершенном Копытовым А.Н. преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При определении вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, материальное положение Копытова А.Н., в связи с чем совокупность указанных обстоятельств, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, позволяют суду, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, прийти к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание, без реальной изоляции от общества, в виде штрафа.
 
    По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, имущественное положение Копытова А.Н. и его семьи, возможность получения заработной платы и наличие источников дохода, сведения о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а также его поведение после совершения преступления, выразившееся в даче исчерпывающих признательных показаний, сведения об осуществлении ухода за престарелым родственником, наличие хронического заболевания и признает указанные обстоятельства в совокупности исключительными, в связи с чем, считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вследствие чего денежные средства в сумме 30000 рублей, являющиеся средством совершения преступления, подлежат конфискации, то есть обращению в собственность государства, карта памяти, протокол об отстранении от управления транспортным средством и копия к нему; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и две копии к нему, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОПЫТОВА А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере шестикратной суммы взятки - 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - На основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 30000 рублей, находящиеся на ответственном хранении в финансово-экономическом отделе СУ СК России по Мурманской области по адресу: г.Мурманск, ул. К. Либкнехта, д.48 – конфисковать в собственность государства;
 
    - карту памяти синего цвета «Transcend HC 16 GB» (Трансценд Эйч Си 16 Джи Би) емкостью 16 GB из видеорегистратора с записью покушения на дачу взятки Копытовым А.Н. сотрудникам ДПС Сафронову П.В. и Губанову Г.Ю. от 15.03.2014; протокол об отстранении от управления транспортным средством и одну копию к нему; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серия и две копии к нему, – оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: