Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Дело № 1-127/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г. Ульяновск
Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Причалова Д.А.,
подсудимого Салехова Р.Н.,
защитника – адвоката Туфатуллиной Н.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 18 от 24.02.2014,
при секретаре Егоровой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салехова Р.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Салехов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
22.02.2014 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Салехов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по проспекту Созидателей в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество, а именно: денежные средства в сумме 48 000 рублей и золотые ювелирные украшения – серьги из золота 585 пробы весом 15 грамм, стоимостью 12 750 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 5950 рублей, браслет из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 3400 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1700 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 73 500 рублей.
Своими действиями Салехов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Салехов Р.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Салехов Р.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела. Таким образом, подсудимый Салехов Р.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Салехова Р.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д. 140), а потому он подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
Салехов Р.Н. судимостей не имеет. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы - положительно. Как следует из бытовой характеристики с соседями взаимоотношения ровные, безконфликтные, однако был замечен неоднократно в состоянии опьянения. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Неофициально работает в <данные изъяты> мойщиком, то есть занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья родных подсудимого, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, а также отношение Салехова Р.Н. к содеянному и его раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Салехову Р.Н. наказание в виде исправительных работ, считая, что назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ будут слишком мягким наказанием, а лишение свободы - чрезмерно суровым. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку подсудимый работает неофициально, то есть имеет временное место работы, хотя и с 2007 года, суд не может расценить данное место работы как основное и потому назначает наказание в виде исправительных работ не по месту работы, где он в настоящее время работает.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката ФИО3 в ходе предварительного расследования, в сумме 4400 рублей не подлежат взысканию с Салехова Р.Н., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салехова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- банковскую карту ОАО «БинБанк» № 531315001207, банковскую карту «Ренессанс Кредит» № 51227607 1694 7479, товарный чек № 2 от 21.02.2014, товарный чек № 6 от 21.02.2014, документы (заявление, доверенность, расписка) ОАО «БинБанк» ФИО5 на выдачу кредита, договор № 11750148402, сумку светло-коричневого цвета из кожзаменителя, кошелек темно-коричневого цвета из кожзаменителя, два кольца из металла желтого цвета 585 пробы, браслет из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 17 см – вернуть потерпевшей ФИО5;
- копии банковской карты ОАО «БинБанк» № 531315001207, банковской карты «Ренессанс Кредит» № 51227607 1694 7479, товарного чека № 2 от 21.02.2014, товарного чека № 6 от 21.02.2014, документов (заявление, доверенность, расписка) ОАО «БинБанк» ФИО5 на выдачу кредита, договора № 11750148402 – хранить при материалах уголовного дела;
Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова