Приговор от 24 февраля 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-127/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 24 февраля 2014 года.
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В., с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимого Дроздова А.Н., защитника-адвоката Галкиной И.В., представившей ордер № 269, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дроздова А.Н., <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дроздов А.Н. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дроздов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий примерно 16 часам 20 минутам, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствам, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом массой не менее 2,80 грамма, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
 
    Данное наркотическое вещество он (Дроздов А.Н.) незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 11-го этажа, расположенной в подъезде № <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району <данные изъяты>
 
    Подсудимый Дроздов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Дроздов А.Н.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Дроздова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что героин свыше 2, 5 граммов относится к крупному размеру.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Дроздов А.Н. судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающим вину Дроздову А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Дроздова А.Н. опасного рецидива преступлений, поскольку Дроздов А.Н. совершил тяжкое преступление, будучи дважды судимым за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Дроздову А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьДроздова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Дроздову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Дроздову А.Н. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилкодеин и ацетилкодеин массой 2,78 грамма, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова