Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Уг. дело № 1-127/14
(№ 30/696)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 11 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Московского межрегионального транспортного прокурора Брусковой Н.В.,
подсудимого – Пузикова С.И.,
защитника – адвоката Комаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Пузиков С.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст.226-1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Пузиков С.И. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасов, а именно:
Согласно Распоряжению начальника таможенного поста «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ создана временная зона таможенного контроля в аэровокзальном комплексе (терминал Д) на первом этаже с целью совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля международных авиационных рейсов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут гражданин Российской Федерации Пузиков С.И., прибывший в Международный аэропорт Внуково рейсом № сообщением «<данные изъяты>) - <данные изъяты>)», находясь в терминале «Д», расположенном по адресу: <адрес>, проследовал через временную зону таможенного контроля, заявив таким образом в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещен или ограничен.
В ходе таможенного досмотра (№) в дорожном чемодане <данные изъяты> цвета, принадлежащем Пузикову С.И., было обнаружено металлическое изделие <данные изъяты> цвета, состоящее из двух деталей в сборе с надписями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» соответственно, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ являются - стандартным боеприпасом ближнего боя, боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, промышленного изготовления, снаряженным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила массой <данные изъяты> гр., - стандартным боеприпасом промышленного изготовления, боевым запалом (взрывателем) УЗРГМ-2. Представленный на экспертизу запал (взрыватель) УЗРГМ-2, снаряжен навеской инициирующих и бризантного взрывчатых веществ массой <данные изъяты> гр. Представленные на экспертизу граната РГД-5 и запал УЗРГМ-2 пригодны для производства взрыва.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.
Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 N 1314 (ред. от 11.10.2012) утверждены «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» (далее Правила).
В соответствии со ст.1 Правила регулируют оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия (далее именуется - оружие), включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.
Оборот оружия осуществляется в воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации (далее именуются - государственные военизированные организации).
Таким образом Пузиков С.И. умышленно, не являясь представителем государственной военизированной организации, не имея соответствующего разрешения на ввоз Оружия, заведомо зная о незаконности своих действий, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасы.
Он же совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:
Пузиков С.И. при неустановленных обстоятельствах, находясь на территории другого государства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобрел и хранил при себе боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов Пузиков С.И., прибывший в Международный аэропорт Внуково рейсом № сообщением «<данные изъяты>) - <данные изъяты>)», находясь в терминале «Д», расположенном по адресу: <адрес>; будучи на территории Российской Федерации незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе в принадлежащем ему дорожном чемодане металлическое изделие <данные изъяты> цвета, состоящее из двух деталей в сборе с надписями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» соответственно, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ являются - стандартным боеприпасом ближнего боя, боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, промышленного изготовления, снаряженным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила массой <данные изъяты> гр., - стандартным боеприпасом промышленного изготовления, боевым запалом (взрывателем) УЗРГМ-2. Представленный на экспертизу запал (взрыватель) УЗРГМ-2, снаряжен навеской инициирующих и бризантного взрывчатых веществ массой <данные изъяты> гр. Представленные на экспертизу граната РГД-5 и запал УЗРГМ-2 пригодны для производства взрыва. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками Внуковской таможни в ходе таможенного досмотра.
С предъявленным обвинением Пузиков С.И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Пузиков С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Комаевым А.С. Государственный обвинитель Брускова Н.В. против заявленного ходатайства не возражает.
Предъявленное Пузикову С.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пузикова С.И. суд квалифицирует по ст.226-1 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасов, и по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Пузикова С.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пузиков С.И. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Пузикову С.И., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела и совершение Пузиковым С.И. умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, суд, учитывая положительные данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришёл к выводу, что исправление Пузикова С.И. возможно без реального отбывания назначенного наказания, полагая считать его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Пузикову С.И. дополнительные наказания, предусмотренные ч.1 ст.222 и ч.1 ст.226-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пузиков С.И виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.226-1 ч.1 и ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.226-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пузикову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пузикову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Пузикова С.И. в период испытательного срока обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения Пузикову С.И. отменить.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с содержимым (после проведенной экспертизы, в ходе которой граната РГД-5 и запалом УЗРГМ-2 были подорваны), находящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Внуково, - уничтожить; остальное – оставить по принадлежности у Пузикова С.И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: