Приговор от 03 сентября 2014 года №1-127/14

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-127/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          уголовное дело № 1-127/14 (следственный № 712054)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Шира                                                                                             04 сентября 2014 г.                                                                                                                  
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Маркова Е.А.,
 
    при секретаре Леглер Г.А.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора Ширинского района Республики Хакасия Свинцова И.А.,
 
    - потерпевшей ФИО1,
 
    - защитника-адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - подсудимого Абдина В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абдина В.М., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдин В.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1176), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданки ФИО1
 
    Данное преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут водитель Абдин В.М., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по главной дороге <данные изъяты>, перевозя в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении автомобиля ФИО1
 
    В вышеуказанное время, приближаясь к перекрестку автодорог <данные изъяты>, являющегося перекрестком неравнозначных дорог, где главная дорога меняет направление вправо по ходу движения автомобиля под управлением Абдина В.М., последний для проезда указанного перекрестка и продолжения движения с выездом на второстепенную дорогу, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении требований п.п. 1.5, 10.1, 13.10, 13.11 Постановления Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее - ПДД), но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, управляя автомобилем со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не уступил дорогу, приближающемуся по равнозначной главной дороге справа и имеющему преимущество в движении автомобилю <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2, двигавшегося по автодороге <данные изъяты>.
 
    Тем самым, водитель Абдин В.М., управляя <данные изъяты>, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: полного фрагментрано-оскольчатого перелома тела (диафиза) правой бедренной кости со смещением отломков, закрытого неосложненного перелома 7-8 ребер справа, легкой закрытой черепно-мозговой травмы (рана мягких тканей лобной области головы, сотрясение головного мозга) ссадин по областям шей и спины. Все имеющиеся повреждения возникшие на различных этапах одного и того же вида травмы (автомобильная травма), считаются основными и по тяжести оцениваются в совокупности, в данном случае относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.
 
    Своими действиями водитель <данные изъяты>, Абдин В.М. при управлении указанным транспортным средством нарушил:
 
    - п. 1.5 ПДД, обязывающего водителя действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    - п. 10.1 ПДД, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил;
 
    - п. 13.10 ПДД, согласно которого в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог;
 
    - п. 13.11 ПДД, согласно которого на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
 
    Грубое умышленное нарушение водителем Абдиным В.М. правил дорожного движения РФ, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Органом предварительного следствия действия Абдина В.М. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшаяне возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также, учитывая мнение потерпевшей, каждый из которых согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Абдин В.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Абдина В.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно неосторожный характер преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый Абдин В.М. ранее не судим (л.д. 168-169, 170-171), до совершения настоящего преступления в течении одного года трижды привлекавшегося в административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 167); <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Абдина В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, совершение впервые по неосторожности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,<данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдина В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания Абдину В.М. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что срок и размер наказания, назначенного Абдину В.М., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и применения в данном случае в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, в судебном заседании не установлено.
 
    Оснований для освобождения Абдина В.М. от уголовной ответственности суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Абдину В.М. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым Абдиным В.М. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.
 
    Определяя указанный вид наказания, суд учитывает, что предусмотренные уголовным законодательством за совершение указанного преступления альтернативные виды наказания как принудительные работы, арест или лишение свободы не могут быть применимы по следующим основаниям.
 
    Вопрос о применении принудительных работ не может быть рассмотрен, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации о данном виде наказания применяются только с 01 января 2017 г.
 
    При отсутствии необходимых условий для исполнения такого вида наказания как арест данный вид наказания не может быть применим по отношению к подсудимому Абдину В.М.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, либо если санкция статьи предусматривает лишение свободы как единственный вид наказания.
 
    На основании ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Как указано выше Абдин В.М. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельства, отягчающие его наказание, не установлено. Следовательно, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, именно наказание в виде ограничения свободы является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Абдина В.М. <данные изъяты> рублей в счёт компенсации причиненного ей морального, имущественного и физического вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 ходатайствовала о признании за ней право на удовлетворение гражданского иска и оставления вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Поскольку в настоящее время потерпевшая ФИО1 продолжает лечение в связи с причиненными ей в результате неосторожных действий Абдина В.М. телесными повреждениями, и для определения размера, затраченных ею средств на лечение, а также компенсации морального вреда, потребуется дополнительное время, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, что не противоречит требованиям закона и права потерпевшей на возмещение материального ущерба не ограничивает.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствие со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Абдину В.М., и автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, хранящиеся на стоянке временно задержанных транспортных средств по адресу <адрес>, подлежат возвращению собственникам со снятием ограничения в их использовании.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абдина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его проживания: <адрес>;
 
    - не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - в ночное время суток с 22 часов до 06 часов не покидать место своего фактического жительства, за исключением работы по основному месту работы в ночное время суток;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
 
    а также возложить на осужденного обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Абдина В.М., после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Абдина В.М. имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
 
    - автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Абдину В.М.;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3,
 
    хранящиеся на стоянке временно задержанных транспортных средств по адресу <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственникам со снятием ограничения в их использовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                      Марков Е.А.