Приговор от 22 марта 2013 года №1-127/13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-127/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Балашиха «ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Матейкина А.А., защитника адвоката Капасова Р.Н., а также с участием потерпевшего ФИО2, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Матейкина А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого Балашихинским городским судом Московской области <адрес> г. по ст. <данные изъяты> годам лишения свободы в ИК строгого режима освободившегося по отбытии срока <данные изъяты> г., судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матейкин А.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Матейкина А.А.находился в помещении центра «Нуга-Бест» по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение кражи. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Матейкина А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
 
    кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находилось портмоне коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также документами на имя ФИО2н., мобильный телефон марки «Алкатель» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным Матейкина А.А. скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Матейкина А.А.. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Гособвинитель Козырева С.В. и потерпевший ФИО2 не возражали в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Матейкину А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Матейкина А.А. подлежат квалификации по <данные изъяты> УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Назначая наказание подсудимому Матейкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего, судимого.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Матейкина А.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, готовности возместить ущерб потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Матейкина А.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего Шепелева В.Н. суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Матейкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Матейкина А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в порядке и сроки, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.
 
         Меру пресечения Матейкина А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Матейкина А.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства : документы, фрагмент коробки из под телефона, кожаную куртку, кожаное портмоне оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.     
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий судья: О.А.Лукина