Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-127/13
Дело № 1-127/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 2 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,
подсудимого Хрипунова А.В.,
защитника – адвоката Старостиной О.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХРИПУНОВА Александра Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хрипунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении Л. в период времени с 22 часов 23 февраля 2012 года до 6 часов 8 марта 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении С. в период времени с 17 часов 31 марта 2012 года до 8 часов 1 апреля 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении С. в период времени с 18 часов 15 мая 2012 года до 9 часов 31 мая 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в отношении С. в период времени с 17 часов 8 мая 2012 года до 8 часов 10 мая 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении Е. в период времени с 21 часов 10 июня 2012 года до 10 часов 16 июня 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении П. и Е. в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут 28 июня 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в отношении Н. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 28 июня 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении К. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут 1 июля 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении ООО «Евросеть-Ритейл» в период времени с 9 часов 10 августа 2012 года до 20 часов 20 августа 2012 года. Он же, Хрипунов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении К. в период времени с 00 часов 1 сентября 2012 года до 1 часа 10 сентября 2012 года
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 23 февраля 2012 года до 6 часов 8 марта 2012 года, более точное время не установлено, на территории пейнтбольного клуба «Гвардия» пос. Зеленый городок Пушкинского района Московской области Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к строению № 8, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение, неустановленным предметом взломал дверь комнаты для хранения инструментов, после чего незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащую Л. шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 5500 рублей. С похищенным скрылся, причинив Л. значительный ущерб.
В период времени с 17 часов 31 марта 2012 года до 8 часов 1 апреля 2012 года, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому 5 пос. Зеленый городок Пушкинского района Московской области и, сорвав навесной замок двери запасного выхода, незаконно проник в помещение спортивного зала. Затем Хрипунов А.В. неустановленным предметом выставил стекло в окне стены, разделяющей помещения спортивного зала и ЖЭУ № 4, после чего незаконно проник в помещение ЖЭУ-4. Обнаруженным на месте в шкафу ключом открыл дверцу стоящего там же металлического сейфа и тайно похитил из сейфа деньги в сумме 2400 рублей и 400 евро, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации эквивалентно 39 рублям 17 копейкам, а всего на сумму 18 068 рублей. С похищенным скрылся, причинив С. значительный ущерб.
В период времени с 18 часов 15 мая 2012 года до 9 часов 31 мая 2013 года, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной у дома 183 по Ярославскому шоссе города Пушкино Московской области автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей С. Неустановленным предметом разбил стекло передней правой двери, проник в салон машины, открыл капот машины, откуда тайно похитил принадлежащую С. аккумуляторную батарею «Титан-75» стоимостью 2500 рублей. С похищенным скрылся.
В период времени с 17 часов 8 мая 2012 года до 8 часов 10 мая 2012 года, более точно время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому 5 пос. Зеленый городок Пушкинского района Московской области. Сорвав навесной замок двери запасного выхода, Хрипунов А.В. незаконно проник в помещение спортивного зала. Затем Хрипунов А.В. неустановленным предметом сорвал доску, которой было забито стекло в окне стены, разделяющей помещения спортивного зала и ЖЭУ № 4, после чего незаконно проник в помещение ЖЭУ-4, откуда тайно похитил стоящий на столе принадлежащей С. аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 2800 рублей. С похищенным скрылся.
В период времени с 21 часа 10 июня 2012 года до 10 часов 16 июня 2012 года, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной у дома 22 по улице Островского города Пушкино Московской области автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей Е. Неустановленным предметом опустив стекло передней правой двери, проник в салон машины, откуда тайно похитил принадлежащую Е. автомагнитолу «Clarion» стоимостью 2000 рублей. Затем Хрипунов А.В., нажав на рычаг, открыл капот машины, откуда тайно похитил принадлежащую Е. аккумуляторную батарею «Варта» стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей. С похищенным скрылся.
28 июня 2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к корпусу № 2 детского спортивно-оздоровительного лагеря «Дружба» расположенного по адресу: пос. Зеленый городок Пушкинского района Московской области, ул. Санаторная, дом 1. Убедившись в том, что его никто не видит, Хрипунов А.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение корпуса № 2, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение палаты № 1, откуда тайно похитил принадлежащий Е. мобильный телефон «Самсунг Галакси S11» стоимостью 26000 рублей и принадлежащий П. мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5000 рублей. С похищенным скрылся, причинив Е. и П. значительный ущерб.
28 июня 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к корпусу № 2 детского спортивно-оздоровительного лагеря «Дружба», расположенного по адресу: пос. Зеленый городок Пушкинского района Московской области, ул. Санаторная, дом 1. Убедившись в том, что его никто не видит, Хрипунов А.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение корпуса № 2, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение палаты № 8, откуда тайно похитил принадлежащий Н. мобильный телефон «Самсунг W 525» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 5200 рублей. С похищенным скрылся.
1 июля 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к корпусу № 3 детского спортивно-оздоровительного лагеря «Дружба», расположенного по адресу: пос. Зеленый городок Пушкинского района Московской области, ул. Санаторная, дом 1. Убедившись в том, что его никто не видит, Хрипунов А.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение корпуса № 3, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение палаты № 6, откуда тайно похитил принадлежащий К. ноутбук «Appl Mak Book» в комплекте с лазерной мышью стоимостью 45400 рублей. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.
В период времени с 9 часов 10 августа 2012 года до 20 часов 20 августа 2012 года, более точное время не установлено, Хрипунов А.В. с целью хищения имущества пришел в помещение салона сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: г. Пушкино Московской области, Московский проспект, дом 9/2. Убедившись в том, что его никто не видит, Хрипунов А.В. тайно похитил с витрины принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл»: навигатор «Prestigio Geovision 4050» стоимостью 1990 рублей, навигатор «Oysters Chrom 2600 black» стоимостью 2790 рублей и видеорегистратор «Texet DVR-601 FND» стоимостью 5190 рублей, а всего на сумму 9970 рублей. С похищенным скрылся.
В период времени с 00 часов 1 сентября 2012 года до 1 часа 10 сентября 2012 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину разливного пива, расположенному по адресу: пос. Правдинский Пушкинского района Московской области, дом 1. Убедившись, что его никто не видит, тайно похитил стоящий у стены магазина принадлежащий К. велосипед «Стелс» стоимостью 15000 рублей, С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Хрипуновым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Хрипунов А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Л., С., С., Е., Е., П., Н., К., С., К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрипунов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хрипунова А.В. суд квалифицирует: по эпизоду кражи имущества Люфко А.Е. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба; по эпизоду кражи имущества С. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба; по эпизоду кражи имущества С. по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества С. в период времени с 17 часов 8 мая 2012 года до 8 часов 10 мая 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества Е. по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества Е. и П. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ООО «Евросеть-Ритейл» по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого. Хрипунов А.В. ранее не судим (том 3 л.д. 2, 13). На учете у психиатра, нарколога не состоит (том 1 л.д. 209-210). По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным склонное к совершению административных правонарушений (том 1 л.д. 208).
При назначении наказания подсудимому Хрипунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Хрипунову А.В., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (том 1 л.д. 15-16, 111-112, 147-148, 242).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хрипунову А.В., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Хрипунова А.В. – не работает, отрицательно характеризуется, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Хрипунову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, для применения к нему условного осуждения не имеется.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Хрипунову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым Хрипуновым А.В. преступлений, суд не находит достаточных оснований для изменения их категории на менее тяжкую.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании: Л. - 5500 рублей, С. - 20868 рублей, С. – 2500 рублей, Е. – 4000 рублей, Е. - 26000 рублей, П. - 5000 рублей, Н. - 5200 рублей, К. - 45400 рублей, законным представителем ООО «Евросеть-Ритейл» С. – 9970 рублей.
Подсудимый Хрипунов А.В. заявленные иски признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание исков Хрипуновым А.В. и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХРИПУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества Л. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по эпизоду хищения имущества С. в период времени с 17 часов 31 марта 2012 года до 8 часов 1 апреля 2012 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по эпизоду хищения имущества С. по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок СТО часов;
- по эпизоду хищения имущества С. в период времени с 17 часов 8 мая 2012 года до 8 часов 10 мая 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по эпизоду хищения имущества Е. по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок СТО часов;
- по эпизоду хищения имущества Е. и П. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по эпизоду хищения имущества Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на ОДИН год;
- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по эпизоду в отношении ООО «Евросеть-Ритейл» по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок СТО часов;
- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание ХРИПУНОВУ А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Хрипунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Осужденному Хрипунову А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Хрипунова А.В. в колонию-поселение.
Зачесть Хрипунову А.В. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания.
Взыскать с ХРИПУНОВА А.В. в пользу Л. 5500 /пять тысяч пятьсот/ рублей, С. 20868 /двадцать тысяч восемьсот шестьдесят восемь/ рублей, С. 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей, Е. 4000 /четыре тысячи/ рублей, Е. 26000 /двадцать шесть тысяч/ рублей, П. 5000 /пять тысяч/ рублей, Н. 5200 /пять тысяч двести/ рублей, К. 45400 /сорок пять тысяч пятьсот/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон, расходную накладную, 2 кассовых чека, инструкцию – хранить при уголовном деле; велосипед «Стелс» – возвратить потерпевшему К.; коробки от телефонов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: