Приговор от 05 сентября 2013 года №1-127/13

Дата принятия: 05 сентября 2013г.
Номер документа: 1-127/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-127/13
 
№ 23095174
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
05 сентября 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО7,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО3, представившего удост. №, ордер №;
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего общее образование, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, проживающего по адресу :<адрес> без регистрации, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО6 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО6 прибыл к территории пилорамы «Содружество и Ко» по адресу:<адрес>, рядом с которой произрастают дикорастущие растения конопли, где руками стал срывать верхушки и листья выше указанных растений и складывать их в имеющийся при себе пакет, который в последующем спрятал в стайке бани по адресу:<адрес>, осуществив, таким образом, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут в ходе осмотра усадьбы дома, расположенного по адресу:<адрес> сотрудниками полиции в помещении стайки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общая постоянная масса которой составила 143 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья граждан, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, семейного и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства - филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по<адрес>.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № два фрагмента пластиковой бутылки, находящееся в пакете № наркотическое средство марихуана массой 141 грамм. находящуюся в пакете № металлическую чашку с наперстком и фpaгмeнтoм фольги, находящиеся в пакете №,2 марлевые тампоны со смывами с лица, губ, рук ФИО1 хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.