Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-127(1)13
Дело № 1-127(1)13
Приговор
именем Российской Федерации
25 февраля 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мировских А.П.,
подсудимого Садвокасова Р.В.,
защитника Хижнякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Садвокасова Р.В., <данные изъяты> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Садвокасов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2012 года, примерно в 03:00 часа, Садвокасов Р.В. и САВ находились в своей <адрес>, где во время совместного распития спиртных напитков между ними произошла словесная ссора и возникли неприязненные отношения. После этого на почве личных неприязненных отношений у Садвокасова Р.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью САВ Непосредственно после этого Садвокасов Р.В. умышленно, применяя насилие, нанес САВ удар рукой в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара САВ упал на пол, после чего Садвокасов Р.В. умышленно нанес лежащему на полу САВ не менее шести ударов ногой в область грудной клетки и удар ногой по голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия.
В результате примененного Садвокасовым Р.В. насилия у САВ образовались: переломы 4 и 9 ребер слева по средне-подмышечной линии, 10 ребра слева по задне-подмышечной линии, осложнившиеся развитием пневмоторакса слева и подкожной эмфиземы слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Садвокасов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Садвокасов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Садвокасовым Р.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Садвокасова Р.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Садвокасов Р.В. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Садвокасова Р.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Садвокасова Р.В. суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей и нетрудоспособной супруги, состояние здоровья виновного и членов его семьи.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
В быту и по месту работы Садвокасов Р.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с 2012 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Бытовое пьянство», не судим, привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Садвокасову Р.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления в отношении родного брата, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его семейном положении, и, полагая в этой связи исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Садвокасоу Р.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Садвокасова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и работы не менять.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: О.Ю. Пенцева