Дата принятия: 29 января 2020г.
Номер документа: 1-1270/2019, 1-198/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 января 2020 года Дело N 1-198/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Берегова Р.С.,
подсудимых Попова В.А., Спящего П.В.,
защитников - адвокатов Маслова Д.Н.,
предъявившего удостоверение N 389 и ордер N 259 от 18 октября 2019 года, участвующего в деле по назначению, Крюковцовой О.Л.,
предъявившей удостоверение N 401 и ордер N 8 от 17 октября 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Попова В. А., <данные изъяты>,
и Спящего П. В., <данные изъяты>
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшихся, под стражей не содержавшихся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Попов В.А. и Спящий П.В. в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Попов В.А. и Спящий П.В. в период до 12 часов 17 минут 17 октября 2019 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, в г.Петрозаводске Республики Карелия вступили в преступный сговор на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты>, в крупном размере для личного употребления.
Попов В.А. в период с 12 часов 17 минут до 15 часов 17 октября 2019 года, действуя совместно и согласованно со Спящим П.В., обладая информацией о возможности незаконного приобретения наркотических средств в г.Петрозаводске Республики Карелия у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), через оборудованный тайник посредством отправления сообщений на сайте <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в г.Петрозаводске Республики Карелия договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>
В тот же период Попов В.А. и Спящий П.В., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в <адрес> Республики Карелия перевели лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 2750 рублей в счет оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, о чем проинформировали данное лицо, которое сообщило подсудимым о том, что предназначенное для них наркотическое средство находится в тайнике на <адрес>
После чего в период с 12 часов 17 минут до 15 часов 17 октября 2019 года Попов В.А. и Спящий П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, в г.Петрозаводске Республики Карелия на автомобиле <данные изъяты> проследовали к указанному месту нахождения тайника с наркотическим средством, где забрали, тем самым, незаконно приобрели оставленное там лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 1,74 грамма.
Затем Попов В.А. в тот же период, находясь совместно со Спящим П.В. в том же автомобиле, припаркованном на <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> массой 0,220 грамма оставил себе и незаконно хранил при себе в предметах своей одежды для личного употребления вплоть до его задержания сотрудниками полиции. В спою очередь Спящий П.В., продолжая реализовывать совместный с Поповым В.А. преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой 1,520 грамма в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на том же участке местности, вплоть до его задержания сотрудниками полиции.
Примерно в 15 часов 17 октября 2019 года Попов В.А. и Спящий П.В. были задержаны сотрудниками полиции в указанном автомобиле, припаркованном на <адрес> Часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой 1,520 грамма в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 40 минут 17 октября 2019 года была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, вооружений, участков местности и транспортных средств" в припаркованном там же указанном автомобиле. Оставшаяся часть наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой 0,220 грамма была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Попова В.А., проведенного в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут 17 октября 2019 года в <адрес>
Таким образом, Попов В.А. и Спящий П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты> общей массой 1,74 грамма, то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Поповым В.А. и Спящим П.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые они поддержали и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками и в присутствии последних, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признают, в содеянном раскаиваются.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попова В.А. и Спящего П.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Попова В.А. и Спящего П.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимые Попов В.А. и Спящий П.В. совершили преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Попов В.А. и Спящий П.В. не судимы, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Попов В.А. <данные изъяты>
Спящий П.В. <данные изъяты>
В отношении каждого суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Попова В.А. и Спящего П.В. от общества, в связи с чем назначает каждому наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Попова В.А. и Спящего П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова В. А. и Спящего П. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденных явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному им графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Попова В.А. и Спящего П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка