Приговор от 08 мая 2013 года №1-1268

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-1268
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 126 8 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
 
    при секретаре Третьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Вельмискиной Е.В.,
 
    подсудимого Ильина И.А.,
 
    защитника – адвоката Шкирятовой Д.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 74 УК РФ на срок 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Завитинского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Ильин И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут Ильин И.А., находясь в четырехэтажном разрушенном кирпичном здании, расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от <адрес>, следуя умыслу направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления в крупном размере без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого, из имеющихся в его распоряжении приготовленных ранее <данные изъяты>, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут находясь в вышеуказанном месте, незаконно изготовил вещество, которое согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растений табака. Масса наркотического средства в смеси составила 2,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 7 февраля 2006 года № 76, относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств.
 
    После чего Ильин И.А. осознавая, что хранение наркотических средств без специального разрешения (лицензии) запрещено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, в 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанном месте, незаконно изготовленное им наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,3 грамма поместил в тетрадный лист, который нашёл неподалеку от данного места, после чего сложил свёрток с наркотическим средством в карман надетых на нём брюк, и незаконно хранил при себе наркотическое средство для собственного потребления без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство для собственного потребления, без цели сбыта, Ильин И.А. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил при себе с 12 часов 35 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия сотрудниками ГУ МОМВД РФ «Райчихинский» в районе <адрес> у Ильина И.А. незаконно хранящееся наркотическое средство принадлежащее Ильину И.А. было изъято.
 
    Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, принадлежащее Ильину И.А., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растений табака. Масса наркотического средства в смеси составила 2,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств.
 
    Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Подсудимый Ильин И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Ильина И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Ильину И.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник – адвокат Шкирятова Д.Ю. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Вельмискина Е.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ильина И.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Ильина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Как следует из материалов дела, Ильин И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, а именно за незаконное изготовление и хранение ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – масла каннабис (гашишного масла) общей массой2,3 грамма.
 
    Размер наркотического средства, незаконный оборот которого осуществлял Ильин И.А. определён на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Правительством Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым размер изъятого у Ильина И.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) – отнесён к значительному размеру.
 
    Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 18-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Следовательно, правовое положение подсудимого Ильина И.А. новый уголовный закон никаким образом не улучшает.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что: подсудимый Ильин И.А. судим (л.д.№), состоит на учёте у врача-нарколога (л.д.№), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.№), имеет малолетнего ребёнка (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, не работает, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. №), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.№), имеет заболевание.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину И.А. суд признаёт: его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Ильин И.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным, рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение при их проверке на месте (л.д.№), наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину И.А, судом не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ильиным И.А. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Таким образом, исходя из совокупности изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, объективных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ильина И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, Ильину И.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено. Также суд считает, что с учётом личности подсудимого, альтернативные лишению свободы виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не окажут должного исправительного воздействия. Поэтому суд считает, что данный вид наказания Ильину И.А. в виде реального лишения свободы является справедливым и достигнет своей цели.
 
    В настоящее время Ильин И.А. осуждён по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений.
 
    При назначении наказания Ильину И.А. суд применяет правила ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого, состоящего на учёте у нарколога, однако не избавившегося от наркотической зависимости, обстоятельств совершения преступления, криминальной направленности подсудимого и приходит к выводу о том, что отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,1 грамма, тампон из марли со смывами с рук Ильина И.А., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», следует уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств следует приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ильина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года), и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
 
    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательноназначить наказаниеИльину Ивану Анатольевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Ильину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,1 грамма, тампон из марли со смывами с рук Ильина И.А., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.