Дата принятия: 12 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1264/2019, 1-192/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 февраля 2020 года Дело N 1-192/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимой Ригониной Н.А.,
защитника - адвоката Осян Р.С., представившего ордер N 000403 от 08 октября 2019 года и удостоверение N 144 выданное 02 ноября 2002 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ригониной Н. А., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ригонина Н.А., в период времени примерно до 00 часов 31 минуты 04 октября 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "<данные изъяты>", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, договорилась с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совместно незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "<данные изъяты>", получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории <адрес> Республики Карелия, вступив, тем самым, в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо, в период времени примерно до 00 часов 31 минуты 04 октября 2019 года, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "<данные изъяты>", исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, и путем помещения в тайники передавать их, таким образом, Ригониной Н.А., сообщая при этом последней информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть "<данные изъяты>", для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, на территории <адрес> Республики Карелия, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Ригонина Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно распределению ролей, должна была получать от неустановленного лица информацию о местонахождении тайников с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть "Интернет", и забрать из тайников, расфасованное вышеуказанное наркотическое средство, после чего, обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории <адрес> Республики Карелия. В дальнейшем Ригонина Н.А., согласно распределению ролей, должна была передавать информацию о местах нахождения оборудованных ею тайников с указанным наркотическим средством неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем, неустановленное лицо, получив от Ригониной Н.А. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", приискать покупателей на территории <адрес> Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Ригониной Н.А. в счет оплаты за её роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым, совместно с Ригониной Н.А. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Ригониной Н.А. заключалась в получении денежной прибыли.
Так, в период времени примерно до 00 часов 31 минуты 04 октября 2019 года, неустановленное лицо, реализуя совместный с Ригониной Н.А. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 6,41 грамма. После этого, в тот же период времени, неустановленное лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, приготовило для сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия путем создания тайника на участке местности, расположенном в 118 метрах от <адрес> Республики Карелия, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <данные изъяты>, с указанным наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 6,41 грамма, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "<данные изъяты>", сообщило Ригониной Н.А.
Затем, Ригонина Н.А., в период времени с 00 часов 31 минуты 04 октября 2019 года до 01 часа 00 минут 05 октября 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта получила на участке местности, расположенном в 118 метрах от <адрес> Республики Карелия, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <данные изъяты> из тайника оптовую партию наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 6,41 грамма.
После чего, в период времени с 00 часов 31 минуты 04 октября 2019 года до 01 часа 00 минут 05 октября 2019 года, Ригонина Н.А., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, для последующего незаконного сбыта поместила часть наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6,41 грамма в тайники, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Ригонина Н.А. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6,41 грамма, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "<данные изъяты>", неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере на территории <адрес> Республики Карелия Ригонина Н.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6,41 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> в период времени с 03 часов 05 минут до 07 часов 50 минут 05 октября 2019 при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическими средствами на территории <адрес> Республики Карелия.
В судебном заседании подсудимая Ригонина Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что о деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков через закладки она узнала от Свидетель N 6, с которой вместе обучались в техникуме. Свидетель N 6 предложила ей работать так же, как она. Она, Ригонина, согласилась, так как хотела помочь материально своей матери. Свидетель N 6 в приложении "<данные изъяты>" скинула ей сообщение, содержащее ссылку на аккаунт "<данные изъяты>", которому она должна была написать по поводу трудоустройства, а также сообщить о том, что "она от ФИО4". В конце сентября 2019 года она написала указанному оператору, заполнила анкету, направив ее вместе с фотографией своего паспорта. Далее ей переслали примеры того, как нужно делать фото и описание закладок. Затем, она сделала несколько "пустышек" и отправила на данный аккаунт сообщение содержащие описание и фото сделанных ею пустых "закладок". После чего, она должна была сделать 5 пробных закладок с наркотиком. Она сделала 5 закладок в <адрес>. Затем в <адрес> ей необходимо было забрать клад, содержащий 25 закладок и разместить их в районах "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" <адрес>. Данный клад находился в микрорайоне "<данные изъяты>", у памятника "<данные изъяты>". Получив клад, она разложила закладки в местах, которые ей указали. Для связи с "<данные изъяты>" она использовала, принадлежащий ей телефон "<данные изъяты>". Сведения о сделанных ею закладках с наркотиком она не успела передать, поскольку была задержана сотрудниками полиции, данная информация осталась в ее телефоне. Сама лично наркотики она никогда не употребляла, никаких денежных средств получить не успела, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимой Ригониной Н.А. в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимой Ригониной Н.А., поскольку она давала их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ей процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Свои показания Ригонина Н.А. подтвердила в ходе проверки показаний на месте.
Показания подсудимой Ригониной Н.А. подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимой у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания данных свидетелей согласуются друг с другом, а также подтверждаются письменными материалами дела.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении ОРМ "наблюдение", направлении вещественных доказательств, требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст.7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что размещены они были в удобной для сбыта упаковке, способ передачи наркотика, а также тот факт, что Ригониной Н.А. совершены действия по возмездной передаче наркотического средства другим лицам с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", то есть она действовала в своих корыстных целях, при этом преступление не было доведено ими до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимой на сбыт наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий. У сотрудников УНК МВД по <адрес> имелась информация, что Ригонина Н.А. осуществляет сбыт наркотиков бесконтактным способом через систему закладок-тайников в интересах магазина "<данные изъяты>" осуществляющего сбыт наркотиков с использованием сервиса мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>". В ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" была задержана Ригонина Н.А., при досмотре которой, в правом кармане текстильной куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе белого цвета марки "<данные изъяты>", при осмотре которого установлено, что на рабочем столе телефона имеется программа <данные изъяты>, в приложении обнаружена переписка пользователя <данные изъяты> N с пользователем <данные изъяты> по поводу незаконного сбыта наркотических средств, а также список тайников с наркотическими средствами, изготовленных в районах <адрес>. В последующем в ходе ОРМ "обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", согласно информации, имеющейся в телефоне было изъято более десяти закладок с наркотическими средствами.
Указанные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимой преступного умысла и искусственного создания доказательств ее преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Ригониной Н.А. к совершению вмененного ей деяния.
Суд считает доказанным, что подсудимая Ригонина Н.А. действовала в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, не установленными органами предварительного следствия, при этом была разработана схема взаимодействия, распределены роли. То есть, Ригонина Н.А. и неустановленные лица выполняли объективную сторону преступления, преследовали достижение одного и того же преступного результата.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ригониной Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Ригониной Н.А., на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Ригониной Н.А. совершено покушение на особо тяжкое преступление.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного Ригониной Н.А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Ригонина Н.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Ригонину Н.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Ригониной Н.А.. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Ригониной Н.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом указанных положений закона наказание Ригониной Н.А. по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы, что является минимальным пределом санкции статьи уголовного закона. Вместе с тем, по делу имеются иные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, которые также должны быть учтены судом, что влечет назначение подсудимой наказания ниже предела санкции статьи уголовного закона.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение Ригониной Н.А. после совершения преступления, ее активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, искреннее раскаяние, суд считает, что исправление Ригониной Н.А. возможно без изоляции ее от общества, то есть с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Ригониной Н.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ригонину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ригониной Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать с осужденной.
Взыскать с Ригониной Н.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 14850 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка