Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-126/4-2013
Дело № 1- 126/4-2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 08 июля 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Палий В.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Курской транспортной прокуратуры Соболева М.В.,
подсудимого Полянского И.М.,
защитника - адвоката Касьяновой Е.В.,
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Белых В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полянского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под мерой процессуального принуждения в виде «обязательства о явке»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полянский И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Полянский И.М., в первых числах сентября 2012 года, около 16 часов 00 минут, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь на бесхозном участке местности, расположенном около заброшенного и разрушенного здания винного завода, на расстоянии 800 метров в северную сторону от домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел - сорвал для собственного употребления части дикорастущего растения конопля в виде листьев, которые положил в карман одетых на нём брюк и принёс их по месту своего жительства но адресу: <адрес>, где в гараже высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта.
После этого, Полянский И.М., 12 мая 2013 года, продолжая свой преступный умысел, забрал из гаража, находящегося на территории его домовладения, незаконно приобретенные и хранимые им части растения конопля, находящиеся в газетном свёртке, которые он положил в правый боковой карман своих джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе. После чего указанного числа Полянский выехал на автомобиле в <адрес>,
20 мая 2013 года Полянский И.М., имея при себе незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта части растения, конопля, прибыл на Курский вокзал <адрес>, где, произвел посадку на место № плацкартного вагона № скорого поезда № сообщение «<адрес> и в 00 часов 21 минуту выехал в качестве пассажира указанного поезда, от ст. <адрес> до ст. <адрес>.
Далее, 20 мая 2013 года в 07 часов 47 минут после прибытия скорого поезда № сообщением «<адрес>» на железнодорожную станцию <адрес> Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» на 1-ой платформе железнодорожной станции <адрес> Полянский И.М., был задержан сотрудником транспортной полиции, после чего доставлен дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте, где в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 10 минут у него в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками транспортной полиции в правом боковом наружном кармане одетых на не джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом зелёного цвет растительного происхождения, находящегося в высушенном и измельчённом состоянии. Согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> №/и от ДД.ММ.ГГГГобнаруженное и изъятое у Полянского И.М. вещество зелёного цвета растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> грамма марихуаны. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ вещество зелёного цвета растительного происхождения является наркотическим средством: марихуана, вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии составляет <данные изъяты> грамма, без учёта <данные изъяты> грамм марихуаны израсходованной на исследование. Согласно положения списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особ крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства ил психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) <данные изъяты> грамма наркотического средства марихуана является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Полянского И.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полянский И.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Полянскому И.М. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Полянский И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Полянского И.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Полянский И.М. незаконно приобрел - сорвал, на бесхозном участке местности, расположенном около заброшенного и разрушенного здания винного завода, на расстоянии 800 метров в северную сторону от домовладения № по <адрес>, для собственного употребления части дикорастущего растения конопля, которое принес домой, высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, части растения конопля, находящееся в газетном свертке и хранимое в гараже, находящемся на территории домовладения, Полянский И.М. забрал и положил в правый боковой карман своих джинсовых брюк, и хранил его там до момента изъятия сотрудниками транспортной полиции 20 мая 2013 года.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Полянский И.М. имеет молодой возраст, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и по месту учебы характеризуется с положительной стороны.
Полянский И.М. согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Кроме того, Полянский И.М. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д. 9 суд расценивает, как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, молодой возраст подсудимого, считает возможным назначить Полянскому И.М. наказание в соответствии с санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Меру процессуального принуждения - в виде «обязательства о явке» - отменить.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полянского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием их не выше 4 часов в день и определением вида и объекта, на которых он будет отбывать, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде «обязательства о явке» Полянскому И.М. отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,7 грамма, находящаяся в газетном свертке, упакованном в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ЭКЦ УМВД России по <адрес> - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 дней со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Полянский И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кировского
районного суда г.Курска В.С. Палий