Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 23 августа 2021г.
Номер документа: 1-126/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 августа 2021 года Дело N 1-126/2021

"23" августа 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Балыко А.Н.,

при секретаре Давыдовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,

подсудимой Авдеенко А.А.,

защитника - адвоката Павловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст.158, п."г" ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2020 года около 01 часа Авдеенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки "Honor 7A", стоимостью 7000 рублей, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб.

Также, 20 октября 2020 года около 01 часа 15 минут Авдеенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки ФИО9 банковскую карту ПАО "Сбербанк России" (Брянское отделение N 8605) на имя последнего, являющуюся ключом к банковскому счету N, после чего, имея умысел на хищение с вышеуказанного банковского счета денежных средств потерпевшего ФИО9, при помощи принадлежащей последнему платежной карты, незаконно, путем введения пин-кода, в 02 час.43 мин. 20 октября 2020 года осуществила через банкомат ПАО"Сбербанк", расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, одну операцию по снятию денежных средств в размере 8000 рублей, тем самым тайно похитила указанные денежные средства с банковского счета, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 значительный ущерб.

Подсудимая Авдеенко А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированных ей двух преступлений признала полностью и показала, что примерно около 1 часа 20 октября 2020 года, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Свидетель N 2, Свидетель N 1 и Терешонковым Андреем, в то время как последние спали, похитила с подоконника мобильный телефон марки "Honor 7A" ТерешонковаА.В., с целью дальнейшей его продажи, а также через некоторое время вытащила из кармана куртки ТерешонковаА.В. банковскую карту последнего. Потом, около 3 часов ночи 20 октября 2020 года у неё возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета ФИО9 Денежные средства в размере 8000 рублей в это время она сняла в банкомате, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а банковскую карту выбросила в мусорный контейнер.

Из содержания протокола явки с повинной, сделанной Авдеенко А.А. в письменном виде усматривается, что она добровольно рассказала об обстоятельствах совершения ею данных преступлений.

Кроме признания Авдеенко А.А. своей вины, её виновность в совершении двух преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО9 следует, что 19 октября 2020 года он находился в квартире у Свидетель N 2, проживающего в поселке <адрес>, и распивал совместно с ним, Свидетель N 1 и Авдеенко А.А. спиртные напитки, после чего там остался ночевать. Утром 20 октября 2020 года примерно в 08 часов, обнаружив пропажу своего телефона и банковской карты, вызвал сотрудников полиции, с которыми проехал в отделение ПАО"Сбербанк" по адресу: <адрес>, за выпиской о движении денежных средств, из которой увидел, что в 02 часа 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ с его банковской карты были сняты денежные средства в размере 8000 рублей. Данную операцию он не осуществлял, поэтому заблокировал карту и написал заявление о произошедшем инциденте в полицию. Действиями подсудимой ему причинен значительный материальный ущерб, поскольку на момент совершения хищения он не работал.

Согласно справке от 26 октября 2020 года стоимость мобильного телефона марки "Honor 7A" по состоянию на 20 октября 2020 года составляет 7000 рублей.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 24 апреля 2021 года, в ходе которого осмотрены изъятые в результате выемки от 24 апреля 2021 года и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств выписка по счету дебетовой карты, история операций по дебетовой карте, 20 октября 2020 года в 02 часа 43 минуты по банковской карте произведена операция выдачи наличных денежных средств на сумму 8000 рублей.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 01 марта 2021 года, в ходе которого был осмотрен компакт-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20 ноября 2020 года, установлено, что на данном компакт-диске имеются видеозаписи с камер наблюдения гипермаркета <данные изъяты>, на которых запечатлен момент хищения денежных средств Авдеенко А.А. с банковской карты ФИО9 Участвующая в ходе осмотра АвдеенкоА.А. на видеозаписи узнала себя и пояснила, что это она совершила хищение денежных средств ФИО9

Из оглашенных показаний свидетелей Свидетель N 2 и НестероваС.В. каждого в отдельности следует, что они вместе с ФИО9 и Авдеенко А.А. выпивали спиртные напитки в <адрес>, после чего остались ночевать. Утром 20 октября 2020 года около 08 часов от ФИО9 узнали, что у него пропали мобильный телефон и банковская карта. Авдеенко А.А. в квартире не было.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель N 3, 20 октября 2020 года в ночное время суток Авдеенко А.А. приехала к нему домой по адресу: <адрес>, при себе у нее были денежные средства, сумма и происхождение которых ему не известны. Они выпивали спиртные напитки несколько дней, пока Авдеенко А.А. не забрали сотрудники полиции, от которых он узнал, что последняя похитила у ФИО9 денежные средства и мобильный телефон.

Из протокола проверки показаний на месте от 27 марта 2021 года следует, что Авдеенко А.А. указала места хищения ею имущества у потерпевшего ФИО9 и рассказала обстоятельства совершения ею преступлений.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2020 года, в ходе которого в <адрес> зафиксирован факт отсутствия мобильного телефона марки "Honor 7A" и банковской карты, принадлежащих ТерешонковуА.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 марта 2021 года, в ходе которого в <адрес>, принадлежащей Свидетель N 3 на момент осмотра похищенных мобильного телефона марки "Honor 7A" и банковской карты не было обнаружено.

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Авдеенко А.А. в совершении инкриминируемых ей деяний, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.

При оценке показаний потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам по делу, и оценивает данные показания как достоверные.

Действия подсудимой Авдеенко А.А., выразившиеся в тайном хищении мобильного телефона марки "Honor 7A" у ФИО9, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимой Авдеенко А.А., выразившиеся в тайном хищении денежных средств ФИО9, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признавая ущерб значительным по каждому преступлению, суд исходит из размера похищенного имущества, значимости его для потерпевшего ФИО9, а также учитывает его семейное и материальное положение.

При назначении наказания подсудимой Авдеенко А.А. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление против собственности и преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, по каждому преступлению у подсудимой Авдеенко А.А. суд признает её явку с повинной, поскольку она добровольно в письменном виде сообщила о совершенных ею преступлениях. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению.

Отягчающим Авдеенко А.А. наказание обстоятельством в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ по каждому из преступлений суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние, в которое подсудимая сама себя привела, ослабило ее внутренний контроль над своими действиями и обусловило совершение преступлений последней. Кроме того, желание иметь средства для приобретения спиртных напитков в таком состоянии явилось мотивом и целью совершения ею уголовно-наказуемых деяний.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Авдеенко А.А. преступлений против собственности, фактические обстоятельства их совершения, характер действий подсудимой по завладению чужим имуществом, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, и, в целях исправления подсудимой, назначает наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, по каждому преступлению, а окончательное наказание назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Авдеенко А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без дополнительного альтернативного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, и без дополнительных альтернативных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Авдеенко А.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возлагает на неё, с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности.

Меру пресечения Авдеенко А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Авдеенко А.А. в ходе следствия в размере 11350 рублей и защитника Павловой Н.А. за оказание юридической помощи Авдеенко А.А. в суде в размере 3000 рублей, подлежат согласно ч.1 ст.132 УПК РФ взысканию с осужденной. Оснований для освобождения Авдеенко А.А. от взыскания с нее процессуальных издержек суд не находит: она трудоспособна как по возрасту, так и по состоянию здоровья, противопоказаний к труду не имеет и может возмещать государству издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеенко А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст.158, п."г" ч.3 ст.158УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- по п."г" ч.3 ст.158УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Авдеенко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное АвдеенкоА.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденной Авдеенко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении АвдеенкоА.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписями, выписку по счету дебетовой карты, историю операций по дебетовой карте, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; коробку от мобильного телефона марки "Honor 7A", хранящуюся у владельца ФИО9, - оставить по принадлежности.

Взыскать с Авдеенко А.А. в пользу государства процессуальные издержки - оплату услуг защитников в размере 14350 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка