Дата принятия: 01 июня 2021г.
Номер документа: 1-126/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 1 июня 2021 года Дело N 1-126/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,при секретаре судебного заседания Подбельцевой Е.А.,с участием государственных обвинителей Луговой Т.В., Поповой А.А.,подсудимого Калинова Н.С.,защитника в его интересах адвоката Фроловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калинова Никиты Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинов Н.С. в период с 01 сентября 2020 года по 20 сентября 2020 года на территории леса, расположенного <адрес>, действуя умышлено, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,262 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта стал незаконно хранить в карманах своей одежды. После чего, 20 сентября 2020 года в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 10 минут Калинов Н.С., действуя умышлено, из корыстных побуждений, во дворе дома, расположенного <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 1500 рублей лицу под псевдонимом "В.", принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,262 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Калинов Н.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в сентябре 2020 года в лесном массиве, расположенном <адрес> обнаружил куст конопли. Спустя некоторое время при встрече со знакомым по имени Александр, который являлся потребителем наркотических средств, он сообщил последнему, что может найти для него марихуану. После этого он направился в указанный лесной массив, где сорвал стебель растения конопли, положил в карман куртки и носил с собой. Спустя 2 дня при телефонном разговоре он сообщил Александру, что у него есть марихуана и они договорились о встрече. После этого во дворе своего дома с ветки конопли он оборвал засохшие листья, перетер их и пересыпал в зип-пакет. 20 сентября 2020 года во второй половине для он встретился с Александром возле дома <адрес> и передал Александру пакет с марихуаной, за который Александр заплатил ему 1500 рублей. Полученные денежные средства он потратил по своему усмотрению.
Виновность Калинова Н.С. в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Р., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что по поступившей информации о причастности Калинова Н.С. к сбыту наркотических средств им 20 сентября 2020 года у последнего была организована "проверочная закупка". В мероприятии участвовали "В." и двое граждан на добровольной основе. Перед проведением ОРМ "В." были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, при осмотре "В.", а также при осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Около 17 часов 45 минут они приехали к дому <адрес>, "В." был еще раз осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего "В." направился в сторону дома <адрес> на встречу с Калиновым Н.С. Около 18 часов 10 минут "В." вернулся и пояснил, что во дворе указанного дома Калинов Н.С. продал ему за 1500 рублей наркотическое средство марихуану, которое было им выдано, упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.
Свидетеля "В." показал, что в сентябре 2020 года Калинов Н.С. сообщил ему, что у него имеется марихуана, которую он может продать. По телефону он договорился с Калиновым Н.С. о встрече 20 сентября 2020 года возле дома <адрес> по поводу приобретения наркотического средства. После этого он по предложению сотрудников полиции согласился принять участие 20 сентября 2020 года в проведении в отношении Калинова Н.С. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Сотрудник полиции с участием граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ему денежные средства в размере 1500 рублей. При его осмотре, а также осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем они приехали к месту встречи с Калиновым Н.С., он был еще раз осмотрен, после чего направился на встречу с Калиновым Н.С. Они встретились во дворе дома, после чего Калинов Н.С. передал ему пакет с марихуаной, он передал Калинову Н.С. 1500 рублей. Вернувшись в машину, он выдал сотруднику полиции приобретенное у Калинова Н.С. вещество, пояснил обстоятельства его приобретения. Наркотическое средств было упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетелей К. и М., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что 20 сентября 2020 года они на добровольной основе участвовали в "проверочной закупке" наркотического средства у Калинова Н.С. В их присутствии сотрудником полиции был осмотрен "В.", выступающий в качестве покупателя, ему вручены денежные средства в размере 1500 рублей. Затем они приехали к дому <адрес>, откуда "В." направился на встречу с Калиновым Н.С. Около 18 часов 10 минут "В." вернулся, выдал сотруднику полиции пакет с растительным веществом и пояснил, что его ему продал Калинов Н.С. за 1500 рублей. Пакет с растительным веществом был упакован и опечатан. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, они с ними ознакомился и расписался в них.
Из представленных органу предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности - постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от 20 сентября 2020 года, актов осмотра вещей, находящихся при покупателе, осмотра, пометки и вручения денежных средств, осмотра транспортного средства, акта проведения ОРМ "проверочная закупка" от 20 сентября 2020 года, актов добровольной сдачи, следует, что 20 сентября 2020 года в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 10 минут лицо под псевдонимом "В." во дворе дома <адрес> за денежные средства в размере 1500 рублей приобрело у Калинова Н.С. растительное вещество, которое непосредственно после проведения проверочной закупки "В." было добровольно выдано сотруднику полиции Р. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась видеозапись, результаты которой зафиксированы на компакт-диске.
Согласно справке об исследовании N 411и от 25.09.2020 вещество растительного происхождения, изъятое 20 сентября 2020 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 11,262 грамма.
Из заключения эксперта N 619э от 15.02.2021 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 20 сентября 2020 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 11,082 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования N 411и от 25.09.2020).
Наркотическое средство, его упаковка в ходе предварительного следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Из осмотренного в ходе предварительного следствия компакт-диска с результатам ОРМ "проверочная закупка" с участием Калинова Н.С. (протокол осмотра от <дата>) и "В." (протокол осмотра от <дата> следует, что на нем содержится файл с видеозаписью, на которой зафиксировано приобретения 20 сентября 2020 года "В." у Калинова Н.С. вещества растительного происхождения за 1500 рублей.
Диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 20 сентября 2020 года в ходе предварительного следствия признан вещественным доказательством.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от <дата> обвиняемый Калинов Н.С. в присутствии понятых и защитника указал место во дворе дома <адрес>, где он 20 сентября 2020 года продал "В." наркотическое средство марихуана.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для формирования вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей, участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого были установлены имеющие для дела обстоятельства и изъято наркотическое средство, суд констатирует, что показания этих свидетелей сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов, а также полагать наличие оговора подсудимого свидетелями, суд не находит.
Оперативно-розыскные мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Калинова Н.С. от 20 сентября 2020 года проведено и его результаты представлены органу следствия в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12 августа 1995 года N 144 ФЗ и Инструкции "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд". Основанием для их проведения явилась информация о причастности Калинова Н.С. к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), данные мероприятия проведены с целью документирования преступной деятельности, что согласуется с задачами ОРД и основаниями проведения ОРМ, предусмотренными указанным Федеральным законом.
Исследованными доказательствами подтверждается, что умысел на сбыт 20 сентября 2020 года наркотического средства "В." сформировался у Калинова Н.С. вне зависимости от действий лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии и деятельности сотрудников полиции, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке его преступную деятельность. Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не установлено. В связи с изложенным, результаты оперативно-розыскных мероприятий суд допускает к доказыванию, так как они отвечают требованиям законности.
Относимость изъятого по делу вещества к наркотическому средству доказана путем проведения экспертного исследования, оформленного заключением эксперта. Выводы проведенного по делу экспертного исследования сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертиза проведена лицом, обладающим специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертизы по делу не нарушен, само заключение эксперта соответствуют закону.
При этом суд признает достоверными показания Калинова Н.С. в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, результатами оперативно-розыскной деятельности и заключением проведенной по уголовному делу экспертизы.
При решении вопроса о значительном размере наркотического средства суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002.
Суд соглашается с квалификацией, данной действиям подсудимого органом расследования, поскольку всеми представленными суду доказательствами подтверждено, что Калинов Н.С. за денежное вознаграждение продал "В." наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере, т.е. совершил его незаконный сбыт. При этом учитывая, что Калиновым Н.С. были выполнены все необходимые действия по передаче приобретателю наркотического средства, несмотря на изъятие последнего из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, его незаконный сбыт в указанном количестве следует считать оконченным преступлением.
С учетом изложенного действия подсудимого Калинова Н.С. суд квалифицирует по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Калинов Н.С. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Калинова Н.С. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд отмечает следующее.
Калинов Н.С. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Калинов Н.С. не судим. Имеет постоянное место жительств и регистрации, где характеризуется положительно. <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, который проживает отдельно с бывшей супругой. Официально не трудоустроен, фактически имеет постоянное место работы, работает <данные изъяты>. Со слов он и его родители имеют хронические заболевания. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинову Н.С. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калинову Н.С., судом не установлено.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Калинову Н.С. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Калинову Н.С., суд признает исключительной, ввиду чего назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. При этом суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, а именно - дал признательные показания, которые подтвердил при проведении проверки показаний на места, предоставил следствию сведения, явившиеся доказательством совершения им преступления.
Для применения ст.73 УК РФ к назначаемому наказанию суд оснований не находит, исправление Калинова Н.С. суд полагает возможным только в условиях реального отбывания наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает также возможным не назначать Калинову Н.С. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Калинову Н.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Калинову Н.С. наказания в виде реального лишения свободы, ему надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Калинову Н.С. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом с учетом положений п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания Калинову Н.С. под стражей с 01 июня 2021 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ, при этом материалы ОРМ и диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" подлежат хранению при уголовном деле, наркотическое средство каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка подлежат уничтожению. При этом мобильный телефон марки "Fly" с сим-картой суд полагает необходимым вернуть подсудимому, т.к. он не использовался в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, в связи с чем оснований для его конфискации не имеется.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание Калинову Н.С. юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденного, поскольку он трудоспособен, обстоятельств, свидетельствующих об его имущественной несостоятельности, не имеется, об отказе от защитника не заявлял.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинова Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Калинова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного Калинова Н.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Калинову Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Калинова Н.С. под стражей с 01 июня 2021 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- материалы ОРМ и диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от 20.09.2020 - хранить при уголовном деле;
- наркотические средства каннабис (марихуана) массой 10,893 грамма и первоначальную упаковку (квитанция N 1296 от 19.02.2021) - уничтожить;
- мобильный телефон марки "Fly" EZZY5 с сим-картой оператора "Yota" - вернуть по принадлежности Калинову Н.С. или иному лицу по доверенности от него.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание подсудимому юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взыскать с осужденного Калинова Н.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Калиновым Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка