Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 мая 2021 года №1-126/2021

Дата принятия: 25 мая 2021г.
Номер документа: 1-126/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 мая 2021 года Дело N 1-126/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Невструева Н.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов г.Москвы "Династия"
Бочарова Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Невструева Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут, Невструев Н.С. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки "Ford Transit" г/н N рус, был остановлен у <адрес> находящимися при исполнении своих должностных обязанностей сотрудниками взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску Свидетель N 3 и Свидетель N 4 являвшимися заведомо для Невструева Н.С. представителями власти. После чего, Свидетель N 3 и Свидетель N 4 разъяснили Невструеву Н.С., что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ либо ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и пояснили, что в отношении него будет составлен материал об административном правонарушении, и он будет отстранен от дальнейшего управления транспортным средством. Невструев Н.С. осознавая, что по результатам рассмотрения административных материалов он может быть привлечен к административной ответственности и отстранен от управления транспортным средством, а также в дальнейшем лишен права управления транспортными средствами, желая избежать данных негативных последствий, в 02 часа 11 минут находясь в патрульном автомобиле инспекторов ДПС, припаркованном у <адрес>, лично положил на радиостанцию 30000 рублей в качестве взятки, предложив Свидетель N 3 и Свидетель N 4 взять указанные денежные средства за совершение последними заведомо незаконного бездействия - не составление материала об административном правонарушении и непринятие мер по его отстранению от управления транспортным средством.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностным лицам за их незаконное бездействие, Невструев Н.С. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как о данном факте Свидетель N 3 и Свидетель N 4 сообщили в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, после чего противоправные действия Невструева Н.С. были пресечены сотрудниками полиции.
Подсудимый Невструев Н.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки "Ford Transit" г/н N рус принадлежащим ФИО1 У <адрес>, он был остановлен инспекторами ДПС Свидетель N 3 и Свидетель N 4, которые разъяснили ему, что в его действиях усматривается административное правонарушение, предложили пройти освидетельствование на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, а также пояснили, что он будет отстранен от управления транспортным средством. Он испугавшись ответственности предложил им договориться, на что они ответили отказом и предупредили об уголовной ответственности за дачу взятки. Однако он повторно предложил не составлять административный материал и положил 30000 рублей купюрами по 5000 рублей, между передними и задним сиденьями патрульного автомобиля. Сотрудники полиции, не взяв денежные средства, потребовали покинуть их автомобиль, закрыв его. Позже в ходе осмотра патрульного автомобиля обнаружили и изъяли 30000 рублей, которые он пытался передать сотрудникам ДПС в качестве взятки.
Кроме полного признания вины, виновность Невструева Н.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N 3 и Свидетель N 4 инспекторы ДПС взвода N роты N ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, показали, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ они на служебном автомобиле марки "Skoda Octavia" г/н N рус осуществляли патрулирование на территории Бежицкого района г.Брянска. Примерно в 01 час 25 минут ими был остановлен автомобиль марки "Ford Transit" г/н N рус под управлением Невструева Н.С., у которого присутствовали явные признаки алкогольного опьянения, в связи с чем последнему ими было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. В ответ на это, Невструев Н.С. предложил им договориться, но они ответили отказом и предупредили Невструева Н.С. об уголовной ответственности. Когда ими в патрульном автомобиле составлялись административные материалы на Неструева Н.С., последний положил на радиостанцию 30000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая, попросив их взять деньги и не составлять на него протоколы об административных правонарушениях. После чего, они попросили Невструева Н.С. покинуть патрульный автомобиль и сами вышли из него, закрыв автомобиль, а о произошедшем сообщили дежурному ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску. Позднее, в присутствии понятых был осмотрен патрульный автомобиль, в котором изъяты денежные средства Невструева Н.С. в размере 30000 рублей.
Согласно приказу начальника УМВД России по г.Брянску N л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Свидетель N 3 и Свидетель N 4 назначены на должности инспекторов (дорожно-патрульной службы) роты N взвода N ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску.
Из должностного регламента, утвержденного врио. командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, согласно п.п.27, 32, 39, 40 которого Свидетель N 4 и Свидетель N 3 обязаны осуществлять работу по предупреждению и пресечению преступлений, административных правонарушений в области дорожного движения, обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, сохранению жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства; проверять в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, транспортные средства, находящихся в нем лиц, а также правоустанавливающие документы в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; в пределах своих полномочий осуществлять противодействие коррупции; уведомлять руководство обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения сотрудника к совершению коррупционных правонарушений.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску и графику расстановки личного состава ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску на ДД.ММ.ГГГГ, инспекторы ДПС Свидетель N 3 и Свидетель N 4 осуществляли патрулирование на территории <адрес> на служебном автомобиле марки "Skoda Octavia" г/н N рус.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых был осмотрен участок местности у <адрес> и припаркованный на нем патрульный автомобиль марки "Skoda Octavia" г/н N рус, в котором на рации автомобиля, расположенной между передними и задним сиденьями, были обнаружены и изъяты денежные в сумме 30000 рублей, шестью купюрами достоинством 5 000 рублей каждая.
Свидетели Свидетель N 6 и Свидетель N 10, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, они участвовали в качестве понятых, при осмотре места происшествия у <адрес>, где был припаркован автомобиль марки "Ford Transit" г/н N рус, а также патрульный автомобиль сотрудников ДПС марки "Skoda Octavia" г/н N рус. В ходе осмотра сотрудниками полиции патрульного автомобиля сотрудников ДПС марки "Skoda Octavia" г/н N рус, после его открытия инспектором ДПС на рации, расположенной между передними и задним сиденьями патрульного автомобиля, были обнаружены 30000 рублей, шестью купюрами каждая номиналом 5000 рублей. Указанные денежные средства были упакованы и опечатаны.
Свидетель Свидетель N 7 старший инспектор дежурной группы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску от инспектора ДПС Свидетель N 3 поступило сообщение, согласно которому им и Свидетель N 4 был остановлен автомобиль марки "Ford Transit" г/н N рус под управлением Невструева Н.С., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При составлении административного материала Невструев Н.С. положил перед ними денежные средства и предложил инспекторам забрать эти деньги в качестве взятки за не составление административного материала.
Свидетель Свидетель N 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут ему позвонил Невструев Н.С. и пояснил, что его остановили сотрудники ДПС у <адрес>, и попросил забрать его автомобиль. Приехав на место Невструев Н.С. сообщил, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС и в отношении него оформляют административный материал. Невструев Н.С. передал ему ключи от автомобиля марки "Ford Transit" и документы на него, и попросил отогнать данный автомобиль к его дому, так как его отстранили от управления транспортным средством. Невструев Н.С. вернулся в патрульный автомобиль и сел на переднее пассажирское сиденье, буквально через минуту он и двое инспекторов ДПС вышли из патрульного автомобиля, после чего инспекторы закрыли свой автомобиль. Через некоторое время на место происшествия прибыли другие сотрудники полиции, которые в присутствии понятых осмотрели патрульный автомобиль сотрудников ДПС и обнаружили денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая, как он понял, именно эти денежные средства Невструев Н.С. предложил инспекторам ДПС в качестве взятки.
Свидетель Свидетель N 5 показала, что принадлежащий ей автомобиль марки "Ford Transit" г/н N рус белого цвета, она ДД.ММ.ГГГГ передала в пользование своему племеннику Невструеву Н.С. ДД.ММ.ГГГГ ей от Невструева Н.С. стало известно, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он проезжал по Бежицкому району г.Брянска на ее автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, его остановили инспекторы ДПС, и составили на него протокол.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в памяти видеорегистратора "DOZOR" с серийным номером N, обнаружены и изъяты видеофайлы, при осмотре которых Невструев Н.С. пояснил, что на видео зафиксирован он и инспекторы ДПС Свидетель N 3 и Свидетель N 4, при этом Невструев Н.С. высказывает инспекторам ДПС просьбы о совершении ими незаконных действий, после чего кладет денежные средства между передними и задними сиденьями патрульного автомобиля.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Невструева Н.С. установлено алкогольное опьянение.
Из протокола об отстранении от управления транспортным средством N от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Невструев Н.С., управлявший ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут автомобилем марки "Ford Transit" г/н N рус у <адрес>, был отстранен от управления указанным автомобилем в связи с выявлением у него признаков алкогольного опьянения.
Из протокола об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут у <адрес> Невструев Н.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно управление автомобилем марки "Ford Transit" г/н N рус в состоянии опьянения.
Согласно протоколу о задержании транспортного средства N от ДД.ММ.ГГГГ, было задержано транспортное средство Невструева Н.С. - автомобиль марки "Ford Transit" г/н N рус, который был передан Свидетель N 9
Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены шесть денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая с серийной нумерацией: "<данные изъяты> которые Невструев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ попытался передать в качестве взятки инспекторам ДПС, при этом согласно выводов заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ данные денежные купюры изготовлены производством ФГУП "Гознак".
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и согласуются с другими доказательствами в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Законность действий свидетелей Свидетель N 3 и Свидетель N 4 при исполнении ими своих служебных обязанностей подтверждена постовой ведомостью и графиком расстановки, должностными регламентами, при этом их показания согласуются как между собой, так и показаниями свидетелей Свидетель N 7, Свидетель N 11, Свидетель N 8, Свидетель N 6, Свидетель N 10, Свидетель N 1и Свидетель N 9
Поскольку Невструев Н.С., не довел свои преступные действия, направленные на передачу взятки должностным лицам за их незаконное бездействие, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ДПС своевременно сообщили об этом в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, и противоправные действия Невструева Н.С. были пресечены сотрудниками полиции, действия последнего образуют неоконченный состав - покушение.
Квалифицирующий признак - значительный размер, установлен исходя из того, что сумма денег 30000 рублей, превышает двадцать пять тысяч рублей.
Суд квалифицирует действия Невструева Н.С. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, в значительном размере.
При назначении Невструеву Н.С. наказания, суд принимает во внимание, что Невструев Н.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Невструева Н.С. в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления; в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд приходит к выводу, что само по себе совершение преступления Невструевым Н.С. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом совершенного Невструевым Н.С. преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, порядка управления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, не находя оснований для изменения категории совершенного Невструевым Н.С. преступления, на менее тяжкую и применения к нему ст.64 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Невструева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста) тысяч рублей.
Штраф подлежит перечислению: УФК по Брянской области (СУ СК России по Брянской области), ИНН 3250521361, КПП 325701001, л/сч. 04271А58780, р/с 03100643000000012700, к/с 40102810245370000019, ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК, БИК 041501001, ОКТМО 15701000, КБК 41711603130010000140.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Невструева Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 6 билетов Банка РФ достоинством 5000 рублей каждый - передать Невструеву Н.С.; DVD-R диск с видеозаписью от 11.01.2021 -хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка