Дата принятия: 18 февраля 2021г.
Номер документа: 1-126/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 февраля 2021 года Дело N 1-126/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "18" февраля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Кожевникова Андрея Викторовича,
защитника-адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кожевникова А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожевников А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянении, при следующих обстоятельствах:
Кожевников А.В. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г.Читы от 20.09.2012, вступившим в законную силу 02.10.2012 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 1 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение не сдал, с заявлением об утрате водительского удостоверения в ГИБДД не обращался, следовательно, в соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у него прерван, постановление мирового судьи судебного участка N 4 Центрального г.Читы считается неисполненным.
01 января 2021 г. Кожевников А.В., ранее подвергнутый административному наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ранее признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ на автомашине марки "Тойота Приус", государственный регистрационный знак N выехал от <адрес>, и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 года N 1090, (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управляя автомашиной марки "Тойота Приус", государственный регистрационный знак N, стал передвигаться, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан. 01 января 2021 года около 22 часов 10 минут, вблизи <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Читинскому району которыми у Кожевникова А.В. были выявлены признаки опьянения. После чего, 01 января 2021 года в 22 час. 10 мин. Кожевников А.В. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством и в 22 часа 34 минуты ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер" N 001897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1.010 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму- 0,16 мг/л Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Кожевников А.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Кожевникова А.В проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Кожевников А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Кожевников А.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Кожевникова А.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Кожевниковым А.В. в письменном виде, которое подписано им и защитником Шматлай К.А. (л.д. 38). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.39). Постановление вынесено 27.01.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Кожевникову А.В., прокурору Читинского района (л.д. 40-41). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кожевникову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДП ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району К. (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5), чеком алкотектора (л.д.6), постановлением Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г.Читы Забайкальского края от 20.09.2012 (л.д.16-17), справкой (л.д.18-19), протоколом осмотра предметов (л.д.22-27), протокол допроса подозреваемого (л.д.35-37), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 42-44).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Кожевников А.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кожевников А.В. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Кожевников А.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Кожевников А.В. не состоит (л.д. 50). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Кожевникову А.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Кожевников А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 45), ранее не судим (л.д. 47), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 49, 50) по месту жительства знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д.51-53), по месту работы характеризуется положительно (л.д.55).
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кожевникова А.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожевникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании. в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка