Дата принятия: 16 сентября 2020г.
Номер документа: 1-126/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 сентября 2020 года Дело N 1-126/2020
именем Российской Федерации
"16" сентября 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Ремневой И.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю., защитника - адвоката Шамсиева Р.М.,
подсудимого Кузьмина Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьмина Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, пенсионера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.01.2020 года Кузьмин Г.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического вещества и 28.01.2020 года в период с 18 часов 50 минут по 19 часов 31 минуту перевел данному лицу денежные средства в общей сумме 15000 рублей на счет N "Киви-кошелек" АО "Киви банк", после чего получил смс-сообщение с адресом местонахождения наркотических средств: <адрес>, в кирпичной кладке забора которого забрал полиэтиленовый сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, запрещенные к обороту на территории РФ, общей массой 1,725 грамма, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Приобретенный им сверток с вышеназванным наркотическим веществом Кузьмин Г.Т. поместил в салоне своего автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и, незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, на данном автомобиле направился от вышеуказанного адреса к месту своего жительства в <адрес>. 28.01.2020 года Кузьмин Г.Т. был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области около <адрес>, где в период с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут 28.01.2020 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УФСБ России по Брянской области в салоне автомашины, принадлежащей Кузьмину Г.Т., было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, запрещенные к обороту на территории РФ, общей массой 1,725 грамма, количество которого относится к значительному размеру.
Подсудимый Кузьмин Г.Т. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что в связи с наличием у него различных заболеваний он решилприобрести наркотическое средство для личного употребления. 28.01.2020 года он договорился о приобретении наркотического средства по номеру телефона, который ему дали незнакомые лица, которых он ранее подвозил на своем автомобиле, и в счет оплаты перевел 15000 рублей. После этого ему пришло смс-сообщение с указанием места закладки наркотического средства. В указанном ему месте: <адрес>, в кирпичной кладке он забрал сверток, который положил под сиденье своего автомобиля, и поехал к себе домой в <адрес>, где планировал хранить приобретенное вещество для употребления в личных целях. По дороге, в <адрес>, он был остановлен сотрудниками УФСБ, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли в его автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, данный сверток, а также две квитанции о переводе им денежных средств в счет оплаты за наркотическое вещество.
Кроме показаний подсудимого Кузьмина Г.Т., его виновность в совершении инкриминируемого преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N 3 и Свидетель N 4 - сотрудники УФСБ РФ по Брянской области в судебном заседании, каждый отдельно, показали, что 28.01.2020 года в связи с получением оперативной информации о приобретении Кузьминым Г.Т. посредством "закладки" наркотического вещества, в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия "наблюдение" и "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". В ходе наблюдения Свидетель N 4, следовавший на служебной автомашине за автомашиной марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, под управлением Кузьмина Г.Т., наблюдал, как тот разговаривал по телефону, после чего в заборе возле <адрес> забрал закладку и на своем автомобиле направился в сторону <адрес>, и сообщил данную информацию Свидетель N 3 Свидетель N 3 пригласил для участия на добровольной основе в оперативно-розыскном мероприятии граждан Свидетель N 1 и Свидетель N 2, с которыми около 22 часов 20 минут приехал в <адрес>, где находились Свидетель N 4 и Кузьмин Г.Т. Последний на вопрос, имеются ли у него при себе или в автомобиле запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, ответил отрицательно. После этого в присутствии участвующих на добровольной основе граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого была осмотрена автомашина Кузьмина Г.Т., и под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось два свертка из бумаги, каждый из которых был перемотан изоляционной лентой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого в автомобиле были обнаружены банковские карты, мобильные телефоны и два кассовых чека. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, что участвующие в мероприятии граждане удостоверили своими подписями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 1 и Свидетель N 2, данных ими в ходе предварительного следствия, каждым отдельно, следует, что 28.01.2020 года они на добровольной основе, по предложению сотрудника УФСБ России по Брянской области, участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>, возле <адрес>, где находилась автомашина марки "<данные изъяты> а также гражданин, в отношении которого проводилось мероприятие. Им были разъяснены их права, в их присутствии сотрудник УФСБ спросил у находившегося на месте гражданина, имеются ли у него или в его транспортном средстве наркотические вещества, иные запрещенные предметы, на что тот ответил отрицательно. После этого сотрудником УФСБ был проведен осмотр данного автомобиля, в котором под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток с двумя свертками, перемотанными изоляционной лентой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также в автомобиле были обнаружены банковские карты, мобильные телефоны, чеки. Все изъятые предметы в их присутствии были помещены в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати, что они удостоверили своими подписями. По окончании проведения мероприятия сотрудником УФСБ был составлен протокол, который они также подписали без замечаний (т.1 л.д.179-181,192-194).
Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств" от 28.01.2020 года, 28.01.2020 года в период с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут возле <адрес> в ходе осмотра транспортного средства марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащего Кузьмину Г.Т., в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились два свертка из бумаги, перемотанные изоляционной лентой синего цвета, с веществом; кроме этого в автомобиле были обнаружены и изъяты два кассовых чека о денежных переводах на счет N "Киви-кошелек" АО "Киви банк"; три мобильных телефона; банковские карты (т.1 л.д.13-18).
Заключением физико-химической экспертизы установлено, что изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Кузьмина Г.Т. вещество, общей массой 1,685 грамма, без учета 0,040 грамма, израсходованных в ходе ранее проведенного исследования, содержит в своем составе запрещенные к обороту на территории РФ наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.27-29,129-131).
Из протокола осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена информация, полученная в результате оперативно-розыскных мероприятий "прослушивание телефонных переговоров", "снятие информации с технических каналов связи", "получение компьютерной информации", проведенных на основании постановления заместителя председателя Брянского областного суда от 24.01.2020 года (т.2 л.д.19-21), усматривается, что 28.01.2020 года Кузьмин Г.Т. договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, перевел ему в счет оплаты денежные средства и получил смс-сообщение с указанием места нахождения закладки наркотического средства по адресу: <адрес> ( т.2 л.д.37-49).
Согласно протоколу осмотра двух кассовых чеков терминала ООО "Сеть Связной", изъятых у Кузьмина Т.Г. 28.01.2020 года, последний в 18 часов 50 минут и в 19 часов 31 минуту 28.01.2020 года перевел, соответственно, 10000 рублей и 5000 рублей на счет N "Киви-кошелек" АО "Киви банк" (т.2 л.д. 52-62).
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам и включены в Список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, значительным размером является их количество от 0,5 грамма до 2,5 грамма.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что 28.01.2020 года Кузьмин Г.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Поскольку до проведения осмотра транспортного средства в ответ на предложение сотрудника УФСБ РФ по Брянской области выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические вещества, Кузьмин Г.Т. отказался это сделать, заявив, что таких предметов и веществ не имеет, и наркотическое средство у него было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, то оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности на основании примечания к ст.228 УК РФ не имеется.
Органом предварительного расследования Кузьмин Г.Т. обвинялся также в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства, приобретенного им 28.01.2020 года и изъятого у него сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области. В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. исключила обвинения Кузьмина Г.Т. незаконную перевозку наркотических средств, как излишне вмененную, поскольку Кузьмин Г.Т. незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе, транспортное средство использовал как средство передвижения, а не для перевозки наркотиков, то есть в данном случае имеет место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства во время поездки Кузьмина Г.Т. от места приобретения до места своего жительства. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, обязательны для суда. Суд соглашается с указанным мотивированным предложением государственного обвинителя по вышеизложенным основаниям.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми, а также достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия Кузьмина Г.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Кузьмин Г.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Кузьмин Г.Т. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, мог в момент совершения преступления, может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, наркоманией не страдает, синдром зависимости от наркотических веществ отсутствует (т.1 л.д.68-69). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, исходя из поведения Кузьмина Г.Т. в ходе предварительного расследования и судебного заседания, суд признает заключение судебно-психиатрической экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Кузьмина Г.Т. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая тяжесть и фактические обстоятельства совершенного Кузьминым Г.Т. преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанности и установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Кузьмину Г.Т. в ходе предварительного расследования адвокату по назначению дознавателя выплачены 1800 рублей, которые согласно ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Кузьмина Г.Т., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, имеющего самостоятельный источник дохода, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, подсудимым в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кузьмину Г.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Кузьмину Г.Т. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: вещество массой 1,605 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; семь фрагментов листов бумаги белого цвета с печатным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; мобильный телефон марки "ITEL" с сим-картой сотового оператора "Билайн", мобильный телефон марки "BQ" без сим-карты, мобильный телефон марки "Micromax" без сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - возвратить Кузьмину Г.Т.; два CD-R диска с результатами ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" и "снятие информации с технических каналов связи", два кассовых чека от 28.01.2020 года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Взыскать с Кузьмина Г.Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1800 (одной тысячи восьмисот) рублей, связанные с оказанием ему юридической помощи в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению дознавателя.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка