Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 июня 2019 года №1-126/2019

Дата принятия: 04 июня 2019г.
Номер документа: 1-126/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 июня 2019 года Дело N 1-126/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.
подсудимого Морозова А.В.
защитника в его интересах адвоката Юрковой Е.О., представившей удостоверение
N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова А.В., <данные изъяты>, судимого 29 января 2019 года Советским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 марта 2019 года в период примерно с 11 час 30 мин по 11 час 42 мин Морозов А.В., находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества взял с полок стеллажа нож для чистки овощей/фруктов "Unic NOF01" в количестве 1 шт. стоимостью 9 руб. 99 коп, драже "Rondo мята" 30г в количестве 1 шт. стоимостью 21 руб. 41 коп, десерт "Бон Пари Кошмарики" в количестве 1 шт. стоимостью 34 руб. 99 коп, ножницы универсальные "Hitt" в количестве 1 шт. стоимостью 32 руб. 49 коп, кальмар сушеный стружка "Fish House" 70г в количестве 1 шт. стоимостью 55 руб. 92 коп, масло подсолнечное рафинированное "Золотая семечка" 1л в количестве 1 шт. стоимостью 55 руб. 99 коп, пиво светлое "Heineken" 4,8% ст/б 0,5л в количестве 2 шт. стоимостью 69 руб. 98 коп на общую сумму 139 руб. 96 коп, гранулы "Расти большой чудесные сахарные вкус клубники" 30г в количестве 2 шт. стоимостью 47 руб. 87 коп на общую сумму 95 руб 74 коп, зубную пасту "Rock кофе и табак" 74г в количестве 1 шт стоимостью 121 руб 49 коп, колбасу "Брянский МК Праздничная с/к б/с" 0,340кг стоимостью 1567 руб 25 коп, дезодорант "Nivea for men" спрей д/чер.бел. 150мл в количестве 1 шт стоимостью 150 руб. 50 коп, изделие кондитерское "Kinder Joy" + игрушка 20г в количестве 3 шт стоимостью 69 руб. 99 коп на общую сумму 209 руб. 97 коп, креветки королевские "Polar в/м неразд." 50/70 500г стоимостью 321 руб. 99 коп, вино "Martini Asti" игристое бело сладкое 0,75л в количестве 2 шт стоимостью 557 руб 76 коп на общую сумму 1115 руб 52 коп, средство "Persi пауэр гель свежесть от Vern" 1,3л стоимостью 494 руб. 90 коп, журнал "Star Hit" стомистью 45 рую 99 коп. Сложив указанный товар в потребительскую корзину, Морозов А.В. прошел кассовую зону магазина, не оплатив его. Увидев это, работник магазина И. вышла из магазина вслед за Морозовым А.В., который в это время уже сидел в автомобиле марки "Рено Логан" серого цвета грз N..., собираясь отъезжать от автостоянки магазина. Открыв переднюю дверь автомобиля с водительской стороны, И. попыталась пресечь противоправные действия Морозова А.В., потребовав от него остановиться и вернуть товар. Несмотря на это, Морозов А.В., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, действуя открыто, скрылся с места происшествия на автомобиле с похищенным товаром, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "А" материальный ущерб в размере 3074 руб. 10 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Морозова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Морозов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Юркова Е.О. и представитель потерпевшего Д., как усматривается из его заявления суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Морозова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Морозов А.В. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Морозов А.В. 29 января 2019 года осужден Советским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов, отбытая часть наказания составляет 140 часов, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет двоих малолетних детей 2010 и 2013 г.рождения, решением суда лишен родительских прав в отношении малолетней дочери <дата> г.рождения, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, официально не трудоустроен, являясь трудоспособным.
Обстоятельствами, смягчающими Морозову А.В. наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову А.В., суд признает рецидив преступлений.
Наличие установленного отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Морозовым А.В. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Морозову А.В., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Морозовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к назначаемому Морозову А.В. наказанию положений ч.3 ст.68 УК РФ.
При этом суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к наказанию неотбытую часть наказания в виде обязательных работ, назначенного по приговору Советского районного суд г.Брянска от 29 января 2019 года, которая составляет 160 часов.
Меру процессуального принуждения Морозову А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В силу п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Морозову А.В. следует назначить в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному Морозову А.В. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания Морозову А.В. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Юрковой Е.О. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 29 января 2019 года по правилам п."г" ч.1 ст.71 УК РФ и окончательно назначить Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Морозову А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания в виде лишения свободы Морозову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Меру процессуального принуждения Морозову А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: диск CD-R с записью камер видеонаблюдения, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.03.2019 года из магазина "Пятерочка" по <адрес>, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Юрковой Е.О. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →