Приговор Петрозаводского городского суда от 05 февраля 2018 года №1-126/2018

Дата принятия: 05 февраля 2018г.
Номер документа: 1-126/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 февраля 2018 года Дело N 1-126/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Грехнева Р.Ю.,
защитника - адвоката Лушина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Грехнева Р.Ю., <данные изъяты>,
осуждавшегося 23 июня 2017 года мировым судьей судебного участка Олонецкого района Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов,
постановлением мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 21 ноября 2017 года неотбытое наказание по приговору от 23 июня 2017 года в виде обязательных работ сроком на 160 часов заменено лишением свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 24 ноября 2017 года по отбытию наказания,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 июня 2017 года <данные изъяты> Грехнёв Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в той же квартире Потерпевший N1 за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, взял с поверхности столешницы барной стойки мобильный телефон марки <данные изъяты>, с которым скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N1 значительный материальный ущерб в размере его стоимости - 7.200 рублей.
13 июня 2017 года <данные изъяты> Грехнёв Р.Ю., имея при себе банковскую карту <данные изъяты>, выпущенную на имя Потерпевший N1 и прикрепленную к банковскому счету N, владельцем которого является Потерпевший N1, владея информацией о пин-коде указанной банковской карты, после хищения мобильного телефона Потерпевший N1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со счета N путем присвоения совершил хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший N1, на общую сумму 14.900 рублей при следующих обстоятельствах.
13 июня 2017 года <данные изъяты> Потерпевший N1, находясь в <адрес>, передала Грехнёву Р.Ю. принадлежащую ей банковскую карту <данные изъяты>, прикрепленную к банковскому счету N, открытому на ее имя в <данные изъяты>, на котором находились принадлежащие ей денежные средства, вверив ему банковскую карту, при этом договорилась с Грехнёвым Р.Ю. о том, что он на часть денежных средств приобретет спиртные напитки, а остальные денежные средства обналичит и вернет ей с банковской картой.
13 июня 2017 года <данные изъяты> Грехнёв Р.Ю. с банковской картой, вверенной ему во временное пользование Потерпевший N1, прошел к банкомату <данные изъяты> N, расположенному по адресу: <адрес>, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, против воли собственника, достоверно зная о том, что имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, вставил в картридер банкомата переданную ему банковскую карту, набрал известный ему пин-код и при помощи трех операций по снятию наличных денежных средств незаконно получил с банковского счета N из банкомата денежные средства в размере 13.200 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, с которыми скрылся.
13 июня 2017 года <данные изъяты> Грехнёв Р.Ю. прошел к банкомату <данные изъяты> N, расположенному по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать единый преступный умысел, против воли собственника, достоверно зная о том, что имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, вставил в картридер банкомата переданную ему банковскую карту, набрал известный ему пин-код и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств незаконно получил с банковского счета N из банкомата денежные средства в размере 1.700 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, с которыми скрылся.
Всего Грехнёв Р.Ю. путем присвоения похитил принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства на общую сумму 14.900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В стадии ознакомления с материалами дела Грехнёв Р.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением по каждому преступлению, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Грехнёва Р.Ю. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший N1 (<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по каждому преступлению, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Грехнёва Р.Ю.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грехнёва Р.Ю.:
по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Грехнёва Р.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Грехнёв Р.Ю. в период совершения преступлений не был судим, привлекался к административной ответственности, не <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признает в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние <данные изъяты>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, изложенных обстоятельств их совершения, суд признает для Грехнёва Р.Ю. по каждому преступлению, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного по правилам ч.2 ст.69 УК РФ наказания за совершенные преступления с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Олонецкого района Республики Карелия от 23 июня 2017 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 21 ноября 2017 года), при этом в срок наказания подлежит зачету полностью отбытый срок наказания по указанному приговору.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Белянчиковой Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей, Лушина В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, за работу на предварительном следствии суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грехнёва Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание:
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов;
по ч.2 ст.160 УК РФ - обязательные работы на срок 150 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить обязательные работы на срок 300 часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Олонецкого района Республики Карелия от 23 июня 2017 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 21 ноября 2017 года) в виде 20 дней лишения свободы, что соответствует, согласно п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, 160 часам обязательных работ, и окончательно назначить обязательные работы на срок 460 часов.
Зачесть в срок наказания полностью отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Олонецкого района Республики Карелия от 23 июня 2017 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 21 ноября 2017 года) - лишение свободы в период с 5 по 24 ноября 2017 года включительно, что соответствует, согласно п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, 160 часам обязательных работ.
Фактическому отбытию подлежит наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Избранную в отношении Грехнёва Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Белянчиковой Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей, Лушина В.В. в сумме <данные изъяты> рублей за работу на предварительном следствии принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка