Приговор от 20 марта 2014 года №1-126/2014(№)

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-126/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 20 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимой Воробьевой Н.В., защитника адвоката Барановой Е.П. представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воробьевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воробьева Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Воробьева Н.В. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у ранее знакомого ФИО4 приобрела два полиэтиленовых пакетика за <данные изъяты> рублей: один с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 9,14 грамма и второй, с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое является наркотическим средством, семью - содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма, который в дальнейшем разделила на два пакетика. Указанные наркотические средства с целью дальнейшего личного употребления, Воробьева Н.В. умышленно присвоила, положила в левый карман одетой на ней куртки и в дальнейшем Воробьева Н.В. умышленно незаконно хранила указанные наркотические средства при себе в левом кармане куртки, с целью личного употребления с момента незаконного приобретения и до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции и изъятия указанных наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут у <адрес>, за совершение административного правонарушения Воробьева Н.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у Воробьевой Н.В., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотические средства – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 9,14 грамма и смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,42 грамма, было обнаружено и изъято у Воробьевой Н.В..
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства) - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами.
 
    Размер наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 9,14 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
 
    Наказание по предъявленному Воробьевой Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Воробьева Н.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Воробьевой Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Воробьевой Н.В. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Воробьева Н.В. характеризуется по месту жительства и регистрации ст. УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> – <данные изъяты> (л.д. 180), по месту отбывания наказания в ФГУ ИК№ УФСИН России <данные изъяты>, по месту отбытия наказания в ИК№ УФСИН России по <данные изъяты>, по месту жительства соседями ФИО5, ФИО6, ФИО7, <данные изъяты> ФИО8 характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 123-127,.д. 158-159, 176-177), на учете в ГУЗ ЛОПНД не состоит (л.д. 131), состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 133).
 
    К смягчающим наказание Воробьевой Н.В. обстоятельствам суд относит: признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, наличие инвалидности и ряда хронических заболеваний, а также состояние здоровья ее родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Воробьевой Н.В. наказания, руководствуется требованием части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершенное преступление.
 
        Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для освобождения Воробьевой Н.В. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, состояния ее здоровья, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимой Воробьевой Н.В. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Воробьеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Возложить на условно осужденную Воробьеву Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <данные изъяты> без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Воробьевой Н.В. отменить, освободить Воробьеву Н.В. из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и диацетилморфин (героин) находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Барановой Е.П., в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.И. Грабовская