Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014г.
Дело № 1- 126 / 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 16 апреля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Сливницына К.В.,
подсудимого Старикова П.И.,
защитника - адвоката Бойко В.В.,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Старикова П.И., <данные изъяты>, ранее судимого :
- 14.01.2011 года Саткинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/25 <адрес> по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стариков П.И. открыто похитил деньги у ФИО при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Стариков П.И. совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4 пришли в гости к своим знакомым ФИО и ФИО5, совместно проживающим по <адрес> Находясь в данной квартире, Стариков П.И., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО, ФИО5 совместно употребляли спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, ФИО обратился к Старикову П.И. и ФИО2 с просьбой съездить в магазин за покупками. Стариков П.И. и ФИО2 согласились на данную просьбу ФИО ФИО, имея при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предоставил Старикову П.И. и ФИО2 для приобретения покупок денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом демонстрировал Старикову П.И. имеющиеся при нем денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 35 минут Стариков П.И. и ФИО2, приобретя в магазине покупки, вернулись в квартиру расположенную по <адрес>, где совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО и ФИО5 продолжили распитие спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, между ФИО2 и ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес побои ФИО
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут, находясь в квартире, расположенной по <адрес> у Старикова П.И., наблюдавшего за ссорой между ФИО2 и ФИО, достоверно знавшего о наличии денежных средств у ФИО и видевшего подавленное моральное состояние потерпевшего ФИО, связанное с причиненными ФИО2 побоями, подошел к потерпевшему и неоднократно, настойчиво потребовал предоставить ему данные денежные средства. ФИО, опасаясь агрессивно настроенного Старикова П.И. и, не желая в случае отказа удовлетворить незаконные требования Старикова П.В. о передаче принадлежащих ему денежных средств получить побои, согласился на незаконные требования Старикова П.В. и передал Старикову П.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления.
Открыто похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, Стариков П.И. использовал в личных целях.
Противоправными действиями Старикова П.И. был причинен ущерб ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Стариков П.И., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены, ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ущерб ему возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Старикова П.И. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Старикова П.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности), личность подсудимого (ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Старикова П.И., тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Старикову П.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, считая, что исправление Старикова П.И. возможно без реальной изоляции от общества.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старикова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старикову П.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Старикова П.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Старикову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО
Судья Н.Ю.Шитлина
Секретарь Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу: «_29____» ___апреля______2014 года
Судья Н.Ю.Шитлина