Решение от 11 сентября 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской  Федерации
 
    г. Бикин 11 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района Хабаровского края Матвиевская К.А., при секретаре Мамченко О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В., подсудимого Васильева <ИО1>, защитника Ивановой Т.В., Рассмотрев материалы уголовногодела в отношении Васильева <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, военнообязанного, , не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.231 УК  РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
      <ДАТА3> около 10 часов 00 минут Васильев <ИО> находился на приусадебном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС> где обнаружил выросшие самосевом растения конопли в количестве 23 экземпляра, являющиеся согласно заключения эксперта <НОМЕР> э от <ДАТА4> наркотикосодержащими растениями конопли (растения Cannabis). После чего, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и ее выращивание запрещено законом, Васильев <ИО> обнаруженные 23 растения конопли, не уничтожил, а зная, что конопля запрещена к культивированию, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на приусадебном участке <АДРЕС>, преследуя цель довести растения конопли до стадии их созревания, незаконно, умышленно, в точно неустановленное время, с начала июня 2014 года до 20 часов 30 минут <ДАТА5>, когда указанные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Бикинскому району, обеспечивая благоприятные условия для их роста и развития путем прополки и поливки, незаконно культивировал 23 растения конопли, которые согласно Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменениях и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» является крупным размером.
 
            Подсудимый Васильев <ИО> в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.             
 
          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения  свободы, поэтому суд находит возможным применить особый  порядок  принятия судебного решения.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Васильева <ИО>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, учитывает признание Васильевым <ИО>. вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовногодела, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
         При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что Васильеву <ИО>. следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: 23 растения конопли, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бикинскому району, следуетуничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Васильеву <ИО>. следует отменить по вступлении приговора в законную силу. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что Васильева <ИО>. необходимо освободитьот уплаты всех судебных издержек по делу  на основании  п.10  ст.316 УПК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья 
 
 
                                                        П р и г о в о р и л:
 
      Васильева <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
                Вещественные доказательства по делу: 23 растения конопли, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бикинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Васильеву <ИО>. отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Васильева <ИО>. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 47 г.Бикин и Бикинского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская