Решение от 07 октября 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
пгт. Забайкальск                                                                     07 октября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Каевича Д.В.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 036460 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимой Тимошенко Н.В.,
 
    при секретаре Башкатовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Тимошенко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимошенко Н.В. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного документа - исполнительного листа Забайкальского районного суда Забайкальского края <НОМЕР> от 07.12.2009 года Тимошенко Н.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере 1/3 части и (или) иного дохода ежемесячно пользу воспитательного учреждения, в котором будут находиться дети, начиная с 05.01.2009 года и до совершеннолетия детей. Однако, Тимошенко Н.В. в период с 22.09.2012 года по 30.08.2014 года умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. Так, Тимошенко Н.В., заведомо зная о том, что она обязана на основании решения суда, вступившего в законную силу, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в период с 22.09.2012 года по 27.08.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на то, что в рамках исполнительного производства Тимошенко Н.В. судебным приставом-исполнителем была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 26.04.2010, 28.06.2010, 08.09.2011, 11.01.2012, 21.02.2011, 26.09.2011, 16.11.2011, 20.04.2012, 25.06.2012, 22.06.2012, 29.06.2012, 27.07.2012, 26.12.2012, 20.02.2014, 24.04.2014, 18.07.2014. Тимошенко Н.В. алименты добровольно не выплачивала, попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам не предпринимала. В нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1998 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не исполняла обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей. 12.09.2012 Тимошенко Н.В. была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района к 7 месяцам исправительных работ за период злостного уклонения о уплаты алиментов с 01.11.2010 по 28.07.2012, с момента вступления приговора в законную силу, а именно с 22.09.2012 по настоящее время Тимошенко Н.В. не выплачивала алименты на содержание своих детей: <ФИО2>, которая находится под опекой <ФИО4>, и <ФИО3>, который находится под опекой <ФИО5>, иной материальной помощи в виде продуктов питания, вещей, подарков, школьных принадлежностей детям не оказывала, их судьбой и здоровьем не интересуется. На протяжении длительного времени Тимошенко Н.В. официально не трудоустраивалась, в центр занятости населения за помощью в поиске работы не обращалась, попыток погасить образовавшуюся задолженность не предпринимала. Заболеваний, исключающих возможность трудоустроиться, она не имеет. На прием к судебному приставу-исполнителю добровольно не является. Кроме того, ранее Тимошенко Н.В. была привлечена к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Однако и после этого должных выводов не сделала, на учет в центр занятости населения не встала и вновь продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В результате злостного уклонения Тимошенко Н.В.от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с 22.09.2012 по 30.07.2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 210 906 рублей 11 копеек, общая задолженность по алиментам по состоянию на 27.08.2014 года составила 415 873 рубля 62 копеек. Имущество, на которое может быть наложено взыскание у должника отсутствует.
 
    Тимошенко Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Тимошенко Н.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Тимошенко Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Тимошенко Н.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Тимошенко Н.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние Тимошенко Н.В. в совершении преступления, ранее  судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении размера наказания, мировой судья учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимошенко Н.В. преступления, данных о личности подсудимой, которая в настоящее время не трудоустроена, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также положения с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условие жизни и исправление Тимошенко Н.В. Учитывая вышеизложенное, а также личность виновной, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой Тимошенко Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимошенко <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденную не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в эти органы для регистрации, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию
 
    Меру процессуального обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: