Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-126/2014
Дело № 1-126/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года с. Новопетровское М.О.
Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Лисициной А.А., защитника Колыгановой Г.П., представившего удостоверение № 1472, ордер № 020430 от 26 мая 2014 года, при секретаре Вахриной И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзуллоева Р.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, д. б/н, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файзуллоев Р.А. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: так он, 20 марта 2014 года в дневное время (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь на станции метро Войковская в г. <АДРЕС> (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомленияо прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Кореньки, <АДРЕС>, оформленную на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 20.03.2014 года по 12.04.2014 года, неоднократно предъявлял ее сотрудниками полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
12.04.2014 года около 17 часов 35 минут, он находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Троица, напротив к/п «Истринские холмы», на просьбу УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району ст. лейтенанта полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, не выдавалась.
Из показаний Файзуллоева Р.А., оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать в деревянной бытовке рядом с СНТ «Луговое» в д. Троица, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. 20.03.2014 года (в первой половине дня), на станции м. Войковская в г. <АДРЕС>, он со своими знакомыми <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> договорились о встрече с мужчиной, который обещал им помочь в оформлении уведомления. К ним подошел незнакомый ему раньше мужчина, имя и фамилию тот, не называл. Мужчина предложил свою помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1200 рублей. Они согласились на данное предложение. Спустя некоторое время мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Кореньки, <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, не был там, и кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов. 12 апреля 2014 года около 17 часов 35 минут, в поисках работы он находился на территории д. Троица, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и напротив к/п «Истринские холмы к нему подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. На том же месте в присутствии двух понятых сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия и изъял у него отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. О том, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная он знал, т.к. знает что такие документы выдают ОФМС, куда он не обращался. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 16-18 ).
Из показаний свидетеля <ФИО1> И.Р., оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности УУП Новопетровского ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району. 12.04.2014 года он находился на службе. Около 17 часов 35 минут, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Троица, напротив к/п «Истринские холмы», для проверки документов, им были остановлены <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО7>, <ФИО5>, предъявили паспорта и отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свои имена. Отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвали у него сомнения в подлинности, в связи с чем в присутствии двух понятых были составлены протоколы осмотра места происшествия и отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания были изъяты. После чего им было предложено пройти в Новопетровский ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району для дачи объяснений, где они пояснили, что отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрели у неизвестного мужчины на станции метро Войковская в г. <АДРЕС>. О том, что отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания являются поддельными они знали, но все равно их использовали. (л.д. 20-21)
Из показаний свидетеля <ФИО9>, оглашенных в судебном заседании следует, что 12 апреля 2014 годав вечернее время, точнее пояснить не может, он проходил мимо к/п «Истринские Холмы» расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Троица, к нему подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В присутствии его и второго понятого был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у гр. Республики <АДРЕС> Файзуллоева Р.А. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Файзуллоева Р.А. <ДАТА9> рождения. Файзуллоев Р.А. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь на станции метро Войковская в г. <АДРЕС>, у неизвестного мужчины за 1200 рублей, т.к. данный документ был необходим Файзуллоеву Р.А. для проживания на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области. О том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной он знал, но все равно ее использовал. Он и еще один мужчина, приглашенный также в качестве понятого, расписались в протоколе осмотра места происшествия. (л.д. 49-50)
Показания свидетеля <ФИО10>, оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля <ФИО9> (л.д. 52-53)
Из показаний свидетеля <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать в деревянной бытовке рядом с СНТ «Луговое» в д. Троица, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. 20.03.2014 года (в первой половине дня), на станции м. Войковская в г. <АДРЕС>, он со своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО7>, <ФИО5>, договорились о встрече с мужчиной, который обещал им помочь в оформлении уведомления. К ним подошел незнакомый ему раньше мужчина, имя и фамилию тот, не называл. Мужчина предложил свою помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1200 рублей. Они согласились на данное предложение. Спустя некоторое время мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Кореньки, <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, не был там, и кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. (л.д. 40-41 ).
Показания свидетелей <ФИО3> (л.д. 37-38), <ФИО4> (л.д.43-44), <ФИО5> (л.д. 46-47), оглашенные в судебном заседание аналогичны показаниям свидетеля <ФИО2>
В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
Рапорт УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району ст. лейтенанта полиции <ФИО1> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 4)
Протокол осмотра места проишествия, составленный УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району ст. лейтенантом полиции <ФИО11> в ходе которого была изъята у гр. Файзуллоева Р.А. отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Файзуллоева Р.А. (л.д. 6-7)
Протокол осмотра документов - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Файзуллоева Р.А. выполнена на двух сторонах отрезкалиста бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 209 х 100 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по <АДРЕС> области; уведомление принято; поставлен на учет; с « » 20 г.; по « » 20 г.; Подпись фамилия ». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены рукописными буквенно-цифровыми записями, выполненными красящим веществом черного цвета. (л.д. 33-34 )
Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району ст. лейтенанта полиции <ФИО1>отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Файзуллоева Р.А. была изъята. (л.д. 23-24 )
Ответ, полученный из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области в Истринском районе гр. Файзуллоева Р.А. <ДАТА10> г.р., не значится. (л.д. 12 )
Заключение эксперта № 491 от 20 апреля 2014 года,согласно которому оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гражданина гр-на Файзуллоева Р.А. нанесен не штампом, оттискикоторого представлены для сравнительного исследования. (л.д. 27-31 )
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Файзуллоева Р.А. (л.д. 35 ).
Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Файзуллоева Р.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ полностью установленной и доказанной.
Свои выводы о виновности Файзуллоева Р.А. в совершении описанных выше преступлений, суд основывает на приведенных выше признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, действия подсудимого Файзуллоева Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Файзуллоева Р.А. который по месту пребывания характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-305, 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллоева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, хранить при выделенном материале.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья