Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 126/2014 - 44
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Смоленск, Смоленская область 02 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 44 в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области Баусова Е.А., с участием
подсудимого Абрамова А.В.,
адвоката защитника Малиновской О.В., представившей удостоверение № 510 и ордер № 476 от 22 августа 2014 года,
государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Диваковой Ю.С.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Левченковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова <ФИО2>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого:
1) 25.08.2006 года Смоленским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23.06.2010 года освободившегося по отбытии срока наказания-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Абрамов А.В. угрожал убийством <ФИО1> вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
11 мая 2014 года около 16 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Абрамов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории земельного участка, расположенного в 100 метрах от дома <НОМЕР>. В это время в этот день между Абрамовым и его сестрой потерпевшей <ФИО1> из-за личных неприязненных отношений на бытовой почве возник семейный скандал, в ходе которого Абрамов взял в руку садовую лопату и с целью запугивания потерпевшей, оказывая на нее психологическое воздействие, находясь на близком расстоянии не более 1 метра от потерпевшей, замахнувшись данной лопатой в направлении сверху вниз в область шеи потерпевшей, высказывал в адрес потерпевшей <ФИО1> угрозы убийством, а именно говорил «Я тебя убью». <ФИО3> и <ФИО4> отобрали лопату у Абрамова А.В. Продолжая свои преступные действия, Абрамов А.В. взял в руки вилы, и приблизившись вновь к потерпевшей на расстояние не более 1 метра, замахнувшись вилами в направлении сверху вниз в область шеи потерпевшей, высказывал в адрес потерпевшей <ФИО1> угрозы убийством, а именно говорил «Я тебя убью». Потерпевшая <ФИО1> восприняла его действия как реальную угрозу ее жизни, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Абрамов А.В. находилсяв состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и крайне агрессивен.
Он же 11 мая 2014 года около 16 часов, точное время в ходе дознания не установлено, в состоянии алкогольного опьянения находился на территории земельного участка, расположенного в 100 метрах от дома <НОМЕР>. В это время в этот день между Абрамовым и его сестрой потерпевшей <ФИО1> из-за личных неприязненных отношений на бытовой почве возник семейный скандал, в ходе которого Абрамов угрожал убийством потерпевшей <ФИО1> Затем, Абрамов осознавая, что он совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, взял в руки палку длиной около 1 метра и умышленно нанес данной палкой потерпевшей <ФИО1> один удар по голове, от которого потерпевшая упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Абрамов умышленно нанес потерпевшей множественные удары руками по лицу и голове. Своими преступными действиями Абрамов А.В. причинил потерпевшей <ФИО1> в соответствии с заключением эксперта № 907 от 11.06.2014 года повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое произошло в результате тупой травмы и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. винув совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимому Абрамову А.В., потерпевшей <ФИО1> разъяснены положения статей 314 - 317 УПК РФ, которые им понятны.
Защитник Малиновская О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Смоленского района Смоленской области Дивакова Ю.С., потерпевшая <ФИО1> заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Абрамова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.115 УК РФ как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Абрамову А.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает положения статей 6, 43, ст. 60, ч.5 ст. 62, ч.1,2 ст.68, ч.ч.1, 2 ст. 69 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного Абрамовым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.
Абрамов вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Подсудимый Абрамов совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно,что суд учитывает как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, пояснившей, что Абрамов ее брат, причиненный вред он загладил, они проживают вместе, в настоящее время мирно, дружно, претензий она к подсудимому не имеет, просила подсудимого строго не наказывать, гражданского иска не предъявившей, мировой судья считает необходимым назначить Абрамову наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ, оснований для применения статьи 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание Абрамову следует назначить, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей о возмещении ей причиненного вреда, все значимые обстоятельства, руководствуясь статьей 73 УК РФ, мировой судья находит возможным исправление Абрамова А.В. без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство по делу - лопату, вилы, палку - как орудия преступления на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Абрамова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в порядке, установленном ч.1 ст.50 УК РФ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Абрамову А.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Абрамова А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.
Вещественные доказательство по делу - лопату, вилы, палку - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на начальника ОМВД России по Смоленскому району.
Меру пресечения Абрамову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, через мирового судью в Смоленский районный суд Смоленской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. Баусова