Решение от 03 октября 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                п. Тазовский ЯНАО                                                             03 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 608 от 03 октября 2014 года, подсудимого Логачёва А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-126/2014 по обвинению Логачёва <ФИО1>, в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Логачёв А.А. публично оскорбил представителя власти <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    28 июня 2014 года в период с 13 час. 40 мин. по 14 час. 20 мин. Логачёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, умышленно, публично, в присутствии иных граждан, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, оскорбил грубыми нецензурными выражениями инспектора группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Тазовскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, понимая, что сотрудник полиции <ФИО2> правомерно требует прекратить нарушение правопорядка, оскорбив честь и достоинство потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Логачёв А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Логачёва А.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, не установлены.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Логачёв А.А. совершил преступления впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. С учётом отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, в том числе наличия дохода, его личности суд назначает наказание в виде штрафа. Основания для освобождения от наказания отсутствуют. В силу ст. 73 УК РФ условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Оснований для отмены или изменения избранной подсудимому меры пресечения не имеется.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Логачёва <ФИО3> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения, избранную Логачёву А.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд  Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                    Мировой судья                                                                                  Е.А. Молокова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года.