Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 126 /2014П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обви-нителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> РБ, пер. <АДРЕС>, д.42-1, судимого 1) по приговору Учалинского районного суда РБ от 17.11.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) по приговору этого же суда от 10.07.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору от 17.11.2008 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.06.2011 года по постановлению Белорецкого городского суда РБ от 24.05.2011 года условно-досрочно на 7 месяцев 16дней;
осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 по Учалинскому району и г. Учалы РБ от 01.04.2013 года по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> около 15 часов <ФИО1> находясь в г. <АДРЕС> РБ. ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2> на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая неза-конность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде при-чинения вреда ее здоровью, умышленно, схватив в руку ножку от деревянного стула, стал размахивать им перед <ФИО2>, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством « я тебя убью!». <ФИО3> угрозу убийством со стороны <ФИО1> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоя-тельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно данным, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых признает признательные объяснения и показания, данные <ФИО1> как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, а, также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, надлежащее исполнение обязанностей в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о возмож-ности исправления подсудимого без изоляции от общества, сохранения <ФИО1>, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 судебного райо-на Учалинский район и г. Учалы РБ от 01.04.2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ, и назначения ему наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля состороны специализированного государст-венного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г. Учалы РБ от 01.04.2013 годапо ч.1 ст.119 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав <ФИО1> регулярно являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по установленному графику и без разрешения этого органа не менять место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г. Учалы РБ от 01.04.2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ исполнятьсамостоятельно.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова